26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Культурное ассорти


Территориальные избиркомы Иркутской области активно реализуют планы по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей, объявляют творческие конкурсы и проводят интеллектуальные состязания для школьников и студентов. Также завершается процесс формирования молодежных избиркомов во всех крупных городах и районах региона.

Истории и наказы

Черемховская городская территориальная избирательная комиссия (ТИК) проведет интернет-олимпиаду по избирательному праву «Просто о выборах» для старшеклассников и студентов. Проверка знаний будет проходить с 1 по 20 мая путем тестирования молодежи в возрасте от 17 до 23 лет. Задание, включающее тест и ситуационные задачи, будет размещено на сайте комиссии в разделе «Правовая культура» (подраздел «Конкурсы, викторины, мероприятия»).

Усть-Илимский районный теризбирком объявил конкурс среди участковых комиссий «История русского парламентаризма». Как рассказала председатель ТИК Татьяна Иванова, конкурс посвящен предстоящим выборам в Государственную Думу. Для участия в конкурсе участковым комиссиям Усть-Илимского района необходимо до 10 сентября представить в ТИК творческую работу об истории выборов депутатов Госдумы в виде презентации в печатном и электронном виде. Материал должен содержать фотографии, отражающие различные моменты избирательной кампании по выборам в нижнюю палату российского парламента. Победителей определит конкурсная комиссия до 30 сентября.

На заседании Чунской ТИК объявлены два творческих конкурса. От учащихся 7–9-х классов общеобразовательной школы №12 села Червянка ждут эссе на тему «Мой наказ главе поселка». А ученикам 5–7-х классов общеобразовательных учреждений Чунского района предлагают представить работы на конкурс «Я рисую выборы». Рисунки и эссе принимает Чунская ТИК до 27 апреля.

Всем по МИК

Казачинско-Ленская ТИК объявила прием предложений в состав молодежной избирательной комиссии (МИК) от политических партий, общественных объединений, собраний избирателей по месту учебы, работы, жительства. Членом МИК может стать житель Казачинско-Ленского района в возрасте от 14 до 30 лет. Прием документов ведется с 8 апреля по 7 мая. Тулунская районная ТИК тоже приступила к формированию «молодежки». Прием заявок продлится до 15 мая. Возрастной ценз тот же, что и в Казачинско-Ленском районе. Срок полномочий МИК составляет два года.

Черемховская городская ТИК утвердила новый состав «молодежки», в который вошли ученики 9–10-х классов школы №3 Черемхова. Это Дарья Лукина, Виталий Марсадола, Аскар Серикбаев, Алексей Чепурыгин, Юлия Тютрина и Ольга Филиппова.

Аналогичное решение по своей МИК принял катангский теризбирком. Костяк «молодежки» составили учащиеся средней общеобразовательной школы села Ербогачен: Артем Юрьев, Алина Боковикова, Кира Ербаева, Яна Червонная, Дарья Полякова.

Сформирована молодежная избирательная комиссия города Тулуна в составе одиннадцати человек. Опорой теризбиркома в просвещении молодежи станут Ксения Антипенко, Никита Бермяков, Ольга Бякова, Ангелина Букаткина, Матвей Гильдебрант, Ксения Лазарева, Андрей Пирч, Анастасия Садовская, Светлана Ходачинская, Кристина Шестопалова.

Увлечь и наградить

Куйтунская ТИК утвердила итоги районного конкурса сочинений на тему «Проблемы Куйтуна и Куйтунского района глазами молодежи». Победителями конкурса признаны Екатерина Белоусова (средняя школа №2 Куйтуна) и Владимир Велисевич (средняя школа №1 Куйтуна), призерами стали Наталья Кузина (Амурская общеобразовательная школа) и Диана Ружникова (Уховская средняя школа). Напомним, на конкурс были представлены работы учеников из семи школ района.

В Усть-Удинскую ТИК поступила 21 работа на конкурс «Я рисую выборы» от учеников Малышевской школы, рисунки выполнены в разных техниках. Срок представления работ истекает 30 апреля. Принять участие в конкурсе могут ученики 1–4-х классов общеобразовательных учреждений Усть-Удинского района.

Иркутская районная территориальная избирательная комиссия проводит марафон «Политсезон-2021», который включает целый цикл мероприятий для будущих избирателей.

Так, с 1 по 8 апреля в общеобразовательных организациях Иркутского района состоялись уроки «Час новых технологий», на которых ребятам рассказали, какие современные цифровые ресурсы есть для избирателей. Для более яркого и простого восприятия материала Иркутская районная территориальная избирательная комиссия совместно с управлением образования Иркутского района передала в общеобразовательные учреждения презентации по цифровым сервисам, а также видеоролики. Содействие в проведении уроков оказали 23 педагога, познавательные занятия посетили более полутора тысяч учеников из 20 школ Иркутского района.

Кроме того, в связи с изменением режима работы общеобразовательных организаций Иркутского района на заседании теризбиркома скорректировали сроки проведения мероприятий, которые были запланированы на 13 и 14 мая в рамках Дня молодого избирателя.

Определены сроки проведения конкурса молодежных идей «Участвуем в выборах вместе!». Утверждено положение, и сформирована конкурсная комиссия. Работы принимаются до 16 мая. Целью этого конкурса является выявление и поддержка лучших идей мероприятий в сфере развития электоральной культуры и правового просвещения молодежи, оказания содействия избирателям с ограниченными возможностями здоровья в реализации права на участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. К участию в конкурсе приглашаются ученики 9–11-х классов общеобразовательных школ, молодежные и волонтерские организации Иркутского района.

Свирская ТИК определила победителей конкурса творческих работ «Нам выбирать!». Среди учащихся 1–4-х классов лучшими стали Кристина Залмарова (средняя общеобразовательная школа №2) и коллективная работа учащихся 4-го коррекционного класса (средняя общеобразовательная школа №4). В 5–8-х классах победу одержала Полина Ивлева из средней общеобразовательной школы №2. Среди учеников 9–11-х классов конкурсная комиссия решила призовые места не присуждать. Всем победителям и участникам конкурса будут вручены дипломы и сертификаты.

От игр до паспортов

Члены участковых избирательных комиссий №1770 и 1752 организовали деловую игру «Я – будущий избиратель!» в сельском клубе деревни Хандагай и в школе №3 поселка Михайловка Черемховского района. Участниками игры стали более 50 школьников. В ходе мероприятия ребята разделились на две команды. Игра состояла из нескольких туров: «Блицтурнир», «Разминка», «Исторический», «Знатоки терминов», «Лабиринт», «Сказочный», «Продолжи фразу», «Темная лошадка». Ребята отвечали на вопросы, связанные с историей и особенностями организации выборов.

Председатели участковых комиссий №1758 и 1760 Виктория Бездетная и Ирина Степанова с учащимися 9–11-х классов села Новогромово и деревни Катом Черемховского района провели беседу на тему «Молодой избиратель». Старшеклассникам рассказали, кто в России обладает избирательным правом, как проходит голосование и каким образом устроена избирательная система. Наглядно показали, как оборудуется избирательный участок. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы.

Председатель Иркутской городской №3 ТИК Светлана Куликова приняла участие в торжественной церемонии вручения паспортов 14-летним учащимся общеобразовательных организаций Правобережного округа Иркутска. Глава теризбиркома поздравила ребят с этим важным событием и напомнила, что в скором времени они станут избирателями и смогут в полной мере воспользоваться правами гражданина России. Также она пожелала юным гражданам выбрать верный путь своего развития и идти к намеченной цели. В подарок дети получили текст Конституции России.

Опрос избирателей

Балаганская ТИК проанализировала результаты опроса, на основании которого был составлен портрет избирателя. В исследовании участвовали 214 жителей Балаганского района. Опрос показал, что в выборах участвуют люди в возрасте от 18 до 55 лет, имеющие постоянную работу и интересующиеся политикой. Большинство респондентов осведомлены о выборах, которые пройдут в 2021 году. Опрошенные рассказали, что знают о предстоящих выборах мэра Балаганского района, главы Коноваловского муниципального образования и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

На вопрос «В каком возрасте гражданин получает право быть избранным депутатом Государственной Думы?» половина респондентов ответила, что в 18 лет, половина – в 21 год. Среди партий, известных избирателям, были названы четыре парламентские – «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», а также «Гражданская Платформа», «Патриоты России», «Яблоко», «Новые люди». Значительная часть опрошенных знает, что для прохождения в Госдуму партиям нужно преодолеть пятипроцентный барьер.

Источниками информации о выборах для избирателей Балаганского района служат интернет и телевидение. Все участники опроса выразили готовность принимать участие в голосовании, поскольку убеждены, что это их гражданский долг. Более того, избиратели выразили надежду, что обновление органов государственной власти и местного самоуправления, которое происходит в ходе выборов, меняет жизнь к лучшему.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости