19.04.2024

Новости

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

16.04.2024 Легко ли быть мэром?

16.04.2024 Баяндаевский район. Навстречу выборам

15.04.2024 Усть-Уда. Подготовка к выборам

Предстартовая встреча


Избирком Иркутской области провел двухдневный семинар-практикум с председателями территориальных избирательных комиссий. Как отметил, открывая работу семинара, глава облизбиркома Илья Дмитриев, пандемия внесла в прошлом году жесткие коррективы и не позволила встретиться накануне региональной кампании и провести семинар. В этом году удалось организовать очную встречу и обсудить вживую все важные направления подготовки к выборам депутатов Государственной Думы.

Акцент был сделан на очное обучение в формате кратких лекций и тренингов, направленных на изучение и практическое применение законодательных новаций, интерактивного блокнота участковой комиссии, который разработан ЦИК России на федеральную кампанию. Также рассматривались темы специфики приема и проверки подписных листов, финансовой дисциплины, осуществления закупок товаров и услуг, организации информационно-разъяснительной деятельности.

Большая кампания

Глава облизбиркома Илья Дмитриев представил коллегам новых председателей территориальных комиссий (ТИК). По итогам переформирования ТИК в 2020–2021 годах 10 руководителей были назначены на посты впервые.

– Этот семинар-практикум позволит вам обменяться опытом, получить знания, обсудить рабочие планы. Нас ждет ответственная и большая кампания по выборам депутатов Госдумы с учетом законодательных новшеств. В целом в Иркутской области в единый день голосования 19 сентября пройдут кампании всех уровней: выборы в Госдуму, дополнительные выборы депутатов регионального парламента по одномандатным избирательным округам №2 и 3, а также 84 муниципальные кампании, – отметил руководитель облизбиркома.

Он рассказал участникам семинара о задачах избирательных комиссий в период подготовки выборов. 

– Главная задача – проведение кампаний в рамках закона и, соответственно, повышение уровня доверия избирателей к институту выборов. Вам необходимо обеспечить сохранность избирательной документации. Бюллетени должны храниться в сейфе в зоне видеонаблюдения, – заявил Илья Дмитриев.

Он также обратил внимание коллег на необходимость обучения членов участковых избирательных комиссий (УИК). В связи с этим председателям теризбиркомов нужно на местах организовать соответствующие семинары.

– Участковые избирательные комиссии во время федеральной кампании впервые будут использовать интерактивный рабочий блокнот, который разработала Центральная избирательная комиссия России, – добавил глава облизбиркома.

Соблюдение стандартов

Секретарь комиссии Екатерина Прохорова свое выступление посвятила организационным и практическим вопросам работы избиркомов, стандартам проведения единого дня голосования. Так, современные избирательные стандарты включают в себя применение QR-кодирования на протоколах УИК об итогах голосования, цифровых сервисов, механизма «Мобильный избиратель», интерактивного рабочего блокнота участковой избирательной комиссии, комплексов обработки избирательных бюллетеней. Также стандарты включают общественное наблюдение, работу горячих линий при теризбиркомах, видеонаблюдение в УИК и ТИК.

Кроме того, председателям комиссий рассказали об особенностях работы участковых избиркомов в условиях совмещения нескольких кампаний. Особое внимание секретарь региональной избирательной комиссии уделила вопросам использования Единого портала государственных и муниципальных услуг («Госуслуги»). Система уже задействована для организации выборов, активно используется для информирования граждан и обеспечения механизма «Мобильный избиратель», для подачи заявления о голосовании на дому.

Помимо этого, Екатерина Прохорова обозначила задачи избиркомов по подготовке к выборам.

– От вас требуется строгое соблюдение процедур голосования на дому, подсчета голосов и установления итогов голосования, корректного ввода данных в ГАС «Выборы», – добавила секретарь.

Важные новеллы

Об изменениях, коснувшихся избирательного законодательства, рассказала начальник правового отдела аппарата облизбиркома Марина Штурнева.

– За год избирательное законодательство претерпело большие изменения. С мая прошлого года на рассмотрение Госдумы было внесено 10 федеральных законов, предусматривающих корректировку законодательства. Эти новеллы коснулись как активного, так и пассивного избирательного права, – сообщила юрист.

В частности, установлены ограничения для лиц, осужденных к лишению свободы за совершение преступлений средней степени тяжести. Они не имеют право принимать участие в выборах в качестве кандидатов в течение пяти лет после снятия и погашения судимости.

Изменения также коснулись сроков и порядка обжалования решений нижестоящих избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидата, списков кандидатов в вышестоящем избиркоме. Срок сократился с десяти до пяти дней. Введен запрет на участие в выборах незарегистрированных общественных объединений и иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Изменились сроки проведения выборов во вновь образованных муниципальных образованиях. Выборы должны пройти в течение года. Ранее этот срок был ограничен полугодом. Кроме того, устанавливается возможность корректировки схемы избирательных округов в случае, если отклонение от средней нормы представительства избирателей составляет более 20%.

Форма подписного листа и порядок его заполнения также претерпели изменения. Избиратель теперь сам заносит в подписной лист свои фамилию, имя, отчество, а также ставит дату его заполнения. Новшества, помимо этого, коснулись правил проведения предвыборной агитации. В частности, ужесточена административная ответственность за их нарушение.

Взаимодействие и толерантность

Заместитель начальника правового отдела аппарата Избирательной комиссии Иркутской области Елена Ветошкина рассказала коллегам о работе с членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса (ЧСГ). Она напомнила председателям теризбиркомов о том, что кандидат, избирательное объединение могут назначить не более одного члена комиссии с таким статусом.

Более подробно юрист рассказала о порядке назначения и отзыва ЧСГ, об ограничениях для назначения члена комиссии с правом совещательного голоса, об основах взаимодействия комиссий с ЧСГ, о правах и обязанностях указанных лиц.

Координатор общественного штаба Иркутской области по набору, обучению и координации наблюдателей на выборах депутатов Государственной Думы Павел Березовский остановился на вопросах взаимодействия комиссий с наблюдателями. По его словам, планируется, что в единый день голосования на избирательных участках региона будут работать порядка шести тысяч наблюдателей. Организация проводит обучение наблюдателей по единой для всей России программе.

О работе с представителями средств массовой информации рассказала начальник отдела общественных связей, информации и издательской деятельности аппарата облизбиркома Алена Сабирова. В частности, в своем выступлении она коснулась вопросов, связанных со сроками и порядком аккредитации журналистов для работы на избирательных участках в день голосования, об их правах и обязанностях. Аккредитация будет проводиться с 19 июля. Список аккредитованных СМИ размещается на сайте облизбиркома в разделе «К сведению СМИ».

Совершенно новой для руководителей ТИК стала лекция про эмоциональное выгорание, стрессоустойчивость, управление конфликтами, толерантность к неопределенности. Об этом с участниками мероприятия поговорила психолог Любовь Серебрянникова. Тема беседы вызвала живой интерес.

«Мобильный избиратель»

Председатель Иркутской районной ТИК Людмила Кузнецова подробно разобрала порядок подачи заявления по механизму «Мобильный избиратель» на выборах депутатов Госдумы. Напомнила, что пункты приема заявлений (ППЗ) будут действовать в теризбиркомах, в МФЦ, на портале «Госуслуги», а также в участковых комиссиях. Форма заявления не изменилась и уже знакома организаторам выборов.

Кроме того, избиратель сможет подать заявление и на дому, о своем желании это сделать он должен уведомить ТИК или УИК. В этом случае члены УИК придут к избирателю на дом и составят заявление о голосовании по «Мобильному избирателю». Также избиратель имеет право аннулировать свое заявление о голосовании по «Мобильному избирателю», для этого он обращается в ППЗ.

Людмила Кузнецова детально разъяснила механизм работы с избирателями, вернувшимися на участок по месту жительства, и специфику оформления соответствующих документов, указала на обязательность проверки того, не голосовал ли уже избиратель.

Более того, рассматривалось применение механизма «Мобильный избиратель» при совмещении федеральных и региональных кампаний.

Судебная практика

Консультант правового отдела облизбиркома Юлия Назырова обобщила судебную практику за 2020 год по муниципальным выборам в Иркутской области. Она проанализировала 53 дела, рассмотренных в судах, из которых 67% касались оспаривания решений комиссий о регистрации кандидата, 27% – оспаривания отказов в регистрации, 6% – иных вопросов (в том числе в суд подал избиратель без регистрации в Иркутской области, которому отказали в возможности проголосовать на выборах губернатора Приангарья).

Юлия Назырова отметила, что большинство решений территориальных комиссий устояли в суде, и это хороший показатель в работе ТИК.

Причины, по которым чаще всего отменялась регистрация кандидатов, связаны с выявленными недостатками в документах, в том числе в подписных листах и справках о доходах и имуществе.

Были случаи, когда решение о регистрации отменяли в связи с тем, что выявлялась принадлежность кандидата к другой партии, не была указана судимость, не имелось документов о смене фамилии.

Отдельно Юлия Назырова рассказала о случае, когда отмена регистрации по суду была из-за того, что в заявлении о согласии баллотироваться кандидат не указал наименование представительного органа, в котором он обязуется прекратить деятельность в случае избрания.

Юлия Назырова проиллюстрировала свой доклад примерами ошибок в подписных листах, которые привели к отмене регистрации: наличие неоговоренных исправлений, выявление сведений, не соответствующих действительности (неверные персональные данные граждан, ошибки в имени или отчестве), фамилия, имя, отчество избирателем указаны несобственноручно, неверное количество строк в подписных листах (должно быть не более пяти строк – это установлено в федеральном законе).

– Каждый раз суды рассматривают конкретные обстоятельства, руководствуются тем, что представлено. По схожим обращениям могут быть диаметральные решения. Необходимо работать четко, профессионально, грамотно, уведомлять кандидата обо всех недостатках в документах. Желаю, чтобы ваши решения устояли в случае их оспаривания, – резюмировала Юлия Назырова свой доклад.

День голосования

Светлана Лютая, начальник отдела организации избирательного процесса и обучения организаторов выборов, рассказала о проведении дня голосования и дополнительных формах голосования вне помещений для голосования.

Она отметила важность правильной организации хранения избирательной документации: должен быть отдельный сейф с бюллетенями. Напомнила нормативы по количеству переносных и стационарных ящиков для голосования в зависимости от численности избирателей на участке, порекомендовала проанализировать потребности комиссий.

При подготовке помещений для голосования размещать ящики для голосования и кабины важно так, чтобы они были в зоне фиксации видеокамер и в поле зрения членов УИК и наблюдателей, подчеркнула Светлана Лютая.

«На выборах в Госдуму будет два бюллетеня, для защиты их от подделки изготовят специальные марки. Самое максимальное, с учетом муниципальных выборов в единый день голосования, избиратели получат по четыре бюллетеня», – сообщила Светлана Александровна.

Своим опытом организации работы участковых комиссий поделилась председатель Братской городской ТИК Елена Московских. Она напомнила порядок заполнения итогового протокола УИК, схему проверки контрольных и логических соотношений. Рассказала о системе кураторства в братском городском теризбиркоме. Руководитель Слюдянской ТИК Наталья Лазарева в своем выступлении остановилась на нормах, регулирующих голосование вне помещения для голосования, и алгоритме оформления документов.

Обеспечить безопасность

Заместитель председателя облизбиркома Татьяна Шеметова свое выступление посвятила теме обеспечения безопасности в период подготовки и проведения выборов в единый день голосования.

– Видеонаблюдение с трансляцией в интернете планируется на семистах сорока семи УИК. Оно будет установлено в тех комиссиях, где численность избирателей составляет свыше тысячи человек. Также камеры будут работать и в сорока пяти ТИК. Видеонаблюдение – визуальная оценка работы комиссии. Его наличие позволяет установить, что реально происходило на участке в случае поступления жалобы, – отметила Татьяна Шеметова.

Также Татьяна Анатольевна сообщила, что рассматривается на государственном уровне вопрос максимального оснащения помещений для голосования металлорамками и металлодетекторами. Приоритет будет отдан зданиям, где находятся образовательные учреждения.

По словам зампреда облизбиркома, при сохранении до выборов жестких санитарно-эпидемиологических требований избирательная система должна быть к этому готова, чтобы, если потребуется, обеспечить членов комиссий и избирателей средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Подготовительная работа в этом направлении ведется, в том числе анализируются потребности в СИЗах, схемы доставки, продумываются механизмы передачи и документационное сопровождение.

Вопросы обучения

Ведущий консультант отдела организации избирательного процесса Илья Грибачёв, рассказывая об обучении членов избиркомов, остановился на вопросах использования цифровых технологий.

Он отметил, что опыт проведения вебинаров показал высокую эффективность этой формы обучения. Однако требуется более активное вовлечение аудитории и наличие обратной связи. «Не стесняйтесь задавать вопросы, подключайте камеры на компьютерах, телефонах и смелее уточняйте все нюансы на вебинарах», – призвал Илья Грибачёв.

Помимо этого, он рассказал о новом обучающем разделе для разных участников избирательного процесса, который в ближайшее время станет доступен на сайте РЦОИТ. «Это будут лекции, презентации и тесты. По итогам успешного прохождения тестирования будет выдаваться именной  сертификат с индивидуальным номером. Важно использовать этот ресурс во время проведения обучения членов УИК», – уточнил Илья Грибачёв.

О том, как организовано обучение в Зиминском районе, рассказала председатель теризбиркома Ирина Матвеенко. «У нас действует центр правового обучения. В течение всего года мы проводим образовательные модули как в очной, так и в дистанционной форме. Высылаем ситуационные задачи в мессенджер. С теми, кто допускает ошибки, проводим индивидуальную работу».

Финансовый блок

Второй день семинара с председателями был отведен рассмотрению финансовых аспектов предстоящей кампании в Госдуму и практическим занятиям.

Татьяна Шеметова акцентировала внимание собравшихся на том, как должна быть организована работа контрольно-ревизионных служб (КРС) при теризбиркомах, кто обязательно должен входить в состав КРС.

Начальник планово-финансового отдела – главный бухгалтер областной комиссии Галина Гуськова остановилась на специфике финансового обеспечения подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы. Рассказала, где смогут открыть счета избиркомы для финансирования кампании, а также ознакомила с новой программой «Учет расходов на федеральные выборы».

Кроме того, председателям теризбиркомов напомнили порядок осуществления закупок товаров, работ и услуг на выборах депутатов Государственной Думы, механизм контроля избирательных фондов кандидатов.

Завершился семинар практикумом по приему и проверке подписных листов, его провела Екатерина Прохорова. Она призвала коллег к конструктивному и бесконфликтному взаимодействию с кандидатами. Консультант правового отдела облизбиркома Елена Миронова рассмотрела с коллегами практические аспекты, связанные с составлением теризбиркомами протоколов об административных правонарушениях на выборах.

Кроме того, председатели ТИК изу- чили функционал интерактивного рабочего блокнота, с деталями его применения ознакомила Людмила Кузнецова.

Ани Думикян, Алена Сабирова

Фото И. Грибачёва

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости