19.04.2024

Новости

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

16.04.2024 Легко ли быть мэром?

16.04.2024 Баяндаевский район. Навстречу выборам

15.04.2024 Усть-Уда. Подготовка к выборам

Голоса за тори


Самые масштабные региональные выборы почти за полвека прошли 6 мая в Соединенном Королевстве. Голосование было отложено ровно на год из-за пандемии. Результаты выборов лучше любых опросов общественного мнения показали реальное соотношение сил между правящей Консервативной и оппозиционной Лейбористской партиями.

Консервативное решение

Уверенную победу на региональных выборах одержала правящая Консервативная партия (неофициальное историческое название тори. – Прим. ред.) Великобритании во всех 143 муниципальных, местных и региональных советах Англии.

По сравнению с выборами 2016 года партия тори, которую возглавляет премьер-министр Борис Джонсон, получила 235 дополнительных мест в советах разного уровня (всего 2345), тогда как лейбористы, находящиеся в оппозиции с 2010 года, потеряли 326 мандатов (1345).

Партия «Либеральные демократы» получила на семь мандатов больше, чем пятью годами ранее (586), а Партия зеленых увеличила свою поддержку более чем вдвое (151 мандат против 63 в 2016 году).

В общей сложности на самых масштабных за 48 лет региональных выборах решалась судьба пяти тысяч мест в местных органах власти. Были сформированы составы законодательных органов Шотландии и Уэльса, определены имена 39 комиссаров полиции в Англии и Уэльсе, а также мэров целого ряда городов.

После выборов тори имеют большинство в 63 советах (на 13 больше, чем в 2016 году), а лейбористы – в 44, потеряв контроль над восемью. «Либеральные демократы» сохранили большинство в шести советах и завоевали его в одном новом, еще в 30 советах нет явных лидеров.

Горькое разочарование

Кир Стармер, возглавивший Лейбористскую партию год назад, был вынужден признать, что выборы принесли «горькое разочарование» оппозиции, «потерявшей доверие рабочих людей» в регионах, которые традиционно поддерживали левоцентристскую политику лейбористов.

Провал лейбористов, потерпевших жестокое поражение и на состоявшихся в конце 2019 года выборах в парламент, делает еще более болезненным тот факт, что на региональных выборах в королевстве очень часто лидирует именно оппозиция. Таким образом британцы пытаются «уравновесить» политическую систему, влив новую кровь в ряды партии, оказавшейся аутсайдером предыдущих парламентских выборов.

Однако смена руководства и поворот в сторону менее радикального политического курса не помогли Лейбористской партии вернуть себе потерянные очки. Подтверждением стало историческое поражение партии на также состоявшихся 6 мая довыборах в национальный парламент от североанглийского города Хартлпул. Там никогда с момента создания округа в 70-х годах прошлого века не побеждали консерваторы. Впервые с 1925 года лейбористы потеряли большинство в совете графства Дарем, также расположенного на севере Англии.

Уэльс и Шотландия

На выборах в парламент Уэльса (сенедд) победу одержала Лейбористская партия, что стало одной из немногих хороших новостей для главной оппозиционной силы, которая по-прежнему пользуется поддержкой в крупных городах Англии.

Несмотря на то, что на этот раз партия получила только 29 мандатов в 60-местном сенедде, по итогам прошедших выборов лейбористы смогут единолично сформировать региональное правительство.

Исход выборов в парламент Шотландии для правительства Джонсона оказался неутешительным. Шотландские националисты, выступающие за отделение региона от Великобритании, получили больше мандатов, чем в 2016 году (64 против 63).

Шотландская национальная партия (ШНП) по-прежнему не располагает большинством голосов в 129-местном законодательном органе. Однако главная политическая сила региона вместе с получившей восемь мандатов Партией зеленых, поддерживающей ее в вопросе о независимости, показала, что имеет достаточно сторонников, чтобы поставить вопрос о проведении очередного референдума о выходе из состава Соединенного Королевства.

В предвыборном манифесте ШНП пообещала провести референдум до 2023 года, и противостояние Эдинбурга и Лондона после выборов грозит существенно обостриться.

Счастливая монетка

Результат выборов на одном из избирательных округов в городе Барнсли c населением около 100 тысяч человек был определен с помощью броска монеты. Двое кандидатов – от Консервативной и Лейбористской партий – набрали одинаковое число голосов, а именно по 1084.

Законодательство позволяет после пересчета голосов разрешить ситуацию жребием, что и было сделано. Представитель лейбористов поставил на реверс монеты. Если бы выпал аверс с портретом королевы Елизаветы II, округ перешел бы к консерваторам.

В Соединенном Королевстве есть одна очень милая традиция – брать с собой на выборы питомцев. Этот год тоже не стал исключением. Избиратели запустили традиционный флешмоб Dog sat polling stations, что в переводе с английского означает «Собака сидела на избирательных участках». Британцы приходили на избирательные участки с питомцами и делились фотографиями в социальных сетях.

Королева может быть спокойна: выборы в надежных лапах. Пожалуй, лучшая часть выборов в Великобритании выглядит именно так.

По материалам ТАСС, РИА «Новости», «Российской газеты»

Фото с сайта web.telegram.org

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости