29.03.2024

Новости

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

26.03.2024 Отчеты партий

26.03.2024 Итоги конкурса публикаций о выборах

25.03.2024 Юбилей теризбиркома

Портал в будущее открыт!


Иркутская область успешно приняла участие в общероссийской тренировке по использованию программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования. Тестирование системы онлайн-голосования проходило по всей стране. Фактически процесс состоял из двух этапов. С 21 апреля по 7 мая избиратели могли подать заявление на «Госуслугах» для участия в тренировке. А с 12 по 14 мая нужно было зайти на портал vybory.gov.ru, авторизоваться и проголосовать. Жителям Иркутской области была предоставлена возможность протестировать голосование на выборах депутатов Государственной Думы, т.е. каждый избиратель получал два электронных бюллетеня: один – по одномандатному округу, второй – по федеральному. Всего в рамках общероссийской тренировки от избирателей Иркутской области поступило свыше 47 тысяч заявлений, проголосовало порядка 31 тысячи. Таким образом, регион вошел в десятку по активности участия в тестировании.

Кроме того, все желающие могли на этом портале следить за ходом голосования в течение трех дней. Оказалось, что пик участников голосования в Иркутской области пришелся на первый день, тогда проголосовала почти половина от общего числа. Всего же проверили выборную онлайн-систему 64,78% избирателей Приангарья (от числа подавших заявления).

Первый опыт

Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) впервые было применено в России на выборах в Мосгордуму 8 сентября 2019 года. Тогда оно в виде эксперимента было организовано в трех округах – №1, 10, 30.

На голосовании по поправкам в Конституцию России онлайн-формат был доступен жителям Москвы и Нижегородской области. Заявления в Москве подали больше миллиона граждан, в Нижегородской области – 139 тысяч. Каких-то технических проблем с регистрацией у большинства онлайн-пользователей не возникло.

В единый день голосования 13 сентября 2020 года ДЭГ использовали на дополнительных выборах депутатов Госдумы в Курской области (Сеймский одномандатный избирательный округ №110) и Ярославской области (Яро- славский одномандатный избирательный округ №194). В Курской области поступило 13186 заявлений, в Ярославской – 18385.

Вся страна

Накануне выборов, запланированных на единый день голосования 19 сентября 2021 года, ЦИК России выступила инициатором глобальной тренировки системы дистанционного голосования в масштабах всей страны.

Тренировка проводилась на портале vybory.gov.ru. В тренировочном режиме проходило одновременно 1020 голосований в 84 субъектах Федерации (кроме Москвы, т.к. столица голосовала на портале mos.ru).

«Ожидалось, что в нем (дистанционном голосовании. – Прим. ред.) примет участие не менее миллиона человек, а на деле цифра поданных для участия в тестировании заявлений оказалась почти в два с половиной раза больше, − отметила председатель ЦИК России Элла Памфилова. − Мы видим, что эта технология вызывает живой интерес у граждан. В отдельных регионах больше четырех процентов избирателей подали заявления».

Заместитель министра цифрового развития Олег Качанов отметил, что внутреннее тестирование системы прошло успешно: «Нагрузка примерно в два раза превысила ту, что мы планируем на единый день голосования. Сейчас проверяем, насколько стабильна система. Эксперимент показывает, что мы движемся к самому масштабному дистанционному электронному голосованию в мире».

Антон Лопатин, член ЦИК России, выступая на круглом столе Экспертного института социальных исследований, остановился на теме дистанционного электронного голосования: «Сегодня избиратели, имея подтвержденную учетную запись на “Госуслугах”, могут, в случае применения электронной формы голосования, принять участие в выборах, не выходя из дома. Это действительно новая форма, которая не имеет аналогов в мире, как по математическим, криптографическим решениям, так и по масштабу проекта».

Он также отметил, что большинство участников общероссийской тренировки довольны новой формой голосования и хотели бы опробовать ее уже на практике. «Имеющаяся критика проекта и поступившие замечания позволят усовершенствовать то, что еще не доработано», – убежден Антон Лопатин.

В своем выступлении он обратил внимание на важность подготовки наблюдателей за ДЭГ. с целью формирования профессионального наблюдательского корпуса Центризбирком активно взаимодействует с общественными организациями и Общественной палатой Российской Федерации.

По результатам тренировки ЦИК России определит, будет ли применяться в конкретном регионе электронная форма голосования или исключительно традиционная с использованием бумажных бюллетеней. Пока на рассмот- рении у Центризбиркома 10 заявок от субъектов Федерации, соответствующих жестким критериям.

Простая процедура

Всего участие в проверке ДЭГ приняли более 1,2 млн жителей страны. Сама процедура голосования оказалась интересной и простой в применении.

Учитывая, что большинство россиян успешно использует портал «Госуслуги» для решения документационных вопросов, разобраться на портале, как подать заявление для участия в тестировании ДЭГ, проблемы не составляло. Проверялись паспортные данные, сведения о постоянном месте регистрации гражданина, а также нужно было уточнить актуальность указанного номера сотового телефона (на телефон приходила СМС с кодом для авторизации на портале голосования). После подачи заявления на телефон или электронную почту приходило уведомление, что заявление принято.

Тестовое голосование проводилось 12–14 мая. Стоит отметить, что портал «Госуслуги» напоминал подавшему заявление о возможности проголосовать. Само онлайн-волеизъявление было организовано на сайте vybory.gov.ru. Пользователь там проходил авторизацию и в зависимости от региона (места постоянной регистрации и включения в список избирателей) получал информацию, в каких выборах он может принять участие в тестовом формате. Избиратели из Иркутской области получили шанс проверить, как могут быть организованы выборы нижней палаты российского парламента в онлайн-формате.

Для ознакомления были размещены правила участия, подчеркивалось, что проголосовать можно только один раз. Затем пользователь переводился в анонимную зону для голосования. На экране высвечивались обезличенные данные о нескольких кандидатах. Избиратель мог поставить галочку напротив фамилии одного из них и подтвердить свой выбор кнопкой «Проголосовать». После этого на экране появлялся второй бюллетень со списком партий, за одну из которых можно было проголосовать. В конце на мониторе появлялась надпись «Вы проголосовали по всем бюллетеням».

Увлекательным оказался и процесс наблюдения за ходом онлайн-голосования, эта опция была тоже доступна на портале vybory.gov.ru. Цифры участников постоянно росли. Также можно было мониторить, как проходит тренировка ДЭГ в каждом из 84 регионов России. Иркутская область вошла в число наиболее активных субъектов Федерации, где было максимальное количество участников тестирования (от числа подавших заявления), и продемонстрировала гражданскую зрелость и готовность к использованию новейших технологий в избирательном процессе.

Ася Семенова

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости