26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Выборы в женских руках


Мы продолжаем серию публикаций о талантливых организаторах выборов Иркутской области. В этом номере нашими собеседницами стали представительницы Нижнеилимского района. Одни из них уже отмечены ведомственными наградами, являются уважаемыми специалистами в своем деле и достигли значимых профессиональных успехов. Другие только начинают карьерный путь, но своими педантичностью, исполнительностью и трудолюбием заслуживают похвалу коллег. И все эти прекрасные женщины значительную часть своего времени, сил и внимания отдают выборам, считая это важным и ответственным делом.

«Это не строгости!»

Наталья Цацурина, заместитель председателя участковой избирательной комиссии (УИК) №1054 поселка Чистополянский Нижнеилимского района, работает на выборах уже более пяти лет.

– В комиссию меня пригласила нынешний председатель нашей УИК Екатерина Ткач. Мы вместе проводили мероприятие для детей в школе по правильному поведению в лесу и предотвращению пожаров. Видимо, она оценила мои способности и решила, что я смогу работать в составе комиссии, – вспоминает Наталья Яковлевна.

По признанию Натальи Цацуриной, первые выборы в качестве члена УИК не вызвали у нее больших трудностей во многом благодаря тому, что председатель комиссии организовала обучение всех членов. Подробно разобрала с коллегами этапы проведения голосования. А затем все прошли тест на обучающем портале облизбиркома «Стань профессионалом!».

– И ничего это не строгости. Если надо учиться, значит надо! Такой порядок, – бойко отвечает Наталья Яковлевна на вопрос, не слишком ли много строгости и требований при обучении и тестировании членов УИК.

В поселке Чистополянский зарегистрировано 425 избирателей. Работает один избирательный участок, расположенный в здании бывшей школы, сейчас там находится клуб.

– Явка у нас всегда неплохая, не менее шестидесяти процентов. А когда в прошлом году на голосовании по Конституции разрешили нам на улицах устраивать пункты, так вообще народ оценил, почти восемьдесят процентов набрали, – отмечает Наталья Цацурина и добавляет, что всем хватило масок и перчаток.

Народ был доволен, хотя членам комиссии было сложнее работать в жару в медхалатах и масках, но жалоб не было. Более того, даже спорили, кто пойдет проводить голосование вне помещения, а кто останется в здании. Многие члены УИК с удовольствием отправлялись организовывать голосование на открытом воздухе.

Подход к каждому

К избирателям в поселке отношение особенное.

– У нас люди любят поговорить на участке, поэтому каждому уделяем внимание. Спрашиваем про жизнь. Мы все друг друга знаем, так что голосование – дополнительная возможность всем встретиться и пообщаться, – говорит Наталья Яковлевна.

Народ идет на участок постепенно: одни привыкли голосовать с утра, другие с обеда. Инвалидов, к которым нужно ехать на дом, комиссия знает поименно, в основном это пожилые люди, которые встречают членов УИК как самых близких и родных.

Как особое событие Наталья Яковлевна отметила в прошлом году визит одного из кандидатов в губернаторы в их район. Люди оценили внимание к их проблемам. «Сама я на эту встречу не ходила, времени не было, но то, что кандидаты встречаются с народом, – это хорошо», – убеждена Наталья Цацурина.

В семье Натальи Яковлевны давние традиции участия в выборах: «У меня и родители ходили голосовать, и мы всей семьей. Дети, пока жили тут с нами, голосовали, теперь в Братске не пропускают ни одной кампании», – уточняет Наталья Яковлевна.

Она уже два года работает заместителем председателя. Но имеющийся у нее статус не повод меньше трудиться. «У нас примерно одинаковая нагрузка у всех. Мужчин в составе комиссии нет, им некогда, они лесом занимаются. Так что все выборы – на женских плечах», – отмечает Наталья Цацурина.

Династия лесников

Наталья Яковлевна родилась на Урале. Родители переехали в Нижнеилимский район, когда ей было два года. Они работали в лесхозе, были ветеранами труда.

Лесной отрасли посвятила жизнь и Наталья Цацурина. После окончания Братского техникума целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности она работала в Заярском леспромхозе, потом перешла в Приморский лесхоз, который затем соединили с Заярским, после трудилась в Шестаковском лесхозе...

Помимо работы лесником, Наталья Яковлевна курирует местное движение школьного лесничества, которое действует в поселке более 15 лет. Она помогает местному педагогу Марине Игнатовой готовить команду школьников к экологическим слетам и фестивалям. Кроме того, ребята сажают лес, убирают территорию вокруг поселка, участвуют в творческих конкурсах по вопросам экологии. Как признается Наталья Яковлевна, она совсем недавно перестала непосредственно участвовать в тушении пожаров. До этого ее работа включала и такое направление деятельности. Теперь же, выйдя на пенсию, она продолжает трудиться лесником, но основная деятельность заключается в посадке деревьев, осветлении леса (убираются нежелательные второстепенные лесные породы, которые часто мешают росту главных, чем создают угрозу вытеснения их из насаждения. – Прим. ред.) и просветительстве. Именно воспитание молодого поколения, которое будет ответственно относиться к лесу, – одна из важнейших задач, которые ставит перед собой Наталья Цацурина.

Гвардейцы учебы

Преподаватель высшей квалификационной категории Ирина Козик, а по совместительству заместитель председателя УИК №1064, тоже занимается просвещением молодежи, но в культурном плане. Она преподаватель музыки и руководитель ансамбля «Росинка». Ее дети выступают на праздниках в родном поселке Новая Игирма и ездят с концертами в соседние, а еще побеждают в конкурсах и гастролируют за пределами России. «Всё это было, пока в прошлом году не посадил нас всех коронавирус», – с сожалением в голосе говорит Ирина Викторовна, которой важнее собственных наград – победы ее юных певцов.

Путь в избирательную систему у Ирины Козик был поэтапным.

– У меня было три выборных истории. Первая, когда я получала музыкально-педагогическое образование в Иркутске, то лучшие студенты (гвардейцы учебы) стояли в карауле с лентами около ящика для голосования. Кажется, мы салютовали каждому избирателю, опускавшему бюллетень. Тогда на выборах было очень красиво. Обязательно размещали знамя, ящик был обит бархатом и украшен гербом. Наши однокурсники, кто не был удостоен чести стоять около ящика, давали концерт для избирателей. В него включались только самые яркие и хорошие номера, – вспоминает Ирина Викторовна.

«Замануха» на участок

Позже молодого специалиста Ирину Козик включили в состав участковой комиссии в конце 1980-х годов.

– Это еще был Советский Союз. Я работала в детсаду «Березка» в поселке Новая Игирма. Тогдашний комсорг Киевского леспромхоза меня, молодого специалиста, поставил в состав комиссии. Это было в качестве общественной нагрузки, никаких денег не платили, а работали мы с шести утра до двенадцати ночи. Явка в советские времена была очень высокая на выборах, способствовали этому буфеты и продажа дефицитных товаров. Помню, участок наш располагался в Доме культуры «Русь». Комиссия находилась на втором этаже, а на первом была продуктовая и промтоварная «замануха» для избирателей. С утра и до вечера шли избиратели на участок. Когда дефицит заканчивался, поток голосующих граждан иссякал. Тогда уже мы с ящиком шли по домам, чтобы те, кто не дошел до участка, все-таки поставили отметки в бюллетенях. Так и получалась хорошая явка, – уточняет Ирина Викторовна.

Потом в ее биографии организатора выборов был некоторый перерыв. Но двадцать лет назад Алена Говорова (нынешний председатель УИК №1064) предложила Ирине Козик вновь побыть членом участковой комиссии.

– Я трудилась в детской школе искусств. И честно скажу, привыкла постоянно подрабатывать. Не отказалась и от работы на выборах. С тех пор вот уже двадцать лет мы практически тем составом комиссии и работаем. За столько времени уже каждый знает, за что отвечает. Понимаем все друг друга без слов, выручаем, если нужно. На нашем участке проживают в основном пенсионеры. Они нас всех знают, и мы их. Отношения между нами очень уважительные, почти родственные. В прошлом году, когда из-за коронавируса ради безопасности людей проходило голосование во дворах, одни люди очень обрадовались, что можно рядом с домом проголосовать, а другие немного даже обиделись. Для них было важным ритуалом нарядиться, прийти на участок, поговорить с членами комиссии. Таким избирателям мы говорили, что по-прежнему будем рады видеть их на участке, – вспоминает Ирина Викторовна.

По ее словам, почти не было недовольных при применении СИЗов. Народ, не привыкший к таким мерам, вначале настороженно относился к измерению температуры и набору из маски, перчаток и ручки, а потом уже на выборах губернатора эти меры воспринимались как привычные.

Дамам – цветы!

Как рассказывает Ирина Козик, есть на их участке и особый избиратель, который не может пройти мимо привлекательных женщин и… дарит им цветы.

– Каждые выборы к нам приходит наш кавалер, ему уже далеко за восемьдесят, но он всегда одевается, как франт, и появляется на участке с букетом цветов, обычно это прекрасные гладиолусы. В прошлом году в сентябре он неважно себя почувствовал. Мы поехали к нему домой, чтобы он проголосовал. Конечно, он нас ждал, встретил словами: «О, мои любимые девчата приехали!» Угостил всех рыбой. Пообщались. Пообещали, что увидимся на следующих выборах, – отметила Ирина Викторовна.

В ее обширной практике организатора выборов масса любопытных историй. Так, однажды дети перевезли пожилого родителя поближе к себе, сменили прописку, а их папа пришел на прежний свой участок голосовать на выборах. Не обнаружил себя в списках (что логично, его включили в список по новому месту регистрации), стал сокрушаться: «Зачем вы меня отдали на другой участок?»

Случается, членам комиссии приходится проявлять героизм, чтобы вручить приглашение на выборы. Особенно в частном секторе, где хозяева держат цепных псов, которые не рады даже самым душевным и отзывчивым членам избиркомов.

Суровые условия

Самой запоминающейся историей про выборы Ирина Викторовна назвала кампанию по выборам в районную думу в начале 2000-х годов.

– Тогда по нашему округу шел Иосиф Фомич Подашов (директор крупной лесопромышленной компании. – Прим. ред.). Народу так много шло голосовать, мы не успевали даже отлучиться в туалет или выпить воды... Явка была почти сто процентов. А затем еще надо было провести подсчет голосов, составить протокол. Это были самые сложные в физическом плане выборы, – убеждена Ирина Козик.

Зато такая закалка позволяет членам участковой комиссии с легкостью преодолевать любые трудности. К примеру, после голосования на выборах губернатора в 2020 году члены комиссии, подведя итоги и сдав протокол, не пошли по домам. Они вооружились дезинфицирующими средствами и помогали техперсоналу ночью подготовить школу к рабочей неделе.

– Наш участок находится в Новоигирменской средней школе №2. Мы понимаем, что выборы прошли, нужно всё убрать, отмыть, чтобы утром дети пришли в чистые помещения, – уверенно отмечает Ирина Козик.

Звездочки из «Росинки»

К детям у Ирины Викторовны невероятно нежное и трепетное отношение. Своих воспитанников она называет «мои звездочки». Когда она стала замечать, что дети не знают элементарного из истории и фольклора своего народа, то начала устраивать настоящие представления, рассказывающие о русских обрядах.

– Мы воспроизводим рождественские обряды, Масленицу. Я рассказываю о праздниках, наш ансамбль «Росинка» исполняет обрядовые песни. Такие представления очень популярны как в Новой Игирме, так и в соседних поселках, куда мы приезжаем с концертами. А то, к сожалению, современные дети со всеми гаджетами и техническими штуками не знают ничего о своих корнях, не умеют играть ни в прятки, ни в салочки… У нас же в ансамбле через музыку, песни дети понимают, что они частичка великого народа, – убеждена Ирина Викторовна.

Влияние мамы

Юлия Андряшина, несмотря на свой весьма молодой возраст – 27 лет, уже довольно опытный организатор выборов, в УИК №1044 она трудится уже шесть лет секретарем. А всё началось еще в детстве, когда школьница Юля в выборный период заглядывала на работу к маме, Елене Вениаминовне, которая возглавляла участковую комиссию. Девочка смотрела, как готовят помещение для голосования, как идут избиратели. Весь процесс вызывал у нее неподдельный интерес.

Окончив школу, Юлия отправилась получать экономическое образование в Железногорске-Илимском, отучилась, вернулась в родной поселок Соцгородок. Молодому специалисту предложили стать директором клуба, а еще пригласили работать в участковую комиссию, и не рядовым членом, а сразу секретарем. И Юлия не испугалась возможной нагрузки и ответственности.

– У секретаря работа с бумагами, а я это всё люблю. Это интересно. Если какие-то вопросы, то могу маму спросить. Да и наша председатель участковой комиссии № 1044 Маргарита Басюк раньше работала секретарем, так что все тонкости процесса знает, – поясняет Юлия Андряшина.

И тут же отмечает, что раньше были бумажные рабочие блокноты для членов УИК, состоявшие из нескольких книг, а сейчас им на смену приходит интерактивная программа.

– С электронной версией работать проще. Не надо всё вручную перепечатывать. Мы уже посмотрели прежние версии, уверена, разберемся и с новой, а работать станет легче. Коллектив нашей комиссии молодой, прогрессивный. Мы к новинкам легко адаптируемся, – убеждена Юлия Валерьевна.

В список избирателей на участке Юлии Андряшиной включены чуть более 400 человек. Сейчас участок располагается в клубе, где она является директором, а раньше базировался в школе.

– Мы уже больше года как переехали в клуб. Тут у нас и просторно, и техника компьютерная есть. В школе тоже неплохо было, но сейчас ее закрывают. Строят новое здание, так что в любом случае пришлось бы переезжать, – поясняет Юлия Валерьевна.

Голосование на участке проходит, по словам секретаря, «спокойненько и тихо».

– У нас даже приезжих наблюдателей не бывает, набирают из местных жителей. Из чужих – только полицейские, их командируют на время выборов в поселок, – рассказывает Юлия Андряшина. – Сейчас на участках строго. А в детстве, когда я приходила к маме, то там на выборах была бабушка, которая каждую кампанию приходила и пела частушки. Было душевно. Мы тоже стараемся создать приятную атмосферу на участке. Включаем музыку, украшаем помещение.

Вежливость и спокойствие

В прошлом году участковая комиссия №1044 участвовала в областном конкурсе на лучшую УИК и удостоилась за свой видеоролик специального приза жюри.

Самое сложное, как признается Юлия Валерьевна, когда проходят совмещенные выборы. Тогда надо не перепутать бюллетени, проверить, везде ли расписался избиратель. Бывает, что на местных выборах хотят проголосовать граждане, не зарегистрированные в муниципалитете.

С умыслом это делается или по незнанию, Юлия Андряшина судить не берется. Но убеждена, что вежливость и спокойствие членов комиссии обезоруживают любого скандально настроенного гражданина.

Несмотря на значительную нагрузку на работе, Юлия Валерьевна находит время для любимой семьи. Она с мужем и двумя дочками заняла второе место в конкурсе «Почетная семья Нижнеилимского района 2021 года». Жюри они покорили своим веселым видеороликом-визиткой, блестящими ответами в квесте, музыкальным номером и куличами с творожной начинкой.

Нашу беседу о буднях избиркома Юлия Валерьевна прервала извинениями, что у нее совсем мало времени для разговора, потому что надо готовить праздник для младшей дочки, у которой день рождения.

Вот такие организаторы выборов в Нижнеилимском районе. Они всё успевают, быстро учатся новому и верят, что будущее за хорошими людьми.

Беседовала Алена Сабирова

Фото из архивов героев публикации

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости