19.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Наблюдение и новации


Несмотря на то, что официально старт выборам депутатов в Государственную Думу будет дан в июне, активная подготовка к кампании уже идет. В частности, корректируется федеральное законодательство, разработана программа по обучению наблюдателей на выборах. Подробности читайте в нашем материале.

Семинары, тренинги, игры

Общественная палата России (ОП РФ) и ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) представили совместно разработанную программу обучения наблюдателей к выборам в единый день голосования 19 сентября.

Само обучение стартовало в феврале. По словам заместителя председателя координационного совета при ОП РФ, исполнительного директора ассоциации НОМ Алены Булгаковой, программа нашла большой отклик в регионах. Она предполагает проведение 56 межрегиональных семинаров с участием экспертов НОМ и партнерских организаций, а также тренеров в сфере коммуникаций.

Учеба включает в себя несколько тематических блоков: законодательство о выборах, правовой статус наблюдателей и других участников процесса, виды и формы возможных нарушений, особенности многодневного и дистанционного электронного голосования. Также большое внимание уделяется развитию коммуникативных навыков будущих наблюдателей с помощью тренингов и ролевых игр.

– Мы приглашаем присоединяться к нашей программе также и политические партии, которые разделяют задачи независимого наблюдения, и тех, кто ставит во главу угла легитимность процесса. Благодаря нашей совместной деятельности мы сможем с достоинством преодолеть вызовы, которые перед нами стоят, – сказала Алена Булгакова.

Активное участие

Партии активно сотрудничают с общественниками по вопросам организации наблюдения за выборами, это отметил председатель координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев. Он выразил надежду, что такое же активное участие партийцы примут в обучающей программе.

Председатель Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Владимир Бураков подчеркнул, что независимая оценка наблюдателей, подготовленных общественными палатами в партнерстве с общественными организациями и политическими партиями, будет способствовать тому, чтобы все требования к соблюдению процедур голосования были выполнены.

– Партия пенсионеров на сегодняшний день уже начала работу по формированию пула кандидатов в наблюдатели к кампании по выборам депутатов Госдумы. Мы готовы направлять их на прохождение образовательной программы Общественной палаты РФ и ассоциации НОМ, – сообщил Бураков.

Особая ответственность

Председатель партии «Родина», депутат Государственной Думы Алексей Журавлев обратил внимание на необходимость не только фиксации, но и профилактики нарушений на выборах, предложив наделить наблюдателей соответствующими функциями.

Он высказал идею создать оперативный штаб по предотвращению провокаций на думских выборах. При этом Алексей Журавлев отметил, что «Родина» поддерживает программу обучения наблюдателей и готова в ней участвовать, направив своих представителей.

Заместитель секретаря генерального совета «Единой России», депутат нижней палаты российского парламента Евгений Ревенко назвал представленную программу «крайне полезной и необходимой».

– На наблюдателей от общественных организаций и партий ложится особая ответственность. Нужно очень качественно их подготовить, чтобы ни у кого не было сомнений в чистоте голосования, – сказал он.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Елена Драпеко («Справедливая Россия») отметила, что хотя у партии есть собственная система подготовки наблюдателей, представители эсеров примут участие в обучении. По ее словам, к участию в наблюдении за выборами необходимо привлечь не только людей старшего возраста, но и молодежь.

Чтобы обеспечить максимальную гласность и чистоту процесса, в регионах активно создаются общественные штабы по наблюдению за выборами. На этих площадках будут работать различные политические силы, сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации НОМ Александр Брод.

Предложения и замечания

О поддержке программы подготовки наблюдателей и намерении направить своих представителей для обучения сообщили Российский союз молодежи, партия «Зеленые», «Яблоко», ЛДПР, «Новые люди», «Коммунисты России», Партия Роста и Партия прямой демократии. При этом они выступили с рядом предложений.

Так, генеральный секретарь Партии прямой демократии Олег Артамонов выразил готовность разработать методичку по наблюдению за электронным голосованием. Руководитель юридического отдела партии «Новые люди» Нина Фаустова предложила создать банк лучших практик наблюдателей.

Не привлекать членов избирательных комиссий к обучению наблюдателей призвала член федерального политкомитета партии «Яблоко» Елена Дубровина. По ее мнению, наблюдатели должны взаимодействовать с ними только тогда, когда оспаривают их действия. А член центрального совета партии «Зеленые» Алексей Гусенко предложил рассмотреть возможность допуска к наблюдению за выборами граждан от 16 лет.

База готова

Новации законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах представила секретарь Центральной избирательной комиссии России Майя Гришина. Она приняла участие в заседании координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, на котором обсуждались принятые и запланированные изменения в избирательном законодательстве.

Секретарь ЦИК России обратила внимание участников дискуссии на то, что в целом нормативная законодательная база выборов подготовлена, в том числе законодательные параметры выборов в Государственную Думу и региональные парламенты.

Среди важнейших новаций, которые будут применяться на выборах в нижнюю палату российского парламента, она назвала дистанционное электронное голосование, которое будет организовано в шести регионах, включая Москву. В настоящее время решается вопрос, какие еще территории готовы к такому голосованию.

Майя Гришина напомнила, что законом от 31 июля 2020 года предусмотрено, что по решению ЦИК на выборах депутатов Госдумы голосование можно проводить в течение нескольких дней, но не более трех подряд.

По ее словам, Центризбирком будет принимать решение о возможном применении трехдневного голосования на выборах, которые пройдут 19 сентября, в течение 10 дней после объявления о начале избирательной кампании.

– Голосование в течение нескольких дней в тех или иных форматах мы попробовали в прошлом году. В том числе такое голосование продиктовано изменившимися стандартами проведения выборов с учетом необходимости охраны здоровья. Оказалось, что такой формат удобен и востребован для избирателей, – подчеркнула Майя Гришина.

Она отметила, что при проведении многодневного голосования «день тишины» наступит за три дня до основного дня голосования, то есть в четверг.

– В эти дни агитация будет запрещена согласно законодательству, – предупреждает секретарь ЦИК.

Также она заверила, что все стандарты, выработанные и хорошо зарекомендовавшие себя на выборах в течение нескольких последних лет, будут применяться и в этом году. В частности, речь идет об использовании комплексов электронного подсчета голосов, всеобщем видеонаблюдении на избирательных участках и т.д.

Рост доверия

Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод заявил, что основной вектор развития российской избирательной системы направлен на расширение возможностей проголосовать, на создание условий для реализации избирательного права.

Это повышение уровня комфорта процедуры голосования, постоянное совершенствование электоральной процедуры на основе гласности, открытости и прозрачности. Данные социологов, говорит он, свидетельствуют о росте доверия населения к выборам.

– Новые формы голосования («мобильный избиратель», электронно-дистанционное голосование, многодневное голосование) позволяют сделать выборы более доступными, комфортными и безопасными, особенно в условиях пандемии, – утверждает эксперт.

По его мнению, очень важно вести мониторинговые кампании на предмет выявления проблемных моментов на выборах, в процессе голосования.

Особое внимание на важность общественного контроля при проведении электронного голосования обратил председатель координационного совета Максим Григорьев.

– Мы понимаем, что за таким голосованием будущее, но здесь важны не только вопросы технической возможности, но и наличие привычки у граждан этим механизмом пользоваться, – подчеркнул общественник.

Первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов обратил внимание на вопрос агитации в интернете, который, по его мнению, требует законодательного решения.

– Интернет занимает всё большее место в реальной жизни, оказывает значительное влияние на целый ряд возрастных групп, выполняет функции СМИ, поэтому агитация в Сети должна быть максимально регламентирована законодателем, – убежден он.

По материалам oprf.ru, nom24.ru

Фото с сайтаoprf.ru

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости