26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Законодательная инициатива


Продолжается совершенствование федерального и регионального избирательного законодательства к единому дню голосования. Ряд поправок носит юридико-технический характер, другие предусматривают принципиальные изменения ряда норм.

Так, Избирательная комиссия Иркутской области 24 мая внесла на рассмотрение Законодательного Собрания законопроект, приводящий региональное выборное законодательство в соответствие с федеральным.

В частности, предлагаются поправки, связанные с употреблением понятия «сенатор Российской Федерации» вместо «член Совета Федерации». Устанавливается возможность создания нового вида муниципального образования – муниципального округа.

Детализируются вопросы агитации в интернете, в частности, по представлению избиркома Роскомнадзор может блокировать в Сети незаконные агитматериалы. В числе прочего проектом закона предусмотрено распространение запрета на участие в выборах, референдуме на незарегистрированные общественные объединения и иностранные СМИ, выполняющие функции иностранного агента, а также российских юридических лиц, учрежденных иностранными СМИ, выполняющими функции иностранного агента.

Законопроектом также уточняется, что ЦИК России по мотивированному представлению может отозвать назначенного по ее предложению члена избирательной комиссии субъекта Федерации.

На федеральном уровне тоже ведется работа по детализации законодательства о выборах. В окончательном чтении 26 мая Госдума приняла закон, запрещающий участвовать в выборах всех уровней лицам, причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций.

Согласно поправке, подготовленной ко второму чтению законопроекта, учредители и руководители экстремистских или террористических организаций не смогут претендовать на все выборные должности в течение пяти лет с момента вынесения судом решения о запрете или ликвидации этих структур.

Для сотрудников организаций и лиц, чья причастность к деятельности таких организаций установлена судом, подобное ограничение будет действовать три года. В первом чтении законопроект, разработанный членами комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства в дела России, устанавливал ограничения только на участие таких граждан в выборах депутатов Госдумы.

Причастными к деятельности экстремистских и террористических организаций предлагают считать людей, которые выражали им поддержку, в том числе в интернете. Таковыми могут быть признаны и те, кто выразил поддержку их целям и формам, отдельным мероприятиям.

При этом поддержка может быть выражена в виде высказываний, в том числе в Сети, в предоставлении денег, имущественной, организационно-методической, консультационной или иной помощи.

На уже состоявшиеся выборы нормы законопроекта распространяться не будут. Предусмотрено, что причастность участников, членов, работников и иных лиц к деятельности экстремистской или террористической организации должна устанавливаться решением суда.

Как пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин, аналогичные законы приняты во всем мире.

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости