26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Левый поворот


В начале июня в Перу состоялся второй тур выборов главы государства. За пост боролись Педро Кастильо, представляющий леворадикальную партию «Свободная Перу», и кандидат от правой партии «Народная сила» Кейко Фухимори. Кампания должна была стать завершением длительного политического кризиса в стране, продолжавшегося с 2018 года после отставки с поста президента Педро Пабло Кучински.

Педро Кастильо неожиданно набрал значительное число голосов (19%) в первом туре выборов, обойдя многих серьезных претендентов. Выходец из бедной семьи, прославившийся во время общенациональной забастовки учителей в 2017 году, он не считался фаворитом предвыборной гонки. Зато постоянно делал громкие политические заявления о национализации ресурсов страны, увеличении налогообложения крупных монополий, проведении аграрной реформы в пользу бедных фермеров. И вообще не стеснялся звания социалиста и «кандидата от бедняков».

В отличие от него ультраправая Кейко Фухимори благодаря своему происхождению имела неоднозначные связи с политической и экономической верхушкой Перу. Ее отец, диктатор Альберто Фухимори, «прославился» государственным переворотом 1992 года, террором, который унес жизни тысяч людей. Он создал эскадроны смерти, подозревался в контрабанде наркотиков и коррупции, а также запустил кампанию массовой принудительной стерилизации индейского населения страны. От отца Кейко Фухимори досталась по наследству армия преданных сторонников «твердой руки».

Этого задела хватило дочери диктатора на то, чтобы три раза подряд пытаться стать президентом и продолжить династию. Даже находясь под следствием по поводу создания внутри своей партии «Народная сила» преступной организации, Кейко Фухимори всегда подчеркивала, что гордится своим отцом. Она считает, что он всё делал правильно, и если она придет к власти, то непременно продолжит его политику.

Во втором туре выборов участие приняли 18,6 млн граждан, или 74,69% от числа избирателей. Несмотря на напряженную предвыборную гонку, серьезных нарушений во время голосований ЦИК Перу не выявила. Зарубежные наблюдатели от Организации американских государств (ОАГ) также подтвердили, что выборы прошли образцово.

– Миссия наблюдателей Межамериканского союза избирательных органов признает, что избирательный процесс был организован правильно и успешно в соответствии с национальными и международными стандартами, – отметили в ОАГ.

Долгое время в гонке лидировала Кейко Фухимори. Например, после подсчета 56,53% голосов у нее было 52,4%, а у Кастильо – 47,5%. Это связано с тем, что первыми поступали результаты из государств восточного полушария и столицы, в то время как массовая поддержка Кастильо сосредоточена в провинции.

Кандидат-социалист неуклонно нагонял свою соперницу и в итоге сумел вырваться вперед: за него проголосовали 50,1% избирателей, а за его соперницу – 49,9%.

Кейко Фухимори заявила, что у нее на руках якобы есть многочисленные свидетельства электорального мошенничества. В «Твиттере» шла перепалка между сторонниками кандидатов, которые обвиняли друг друга во всех смертных грехах. Досталось и ЦИК Перу, которую заподозрили в мошенничестве.

Закономерно, что основную массу «диванных воинов» на стороне Фухимори составляют жители обеспеченной столицы, где она популярней Кастильо.

Как ни странно, но выборы президента 2021 года полностью укладывались в тренд последних двадцати лет. Большинство населения юга и центра страны голосует за самого левого из имеющихся кандидатов, а вот на севере и западе – за самого правого. У такого разделения есть и свое социально-экономическое объяснение. Север и запад – это наиболее богатые и развитые регионы страны с большой долей городского населения, в среде которого популярны более системные и правые политики.

Однако Кастильо смог закрепиться не только в сельской местности и провинциальных городах вне побережья, но и набрать больше ожидаемого в столице – 34,3% голосов, что сильно облегчило ему борьбу за пост президента.

В своей речи по поводу победы Кастильо пообещал соблюдать конституцию страны и все демократические процедуры. Это расходится с его предвыборным обещанием переписать основополагающий документ страны, который был принят при диктаторе Альберто Фухимори в 1992 году.

По материалам ТАСС, РИА ФАН

Фото с сайта apnews.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости