19.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Состязания сильнейших


Избирком Иркутской области проводит несколько конкурсов, направленных на просвещение и повышение правовой культуры избирателей. Причем состязания охватывают разные категории – от молодого поколения до профессиональных журналистов и активных пользователей соцсетей.

В феврале был запущен конкурс молодежных избиркомов «ДинаМИКа» на лучший социально значимый проект по повышению электоральной активности молодежи. Всего на конкурс поступило 28 заявок от «молодежек». Ребята предложили разные идеи, как воспитывать ответственных избирателей. Один проект из-за несоответствия требованиям забраковали. Однако большинство допущено ко второму этапу – практической реализации. Это будут съемки информационных роликов для соцсетей, акции в школах и училищах, изготовление листовок и приглашений на выборы, деловые игры, опросы, интеллектуальные квесты.

Результаты должны быть представлены в форме презентаций к середине октября. Ожидается, что авторы должны будут провести защиту итогового проекта. А жюри определит победителей до 31 октября.

Еще одно творческое состязание, которое проводит в этом году облизбирком, – конкурс среди журналистов и фотографов на лучшие материалы о выборах, назначенных на 19 сентября. Конкурс объявлен по шести номинациям: лучший телематериал в областном СМИ, лучший радиоматериал в областном или муниципальном СМИ, лучший цикл материалов в информационном агентстве или сетевом издании, лучший телерепортаж в муниципальном СМИ, лучший печатный материал в муниципальном СМИ, лучший фоторепортаж.

Конкурсные работы направляются в облизбирком до 19 октября. К рассмотрению не принимаются материалы, не соответствующие тематике и номинациям, а также размещенные в средствах массовой информации по представлению избирательных комиссий, избирательных объединений и кандидатов. В ноябре жюри определит победителей. Награждение пройдет до конца года.

Кроме того, запланирован ставший уже традиционным конкурс интернет-публикаций с хештегом #выбираю_38. В этом году он будет проходить с 16 августа по 8 октября. Участие в конкурсе могут принять совершеннолетние жители Иркутской области.

Для этого в «ВКонтакте» или «Инстаграме» необходимо сделать публикацию о предстоящих выборах в единый день голосования 19 сентября или о своем участии в них. Пост обязательно должен содержать хештег #выбираю_38. На конкурс можно представить как текстовую публикацию, так и фотографию или видео.

Публикацию в социальных сетях необходимо сделать в период с 16 августа по 19 сентября. До 8 октября конкурсная комиссия будет оценивать публикации, а затем определит победителей. Важно, чтобы фото- и видеосъемка на избирательном участке были согласованы с председателем участкового избиркома и не нарушали тайну голосования. Также это не должно причинять неудобства другим избирателям и членам комиссии. Кроме того, рекомендуется, чтобы на фотографиях и видео в кадр не попадали третьи лица, которые не желают, чтобы их изображения появились в соцсетях.

Цель конкурса – повышение электоральной активности жителей Иркутской области, формирование у них позитивного отношения к избирательному процессу, активной гражданской позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни региона и страны.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости