29.03.2024

Новости

29.03.2024 Вестник №3

29.03.2024 Шелехов. Программа обучения

29.03.2024 Иркутский район. Прием предложений

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

Уточнения приняты


Законодательное Собрание Иркутской области на сессии 16 июня приняло в окончательном чтении законопроект, внесенный региональным избиркомом и направленный на приведение регионального законодательства о выборах и референдумах в соответствие с федеральным. Всего корректировка затронула восемь областных законов.

Так, поскольку в прошлом году в Конституцию России были внесены изменения, то потребовалась корректировка целого ряда норм, в том числе связанных с употреблением понятия «сенатор Российской Федерации», оно вводится вместо понятия «член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Помимо этого, в региональном законодательстве закрепляется возможность создания нового вида муниципального образования Иркутской области – муниципального округа.

Кроме того, в принятом законопроекте уделяется значительное внимание вопросам агитации в интернете. Как отмечается в пояснительной записке к документу, «в настоящее время в качестве площадки для распространения агитационных материалов всё большее значение приобретают информационно-телекоммуникационные сети, включая сеть “Интернет”. В целях обеспечения действенного механизма реагирования при обнаружении в информационно-телекоммуникационных сетях информации либо агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением требований законодательства, предусматривается наделение Избирательной комиссии Иркутской области полномочиями по обращению в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения незаконных агитматериалов».

Также утвержденный законопроект предусматривает возможность досрочного прекращения полномочий члена Избирательной комиссии Иркутской области, назначенного по предложению ЦИК России, по ее мотивированному представлению, внесенному в орган, назначивший этого члена комиссии. Одновременно с таким представлением должна быть предложена кандидатура нового члена облизбиркома. Помимо этого, в законе закрепляются сроки, в течение которых такое представление не может быть внесено, указывается время на рассмотрение документов и принятие решения о досрочном прекращении полномочий и назначении нового члена облизбиркома либо об отказе в удовлетворении представления.

В связи с установлением в федеральном законодательстве запрета на участие в выборах, референдуме незарегистрированных общественных объединений и иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, аналогичная норма вводится в областные законы. Кроме этого, устанавливается обязанность кандидата, являющегося физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, либо кандидата, аффилированного с лицом, выполняющим функции иноагента, указывать информацию об этом в заявлении о согласии баллотироваться, подписных листах и агитационных материалах. Такие сведения должны быть отражены и на информационных стендах, и в избирательных бюллетенях.

Детализирует закон и требования, касающиеся периода агитации при голосовании в течение нескольких дней подряд, то есть фактически отменяется «день тишины».

Принятый региональными парламентариями закон вступает в силу по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости