20.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Почти на все сто!


Выборы в Национальное собрание – верховный законодательный орган Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) – состоялись 23 мая. Для свободного волеизъявления граждан ровно в 7 часов утра по местному времени открылись 84767 участков для голосования, созданных во всех 63 провинциях и городах центрального подчинения.

Тройные выборы

Более 69 миллионов вьетнамских граждан в возрасте от 18 лет, обладающих правом голоса, могли выбрать депутатов однопалатного парламента. В окончательный список претендентов на 500 депутатских мандатов Нацсобрания 15-го созыва со сроком полномочий с 2021 по 2026 год вошли 866 человек. Из них 207 кандидатов были выдвинуты центральными органами власти, а 133 претендента на депутатские мандаты – структурами в составе самого Национального собрания.

Также граждане избирали 3727 депутатов народных советов провинциального, районного и общинного уровней, выполняющих функции органов власти на местах. Итоги выборов будут объявлены до середины июня. В условиях распространения коронавирусной инфекции явка на выборы превысила 99%.

Парламент в деле

Свои сессии, на которых решаются актуальные вопросы социально-экономической и политической жизни страны, согласовываются назначения на высшие государственные посты, Нацсобрание проводит в Ханое четыре раза в год.

На свою первую сессию вновь избранное Национальное собрание 15-го созыва соберется в июле и начнет работу с рассмотрения кадровых вопросов. Сначала депутаты изберут председателя и вице-председателей Нацсобрания. После этого состоится голосование по кандидатурам президента, вице-президента, премьер-министра, руководителей Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры.

Предыдущий созыв Национального собрания, который впервые в истории страны возглавила женщина, принял 72 закона и два постановления. За пятилетний срок работы парламент провел большую работу на пути интеграции страны в мировую экономику. В частности, подписано три соглашения о создании многосторонних зон свободной торговли: Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о транстихоокеанском партнерстве, Соглашение о свободной торговле между Европейским союзом и Вьетнамом, Соглашение о всестороннем региональном экономическом партнерстве.

Кроме того, подписано два двусторонних соглашения: между Вьетнамом и Соединенным Королевством, Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии и Гонконгом. Это всё, естественным образом, сказывается на экономической интеграции страны. Большая часть ее промышленности представляет собой экспортно ориентированные отрасли. А это ведет к росту благосостояния населения Вьетнама.

Новый созыв парламента вместе с партией и правительством должен продолжить эту работу для реализации задач, поставленных XIII съездом Коммунистической партии Вьетнама, в частности, по масштабному развитию экономики Вьетнама уже к середине этого века.

Борьба за единство

История Национального собрания берет свое начало с формирования Демократической Республики Вьетнам (ДРВ), предшественницы нынешней СРВ. В сентябре 1945 года председатель Временного революционного правительства страны Хо Ши Мин зачитал декларацию независимости ДРВ. Уже через несколько месяцев, в январе 1946 года, состоялись выборы в Национальный конгресс.

Однако из-за разразившейся во Вьетнаме войны роль этого законодательного органа долгое время была не столь значительна. Стране требовалась мобилизация и руководство из единого центра. Лишь после долгих лет борьбы за независимость и единство страны, после воссоединения и образования в 1975 году Социалистической Республики Вьетнам, которая контролировала всю территорию нынешней страны, роль Национального собрания начала повышаться.

По материалам ТАСС, РИА «Новости», russian.rt.com, rusvesna.su

Фото с сайта rusvesna.su

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости