26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Светлана Сергеева: «Боевое крещение еще не пройдено»


Продолжаем знакомство с новыми председателями территориальных избирательных комиссий. Сегодня на очереди руководитель Нижнеилимского теризбиркома Светлана Сергеева. В избирательной системе она уже более 15 лет, однако на пост председателя назначена впервые. О том, как ей удается роль руководителя, узнаете из нашего материала.

– Светлана Владимировна, какой у вас опыт работы в избирательной системе?

– До назначения на должность председателя комиссии я была ее секретарем. Занимала этот пост пятнадцать лет, а до этого два года работала в окружной и участковой комиссиях. Поэтому выборы для меня не новая стезя. Тем не менее эта сфера для меня по-прежнему остается очень интересной и захватывающей. Несмотря на такой опыт, мне всё еще немного страшновато в роли председателя. Это другая работа, а значит, и ответственность.

– Что для вас самое трудное в работе?

– Раньше от меня по большей части никто не зависел, а сейчас мне нужно не просто выполнить собственные задачи, но и организовать работу членов комиссии, что иногда бывает достаточно трудно. Все люди разные, хотя состав нашей комиссии не менялся почти семь лет, мы давно уже сработались. Не совсем простая задача обучить членов комиссии. Люди постарше, может быть, и хотели бы научиться чему-то новому, но им в силу возраста это сложно делать.

– Как выстраиваете работу с членами своей команды, коллегами из участковых комиссий?

– В первую очередь все они для меня – соратники. Я никогда не отчитываю членов участковых комиссий перед другими людьми, не делаю им замечания.  Мы потом наедине разбираемся в ситуации, выясняем, кто прав, кто виноват. Никогда не было такого, чтобы в присутствии другого человека председатель комиссии у меня краснел, бледнел и так далее. Принципиально не повышаю голос на коллег. В таких ситуациях люди просто замыкаются в себе, у них образуется броня, а для работы это очень плохо. Важен только конструктивный диалог.

– Вы уже успели провести свои первые муниципальные выборы в должности председателя. Как впечатления?

– Кампания прошла спокойно, выборы были небольшие. Переживала только за выборы главы Рудногорского городского поселения, потому что там было много кандидатов, и все совершенно разные, конкурировали между собой, были сильными соперниками. Вот когда пройдем кампанию по выборам депутатов Государственной Думы в сентябре, тогда я скажу, что видела всё и мое боевое крещение состоялось.

– Какими тремя словами вы бы охарактеризовали людей, работающих в избирательной системе? Что их объединяет?

– Однозначно это люди с чувством долга, целеустремленные и человечные. Человечные, потому что мы – одна большая семья. И я не преувеличиваю. Особенно это ощущается в период выборов. Мы больше времени проводим на работе, чем со своими семьями.

– Что бы вы изменили в избирательной системе?

– Предусмотрела бы в законодательстве норму, согласно которой депутат до окончания пятилетнего срока работы не имеет право складывать свои полномочия по причине перехода в другой представительный орган, например, из думы поселения в районную. Решил работать – работай весь срок. Мы сейчас проводим кампании чуть ли не каждый месяц. В мае прошли досрочные выборы главы Рудногорска, дополнительные выборы депутатов думы Железногорска-Илимского и Новой Игирмы. На 11 июля у нас опять назначены дополнительные выборы депутатов думы Железногорск-Илимского городского поселения, а 22 августа пройдут выборы в думу Рудногорского городского поселения из-за досрочного прекращения полномочий двух депутатов. Три подряд кампании, начиная с мая и заканчивая августом, назначены только из-за того, что депутат из думы нижнего уровня перешел в думу района. А ведь бюджет тратит на это деньги, которые необходимы на более важные цели. На выборы в августе нам с бухгалтером пришлось жестко ужать смету расходов… Я считаю, что статус депутата думы – это большая ответственность, и если депутат, не дождавшись окончания срока своих полномочий, уходит не по уважительной причине, то почему бы ему не оплатить новые выборы из собственных средств?

– Как повысить явку избирателей и привлечь людей на выборы?

– Как показала последняя практика, очень хорошо себя зарекомендовало дистанционное электронное голосование. Сейчас люди в основном сидят дома с телефонами и компьютерами. Так почему бы не использовать это во благо? У нас, между прочим, весной этого года люди принимали активное участие в тестировании системы голосования через интернет. Сейчас время такое, и мы должны идти в ногу с ним. Конечно, надо больше работать с молодежью. Ребята зачастую даже не знают о выборах, в первую очередь потому, что их родители не интересуются этим. В тех семьях, где старшее поколение ходит на выборы, дети более осведомленные. Помимо низкой явки есть и другая проблема: у нас в Нижнеилимском районе скоро вообще некого будет выбирать. Люди уезжают, контингент реально работающих людей настолько мал, что нам скоро не с кем будет выборы проводить. Часто кандидатами становятся члены участковых комиссий… Мы тоже теряем так квалифицированные кадры!

– Какими вы видите выборы будущего?

– Скорее всего нас ждет дистанционное голосование, потому что молодежь только так и будет голосовать, она просто предпочитает электронный формат. Для желающих оставят возможность проголосовать с помощью бумажного бюллетеня.

Беседовала Ани Думикян

Фото И. Грибачева

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости