20.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

С военной выправкой


Мы уже рассказывали на страницах газеты о председателях территориальных избиркомов, которые охотно делятся историями о выборах в нашем регионе. Секретарь Избирательной комиссии Иркутской области Екатерина Прохорова стала инициатором проекта о членах участковых комиссий «Таланты избиркома». Под этой рубрикой будут публиковаться зарисовки об организаторах выборов из разных уголков нашего региона, об их жизненных интересах, хобби, трудовом пути. Мы и наши читатели узнаем, какие необычные и одаренные люди составляют основу избирательной системы Иркутской области.

Сергей Атаманов, член участковой избирательной комиссии №661 (г. Иркутск), родился в Караганде Казахской ССР. Его детство прошло в многонациональной среде. История свидетельствует, что первые русские переселенцы приехали в Караганду в 1906 году во время столыпинской аграрной реформы. В 1930 году началась активная добыча угля. В край стали ссылать раскулаченных крестьян и их семьи. Так в Караганде оказались дед и бабушка Сергея (по материнской линии), прибывшие из Пензенской области.

Жизнь складывалась в те суровые годы непредсказуемо. Дедушка Сергея лично видел Ленина, был боцманом на крейсере «Киров», участвовал в финской войне. Но судьба жестоко с ним обошлась. Репрессии, ссылка в Караганду. Уникальные люди оказались в этом суровом краю: учитель математики в школе Сергея сам был учеником родного брата знаменитого академика Иоффе.

Во время Великой Отечественной войны Казахстан принимал эвакуированных со всего Советского Союза. Позже, в шестидесятые, студенты и активная молодежь ехали в Казахстан поднимать целину. Кто-то потом вернулся в родные края, а кто-то остался навсегда на гостеприимной казахской земле. Вот и отец Сергея прибыл из Елецкого района Липецкой области и остался в Караганде.

Так формировался многонациональный, многоконфессиональный уклад этого края. В школе по единой программе учились казахи, русские, татары, немцы, корейцы, представители других народов и национальностей. Сергей с раннего детства научился ценить людей за человеческие качества, а не за принадлежность к какой-то нации или народности.

После школы Сергей окончил юридический факультет Карагандинского государственного университета, ушел служить в армию. Понял, что армейская жизнь ему по душе, и решил служить по контракту, стремился овладеть различными военными специальностями. Служил в войсках противовоздушной обороны, военно-воздушных, сухопутных и войсках связи. Должность перед выходом на пенсию – инструктор боевой и физической подготовки.

Завершив службу, Сергей переехал с семьей в Иркутск. Он еще во время службы занимался проведением военно-патриотических форумов молодежи, конкурсов профессионального мастерства. Решил после увольнения в 2017 году создать военно-патриотический клуб на базе старейшего в Иркутске учебного заведения – техникума машиностроения им. Н.П. Трапезникова.

В клубе занимаются ребята разных национальностей. В программе, которую Сергей Атаманов разработал для своих курсантов, помимо военно-прикладных дисциплин важное место занимают история, психологическая и идеологическая подготовка. Он не боится принимать в клуб ребят с ограниченными возможностями здоровья, придумывает для них индивидуальные образовательные маршруты.

За сравнительно небольшой период работы уже получил первую категорию по педагогической должности, успешно участвует в профессиональных конкурсах «Лидеры России», «Учитель будущего». В качестве руководителя военно-патриотического клуба Сергей Атаманов уже дважды участвовал во Всероссийском конкурсе для руководителей и курсантов военно-патриотических клубов «Делай, как я!». Девиз конкурса близок Сергею, он считает его основным принципом в работе и жизненным кредо. Уже дважды Сергей становился финалистом этого престижного конкурса, но ставит перед собой цель – войти в число победителей.

Он любит жизнь, свою семью, у него трое детей (два сына и маленькая дочка), для которых Сергей является примером и безусловным авторитетом.

В избирательную систему Сергей, по его признанию, попал случайно. В комиссии он работает с 2018 года. «Мне предложили подать документы в резерв участковых комиссий. Я согласился, а в конце 2018-го уже вошел в состав УИК №661, которая располагается в техникуме машиностроения», – поясняет Сергей Атаманов.

За два с лишним года работы в участковой комиссии Сергей участвовал в проведении муниципальных выборов, общероссийского голосования и досрочных губернаторских выборов. «Самой интересной была губернаторская кампания. Даже у нас на участке ощущалась борьба кандидатов. Присутствовало большое число наблюдателей. Избиратели приходили и интересовались, где можно ознакомиться с биографиями и информацией о финансовом положении кандидатов», – отметил Сергей Атаманов.

В его семье была традиция обязательно посещать избирательный участок. «Помню, родители брали меня с собой голосовать. В советское время в Караганде выборы проходили празднично и торжественно. Нам, детям, обязательно покупали специально привезенные к дню голосования апельсины и бананы. Так что ассоциации с выборами у меня с детства яркие и светлые», – говорит Сергей Атаманов.

Сейчас, став организатором выборов, он признается, что самым сложным для него является ожидание возвращения коллег, которые отправляются сдавать итоговые протоколы в территориальный избирком.

Материал подготовлен при участии Н. Мазуровой и С. Куликовой

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости