29.03.2024

Новости

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

26.03.2024 Отчеты партий

26.03.2024 Итоги конкурса публикаций о выборах

25.03.2024 Юбилей теризбиркома

Гражданский договор с Арменией


В Армении прошли досрочные парламентские выборы. Общая явка составила 49,4%, в Ереване – 51,55%. В день выборов – 20 июня – в армянской столице было жарко во всех смыслах этого слова. Народ, как мог, пытался преодолеть 40-градусный зной, а 25 политических сил, добравшихся до голосования, – проходной барьер.

Реальные соперники

Если кто-то в эти дни случайно попал в Ереван, ему могло показаться, что в республике небывалый разгул плюрализма, а жалобы на отсутствие выбора легко было принять за местное избирательное кокетство.

Однако реальная борьба за парламент развернулась от силы между пятью партиями и блоками. За победу и вовсе спорили лишь «Гражданский договор» исполняющего обязанности премьера Никола Пашиняна и блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна. К выборам страна подошла в таком состоянии, что гарантированно места в новом созыве получали только эти политические силы.

Блок «Честь имею» третьего президента республики Сержа Саргсяна и экс-главы службы национальной безопасности Артура Ванецяна, «Процветающая Армения» Гагика Царукяна и «Светлая Армения» Эдмона Марукяна, судя по результатам большинства опросов, рисковали пролететь мимо мандатов, балансируя на грани проходных баллов. Для блоков барьер составляет 7%, для партий – 5%.

Раньше всех

Несмотря на всеобщую апатию, которая после ноябрьского поражения в войне в Карабахе так и не отпустила армянское население, с утра на избирательных участках было достаточно людно. А ближе к 10–11 часам в столице на избирательных участках даже начали скапливаться очереди. Впрочем, у ранней активности было вполне простое объяснение: надо было успеть вернуться домой до того, как солнце окажется в зените, заставляя даже бывалых роптать на глобальное потепление.

Раньше всех из известных персон проголосовал действующий президент Армен Саркисян. Если в России обычно заранее известно, где и когда будут делать выбор первые лица, в Армении эту информацию отчего-то до последнего скрывали. В итоге торжественный момент волеизъявления главы государства широкая аудитория увидеть не смогла.

Примерно в это же время на другом конце Еревана должен был проголосовать Роберт Кочарян, чья пресс-служба охотнее делилась секретами о месте и времени волеизъявления бывшего президента.

Исполняющий обязанности премьера приехал на участок вместе с женой и детьми. Он по всем канонам народного волеизъявления за время пребывания на участке успел пообниматься с юным поклонником и сделать с ним селфи, внимательно изучить список кандидатов и даже отстоять вместе со всеми очередь.

Третий президент Армении Серж Саргсян проголосовал в школе села Дзорахбюр. Не зная раскладов, можно было подумать, что именно тут, в обшарпанных стенах спортзала с выщербленным полом, будет отдавать гражданский долг главный фаворит выборов.

Честно отстояв очередь, Серж Саргсян в обрамлении отваливающейся штукатурки заявил журналистам, что проголосовал за суверенитет, экономическое развитие Армении и мощную армию.

Позитивное настроение

Многочисленные наблюдатели от самых разных структур как ни старались, не смогли выявить нарушения, способные повлиять на результат выборов. Как заявили в полиции, стражи правопорядка получили 141 сигнал о нарушениях на участках. Еще 87 сообщений поступило на круглосуточную горячую линию.

Так или иначе, такие институты, как СНГ, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и ОБСЕ, в целом не заметили каких-либо особых нарушений.

– Мы начали наблюдение с открытия участков. Были в Ереване, Абовяне, Дзорахбюре, проехали порядка пятнадцати участков. Везде достаточно спокойное, позитивное, конструктивное настроение. Мы видим, что народ идет, есть даже очереди. Там, где мы были, ничего такого не обнаружили. Спрашивали коллег из ОБСЕ и других миссий. Всё достаточно спокойно, – заявил наблюдатель, член ЦИК России Павел Андреев.

Тем временем сразу после закрытия участков в различных телеграм-каналах стала появляться информация о готовящихся ночью провокациях. В зависимости от политических предпочтений того или иного канала потенциальными зачинщиками фигурировали как силы Пашиняна, так и Кочаряна.

Конституционное большинство

Первые результаты, опубликованные ЦИК Армении после подсчета около 2% бюллетеней, показывали, что за партию Никола Пашиняна проголосовали более 60% избирателей, Роберта Кочаряна – около 18%.

В итоге сторонники Пашиняна набрали 53,92% голосов (72 из 105 мандатов), блок «Армения» экс-президента Роберта Кочаряна – 21,04%. Третье место занял блок «Честь имею» бывшего президента Армении Сержа Саргсяна с результатом в 5,23%. Партия «Процветающая Армения» известного бизнесмена Гагика Царукяна набрала 3,96% голосов.

Согласно избирательному кодексу республики, если проходной барьер преодолевают лишь две политические силы, то мандаты получит не преодолевшая барьер третья сила (блок или партия), набравшая наибольшее количество голосов. Таким образом, в новом парламенте окажутся «Гражданский договор», блок «Армения» и блок «Честь имею».

Если какая-либо политическая сила набирает большинство голосов, то количество мандатов остальных политических сил, прошедших в парламент, не должно быть меньше 1/3 от числа мандатов победившей силы.

По материалам РБК, «Известий»

Фото с сайта cdn25.img.ria.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости