29.03.2024

Новости

29.03.2024 Вестник №3

29.03.2024 Шелехов. Программа обучения

29.03.2024 Иркутский район. Прием предложений

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

Парламентаризм: дорога в будущее


Один из этапов становления парламентаризма в России связан с Сенатом, учрежденным в начале XVIII века. Рассуждая о параллелях и различиях в работе петровских и современных сенаторов, политологи и законодатели попытались ответить, как будет развиваться российский парламентаризм в ближайшем будущем.

Коллективный заместитель

Сенат в России в структуре государственной власти появился при Петре I. Император, известный своими долгими отлучками, не мог постоянно заниматься текущими делами. У таких отъездов самодержца были веские причины. Затяжная Северная война 1700–1721 годов, дела антишведской коалиции в лице Русского царства, Речи Посполитой, Дании и Саксонии, известной как Северный союз, заставляли Петра трижды поручать руководство страной избранным лицам.

На свою четвертую отлучку он 5 марта 1711 года специально учредил новую госструктуру. Ею стал Правительствующий Сенат, призванный стать «коллективным заместителем императора» и уполномоченный принимать решения по всем ключевым вопросам управления империей – от контроля за бюджетом до налаживания союзнических связей с иностранными державами.

Впрочем, идея даже в ту пору не была в диковину. Похожие функции исполняла в допетровские времена Боярская дума, а в 1701 году для тех же целей замышляли создать «консилию министров». Собственно, из участников той самой «консилии» Петр I в итоге и отобрал девятерых членов нового Сената.

Прообраз спецслужб

Русский Сенат не имел сходства с похожими «консилиями» за рубежом (например, в Швеции или Польше) и практически не был ограничен в решениях. Единственным «руководством» являлась инструкция царя, которую тот оставлял перед тем, как отлучиться. Сохранился первый из таких документов: «Суд имеет нелицемерный, расходов напрасные отставить; денег как можно больше собрать; дворян собрать молодых; вексели исправить; а соли стараться отдать на откуп; торг китайский и персидский умножить; армян приласкать; учинить фискалов».

Последний пункт приведенных царских указаний стал главным нововведением, напрямую связанным с появлением Сената. Прообраз нынешних налоговых и спецслужб – фискалы – был учрежден спустя неделю после начала работы новой госструктуры. В их должностные обязанности входило «над всеми делами тайно надсматривать, проведывая и обличая на суде всякие преступления, взятки, кражу казны и прочее, також и прочие безгласные дела…».

Именно при Сенате состоял начальник службы тайных соглядатаев (обер-фискал, а впоследствии генерал-фискал), который имел помощника в каждой губернии (провинциал-фискала), а тот в свою очередь – сотрудников в каждом городе.

Чуть позже роль Сената была умалена, и его функции взял на себя Верховный тайный совет, созданный при Екатерине I. Но уже в период правления Елизаветы Петровны сенаторы возвратили себе прежний вес. Формально их полномочия сохранялись и при Екатерине I, и при Павле I. Но эти периоды правления характеризовались жесткой авторитарностью в принятии государственных решений, что увело Сенат в категорию учреждений, решавших второстепенные дела.

При Александре I, известном попытками реформировать систему госуправления, Сенат получил статус одного из высших административных учреждений. Таким он сохранялся последующее столетие. В начале XX века Правительствующий Сенат закрепился в госвласти еще и как высший судебный орган. При этом право законодательной инициативы принадлежало не ему, а правительству. Революция 1917 года положила конец правлению Сената в России.

«Родство» сенаторов

Замещая царскую власть, Сенат на практике группировал вокруг себя целую систему органов власти и госучреждений. В сочетании с максимальной широтой полномочий сенаторов структура представляла собой штаб принятия и исполнения важнейших для России решений.

Стоит отметить работающих при нем комиссаров, ведь именно через них осуществлялась связь с губерниями. Это роднит петровский Сенат с сенаторами современными, которые, как известно, являются в Совете Федерации представителями российских территорий.

Сенатские комиссары не только доводили высшие указания до мест, но и должны были следить за их исполнением, доставляли в Сенат необходимые сведения и исполняли на местах особые поручения. Так и современные сенаторы сегодня мониторят ситуацию на местах, отслеживая, в частности, выполнение поручений президента в своих регионах.

Частично Совет Федерации воспринял и то, что петровскому Сенату было отдано на откуп почти полностью, – «писание в чины», то есть назначение на все военные и гражданские должности, заведование всем служилым сословием. Сегодня через верхнюю палату российского парламента проходят согласования кандидатуры прокуроров, руководителей силовых ведомств, аудиторов Счетной палаты.

Что касается законодательной деятельности, то здесь «родство» нынешних сенаторов с петровскими «дальнее». В начале XVIII века дела судебные, административные и законодательные не имели ведомственного разделения. Все решения шли от монарха или от его «коллективного заместителя». Поэтому в ведении Сената, конечно, находились вопросы законодательные, но это было не ключевое направление работы, а «одно из».

Потомок Сената

В целом Правительствующий Сенат трудно сравнивать с современными институтами, поскольку конфигурация государства претерпевала существенные преобразования даже в имперский период отечественной истории, не говоря уже о двукратной смене общественно-политической парадигмы. Так считает один из председателей группы по подготовке и реализации изменений в Конституцию России, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

– Совет Федерации, как и Государственная Дума, является органом народного представительства. А Сенат выступал в качестве «коллективного заместителя» императора и решал вопросы не только нормотворческого, но и административного, судебного характера, – пояснил сенатор.

Впрочем, он все-таки провел некоторые параллели между современными институтами госвласти и петровским Сенатом. Речь, в частности, может идти о Госсовете, который участвует в выработке государственной политики и обеспечивает согласованность взаимодействия органов публичной власти.

Но и здесь есть нюансы. Как пояснил Андрей Клишас, система разделения властей в современной России не позволяет сконцентрировать тот объем полномочий, которым обладал петровский Сенат, в руках одного органа или должностного лица.

– Госсовет в современной России действует в рамках полномочий главы государства, которые в свою очередь ограничены действующей Конституцией, парламентом и органами судебной власти, – констатировал он.

Сохраняя традиции

Трехвековой юбилей учреждения Сената – повод задуматься, на какие традиции сегодня опирается в своем развитии российская государственность в целом и парламентаризм как ее неотъемлемая часть. Эксперты и парламентарии уверены, что во главе угла стоят и будут стоять отечественные, а не западные традиции. А мнение о том, что весь парламентаризм в России начинается только с работы Госдумы в начале ХХ века, – миф.

– Традиции народного представительства во власти в нашей стране очень глубокие, восходят еще к вечевой демократии в древнем Новгороде. Они эволюционировали долгое время, которого вполне достаточно, чтобы создать собственные традиции. И они у нас есть, – считает политолог Алексей Мухин.

Действительно, парламентаризм в том или ином виде присутствовал в системе русской госвласти. Это было и при монархии, и во времена советских народных депутатов. Прямое заимствование зарубежных институтов, как уверены в Совете Федерации, просто невозможно.

– Наш опыт госстроительства уникален, и парламентаризм не является исключением. Ведь высшая государственная публичная власть в советский период осуществлялась системой представительных органов – советов. После распада Советского Союза, бесспорно, у нас был определенный интерес к западной модели демократии, были сторонники данного пути развития, сохранялся запрос общества на сильную исполнительную власть. Однако сложные условия, в которых оказалось государство в начале 1990-х, не стали причиной отказа от своей государственно-правовой идентичности, – напоминает Андрей Клишас.

По его словам, путь современного развития представительных институтов (прежде всего заксобраний, органов местного самоуправления) учитывает достижения мирового конституционализма, сохраняя важнейшие элементы устоявшейся отечественной традиции. Об этом говорит, например, то, что многие институты, которые были отражены в новой редакции Конституции, уже давно существуют в нашей правовой традиции.

В Конституции РСФСР 1918 года закладывались основы парламентского контроля (Совет народных комиссаров был ответственен перед Всероссийским съездом советов и Всероссийским центральным исполкомом). Да и последующие конституции советского периода отечественной истории делали акцент на социальных ориентирах. Это, как считает Андрей Клишас, выступает основным традиционным элементом отечественного конституционализма.

Всякая система сохраняет стабильность не в стагнации, а в своем совершенствовании, при котором развитие институтов – это не смена вывесок и перепланировка кабинетов.

– Традиция состоит в том, чтобы менять качество, а не форму. Это обеспечивает стабильность системы, чего и добивается российский парламентаризм, – считает Алексей Мухин.

К одной из устоявшихся традиций в современной России эксперты относят двух-, а не однопалатный парламент. Поэтому развитие российских представительных институтов в ближайшем будущем вряд ли будет связано с изменениями в структуре парламента или с сокращением числа заксобраний регионов до парламентов федеральных округов.

Главной задачей на современном этапе является анализ того, как на практике реализуются конституционные поправки 2020 года, в частности, как покажет себя норма об усилении роли представительных институтов на всех уровнях власти.

По материалам pnp.ru

Фото с сайта council.gov.ru

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости