23.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Время ответственных и одаренных


В прошлом номере был дан старт проекту «Таланты избиркома», посвященному членам участковых комиссий. Под этой рубрикой публикуются зарисовки об организаторах выборов из разных уголков нашего региона, об их жизненных интересах, хобби, трудовом пути. Мы, собирая эти личные истории, в очередной раз убеждаемся, какие необычные и одаренные люди составляют основу избирательной системы Иркутской области.

32 года в культуре

Вера Ивановна Баранова работает директором Информационно-культурного центра (ИКЦ) в поселке Ангарский Аларского района, а также секретарем участковой комиссии №10.

В 1989 году она, молодой специалист, приехала работать в село Тыргетуй. Ее, как перспективного и ответственного работника, включили в состав участковой комиссии для организации выборов. Стаж Веры Ивановны в избирательной системе составляет 32 года, столько же она работает и в сфере культуры.

– В конце 1980-х члены комиссии работали бесплатно, это была общественная нагрузка. Сейчас труд членов УИК оплачивается, и это правильно… Не скажу, что за прошедшие годы выборы усложнились, наоборот, сам процесс становится легче и быстрее. Мы протоколы составляем с QR-кодом, это защищает от ошибок. А так – выборы прежние: те же люди, те же бюллетени, те же кабины для голосования, – убеждена Вера Ивановна.

Совмещая работу директора ИКЦ и библиотекаря, Вера Ивановна находит время и для рутинной работы с документацией, и для творчества. Под ее руководством проходит множество мероприятий, в том числе по повышению правовой культуры будущих избирателей.

Множество наград

В 2012 году она стала победителем профессионального конкурса «Лучший библиотекарь года» среди работников библиотек Усть-Ордынского Бурятского округа. В 2013 году заняла 1-е место в конкурсе профессионального мастерства «Лира» среди работников культуры Аларского района. В 2014 году признана лучшим работником муниципальной общедоступной библиотеки Иркутской области, награждена грамотой Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Особое место в ее жизни занимает изучение истории родного края и быта односельчан. Ее доклад о краеведческой деятельности напечатан в журнале «Библиотечный вестник» за 2018 год. Вера Ивановна руководит кружком «Ангарские краеведы», члены которого занимают призовые места на районных и окружных конференциях. Избрана председателем Совета женщин муниципального образования «Ангарский». Она победитель областных проектов «Кулинарные традиции наших предков», «Победа – одна на всех». Тесно сотрудничает Вера Ивановна с районной газетой «Аларь». Ее материалы о жизни муниципального образования, об односельчанах регулярно печатаются на страницах районки. Не отстает она и в части применения новых технологий, рассказывает о работе своего культурного учреждения в социальных сетях.

На вопрос, как на всё хватает сил, Вера Ивановна, смеясь, отвечает: «Каждый год клянусь себе уменьшить время, выделяемое для работы, и больше уделить семье, но никак не удается!» Хорошо, что все ее начинания поддерживаются родными. Настоящим соратником является сын, который в этом году окончил школу и выбирает профессиональную стезю.

Возвращение молодых

Продолжая разговор о выборах, Вера Ивановна рассуждает об электоральной активности односельчан: «В 1990-е годы явка была очень высокая, люди интересовались политикой, выборами. Потом число участников голосования несколько упало даже в нашем Аларском районе, где всегда гордились высокой явкой. Теперь ситуация меняется, на выборы снова молодежь ходит, у нас в Аларском районе, по крайней мере, точно. Это важно!»

Вспоминая свою обширную практику организатора выборов, Вера Ивановна признается, что много было разных моментов на выборах.

– Особенно мне запомнилось, когда на участке установили камеру видеонаблюдения. У нас обычное дело – избиратели приходят на участок не только проголосовать, но и пообщаться с нами, обсудить ситуацию. Когда поставили видеокамеры на выборах президента, мы сообщали об этом избирателям. И некоторые очень необычно реагировали, шли к камерам, улыбались и передавали приветы тем, кто смотрит трансляцию, – отметила Вера Баранова.

По ее словам, сейчас народ привык к видеокамерам в помещении для голосования, уже внимания не обращают ни члены комиссии, ни избиратели. «Сколько ни работаю, но выборы для нас всех – событие, вызывающее волнение. Все пять членов нашей комиссии готовятся к дню голосования, продумывают наряды. Мы же на виду», – уточняет Вера Ивановна.

На вопрос, какие есть традиции у комиссии, она недоумевает: «Никаких особых ритуалов нет. Но когда возвращаемся после сдачи документов из теризбиркома, то благодарим друг друга за работу, что всё прошло спокойно, без замечаний и ошибок».

История и жизнь

Участковую комиссию №1446 в деревне Афанасьева Тулунского района возглавляет Ольга Александровна Агурьянова. Ее комиссия базируется в помещении культурно-досугового центра.

– Впервые меня пригласили работать в участковую комиссию накануне президентских выборов 2012 года. Я тогда была организатором мероприятий, инструктором в Доме культуры, там же находился избирательный участок. Директор ДК предложила мне поработать секретарем участковой комиссии. Я согласилась, не совсем представляя, насколько это трудоемко и какое количество бумаг предстоит оформить. И все-таки со всем справилась, – вспоминает Ольга Александровна.

Она, как и ее коллега из Аларского района, отметила, что много волнений вызвало на первом этапе применение видеонаблюдения. «Нам знакомые и соседи звонили, рассказывали, что следят за нашей работой по трансляции в интернете. Отмечали, что много людей на участках. На самом деле, во время президентской кампании явка, как правило, самая высокая. Люди ощущают важность своего участия в голосовании. Хотя для нас самыми сложными становятся местные выборы главы или депутатов думы. Здесь же все друг друга знают, конкуренция огромная. Жители понимают, что выбирают власть для себя. Страсти кипят! Думские кампании не вызывают такого ажиотажа, потому что на селе народ не очень разбирается, чем занимаются депутаты, а вот за что глава отвечает и мэр, тут все в курсе», – уточняет Ольга Александровна.

Правовая грамотность

Один из казусов произошел во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию в июле 2020 года.

– Пришла к нам одна наша жительница на участок и спросила: «Где голосуют за Путина?» Мы ей пояснили, что идет голосование по поправкам в Конституцию, а не президентские выборы. Показали ей разъяснительные материалы, где рассказывалось, что меняется в основном документе страны. Она бегло взглянула и объявила: «Но Путин же за поправки? Что вы мне морочите голову? Значит, и я за Путина и поправки!» – вспоминает Ольга Александровна.

К слову, вопросы правовой грамотности она обсуждает не только на избирательном участке, но и в школе, где трудится уже почти 25 лет.

– После окончания педучилища я приехала работать учителем в школу в деревню Афанасьева. Сейчас, кроме истории, я преподаю и обществознание. Рассказываю, как устроена избирательная система, какими правами обладают граждане нашей страны. Накануне выборов обычно говорю ребятам, чтобы они побеседовали с родителями и напомнили им о голосовании. Каждый человек должен понимать, что именно он решает будущее страны, и важно, чтобы дети говорили об этом родителям, – уточняет Ольга Агурьянова.

Под ее руководством школьники готовятся к участию в викторинах на знание избирательного права, которые ежегодно проводит облизбирком. Ребята из деревни Афанасьева не раз выступали на региональном фестивале «Будущее за молодежью!», также воспитанники Ольги Агурьяновой участвуют в работе дискуссионного клуба, его курирует тулунский районный теризбирком.

– Делаем всё возможное, чтобы дети выросли ответственными гражданами и хорошими людьми, – говорит Ольга Александровна.

Помощь «Солонгоя»

Она была инициатором создания волонтерского отряда «Солонгой», его добровольцы оказывают помощь в решении хозяйственных вопросов ветеранам, занимаются сбором макулатуры. Кстати, средства, вырученные от сданной в утилизацию бумаги, передаются для приобретения корма для собак из приюта.

– Наш отряд начинался с пятнадцати добровольцев, сейчас в нем тридцать четыре человека. У нас есть собственная страничка в «ВКонтакте», называется «Солонгой» – это такой зверек любопытный, юркий, везде успевает. Такими же чертами обладают и наши дети. Все ребята добрые, отзывчивые, ответственные, – подчеркивает Ольга Александровна.

Именно эти качества ребята из волонтерского отряда, а также жители деревни Афанасьева проявили, когда в 2019 году случилось наводнение в Тулуне.

– Слава богу, нас наводнение не затронуло, но пострадали наши друзья и знакомые. Многие потеряли дома. Мы, когда случилась эта трагедия, организовали подвоз питьевой воды в Тулун, помогали доставлять гуманитарную помощь. Очень страшно было видеть, во что превратила город стихия, – вспоминает Ольга Александровна.

Она убеждена, что организацией выборов могут заниматьсяво всех смыслах ответственные и грамотные люди, именно такие составляют основу участковых комиссий в Тулунском районе.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости