20.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Увлеченные выборами


Теризбиркомы Иркутской области продолжают работу по повышению правовой культуры. Несмотря на то, что официально День молодого избирателя перенесен на май, мероприятия для школьников и студентов проходят в муниципалитетах уже сейчас. Нередко к детям присоединяются их наставники, захваченные азартом состязаний по избирательному праву.

Нижнеилимская территориальная избирательная комиссия (ТИК) совместно с молодежным избиркомом и представителями Железногорской средней школы №4 организовала викторину «Знаешь ли ты избирательное право?». Ребятам показали познавательный видеоролик, а затем все желающие проверили свои знания о выборах. Будущие избиратели отвечали на серьезные и шуточные вопросы, предложенные теризбиркомом.

Кроме того, ТИК провела интеллектуальную игру «Перестрелка», участниками которой стали ученики и педагоги Коршуновской средней школы. Мероприятие проходит ежегодно, начиная с 2013 года, в этот раз оно было посвящено 90-летию первого президента России Бориса Ельцина и Дню молодого избирателя. Азарт захватил не только школьников, но и их учителей, которые старались не отставать от ребят и с увлечением отвечали на вопросы. С минимальным преимуществом победу одержала команда педагогов.

Где лучший плакат?

Зиминская районная ТИК подвела итоги конкурса плакатов «Голосуй – не комплексуй!», который проходил с 24 февраля по 24 марта среди молодежи в возрасте от 16 до 30 лет. Принимались работы, содержащие призывы к молодым избирателям голосовать на выборах депутатов Государственной Думы 19 сентября.

Первое место единогласно присуждено жителю участка Урункуй Константину Михайлову за работу «Спасение утопающих». Второе место заняла Дарья Матвеева из села Харайгун. Третье место разделили два старшеклассника из Хазанской школы. За активность и проявленное творческое мастерство решено также поощрить студентов профессионального училища №39 (поселок Центральный Хазан). Лучшие материалы теризбирком будет использовать в информационной работе.

Шелеховская ТИК совместно с детской художественной школой им. В.И. Сурикова инициировала конкурс на тему «Мой голос важен» среди учащихся общеобразовательных школ и учреждений культуры дополнительного образования Шелеховского района. Работы принимаются с 15 марта по 16 мая. Победителей определят в двух номинациях: «Лучший информационный плакат» и «Лучшее информационное приглашение».

По словам председателя теризбиркома Наталии Лолы, директор художественной школы Марина Алферова всегда поддерживает подобные инициативы. Ее воспитанники не единожды становились участниками и победителями творческих конкурсов, которые проводит шелеховский теризбирком и Избирательная комиссия Иркутской области.

Роль библиотек

Иркутская городская №4 ТИК с 5 апреля по 7 мая объявила конкурс среди муниципальных библиотек Свердловского округа «Местное самоуправление – школа гражданской активности».

На суд жюри необходимо представить материалы, связанные с правовым просвещением избирателей, в том числе с ограниченными физическими возможностями, будущих избирателей. Работы должны информировать об основных направлениях деятельности органов местного самоуправления. Кроме того, конкурсантам необходимо провести мероприятие для посетителей библиотек. Это могут быть представления, игры, викторины, выставки и другое.

Марафон для школьников

Иркутская районная территориальная избирательная комиссия совместно с управлением образования администрации проводит марафон для школьников «Политсезон-2021».

Он стартовал 1 апреля и завершится в День молодого избирателя 16 мая. В программу мероприятия включены конкурс детских рисунков «Азбука избирательного права», встреча с депутатами «100 вопросов депутату», веб-урок «Интернет-ресурсы по выборам – знакомимся, изучаем!». Также запланированы час новых технологий «Цифровые сервисы в помощь избирателям», книжная выставка «Читай! Думай! Выбирай!». В мае пройдет избирательный квест «Работа УИК: взгляд изнутри».

Цель марафона – повышение правовой, электоральной культуры молодежи, уровня информированности молодых избирателей о выборах, формирование гражданской ответственности, патриотического сознания.

Усть-Илимский районный теризбирком утвердил план мероприятий по проведению Дня молодого избирателя, который состоится 16 мая. По словам председателя комиссии Татьяны Ивановой, в мае в Усть-Илимском районе пройдет целый марафон для молодых и будущих избирателей. Запланированы тематические уроки, классные часы, дискуссии, деловые и ролевые игры, викторины, конкурсы, выставки и многое другое. При их проведении будет учитываться санитарно-эпидемическая обстановка и ограничения, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, День молодого избирателя проходит в России с 2007 года в феврале. В этом году по решению Центральной избирательной комиссии он состоится в мае. В Иркутской области праздник объединяет тысячи молодых людей.

Обновление «молодежек»

Усть-Удинская территориальная избирательная комиссия утвердила новый состав молодежной избирательной комиссии. В него вошли семь членов комиссии с правом решающего голоса. Желание работать в молодежном избиркоме (МИК) выразили жители Усть-Удинского района в возрасте от 15 до 29 лет. Среди них журналист, библиотекарь, школьники, студенты. Председателем МИК решено назначить Максима Игнатенко, библиотекаря Межпоселенческой центральной библиотеки Усть-Удинского района им. В.Г. Распутина. Срок полномочий МИК составляет два года.

Состоялось первое организационное заседание нового состава МИК Жигаловского района. Участие в нем приняла председатель жигаловского теризбиркома Нина Кулебякина. Она вручила членам МИК удостоверения, а также презентовала книгу «50 простых ответов на сложные вопросы о выборах», изданную облизбиркомом. Председателем «молодежки» стала Яна Прошутинская, зампредом – Арина Отмахова, секретарем – Яна Рудых. «Миковцы» обсудили и утвердили план работы комиссии на 2021 год. Особое внимание уделено предстоящим в мае мероприятиям в рамках Дня молодого избирателя.

Братская районная ТИК тоже сформировала новый состав «молодежки» и назначила ее председателя, им стал Иван Гориченко. В обновленную МИК Заларинского района вошли Оксана Веселова, Ольга Горбунова, Анжелика Кантонист, Роман Романов, Артем Горбунов, Ирина Гудкова и Марина Сокорева.

В Иркутской городской №3 ТИК 30 марта состоялось первое организационное заседание «молодежки» города Иркутска. В её составе – девять человек, представляющих ведущие вузы региона. На первом заседании путем открытого голосования было избрано руководство МИК.

Председателем стал Евгений Труфанов, студент Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС), заместителем председателя – Валерия Панкеева из Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции, секретарем МИК единогласно избрана Анастасия Турчанинова, студентка ИрГУПС. На заседании члены «молодежки» совместно с председателями ТИК города Иркутска обсудили вопросы по организации работы с молодыми и будущими избирателями для повышения информированности о предстоящих выборах 19 сентября 2021 года.

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости