26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Лидерская встреча


Индексация пенсий работающим пенсионерам и развитие семейного бизнеса, борьба с безработицей и возможность использовать маткапитал на ремонт жилья. Эти и многие другие вопросы руководители думских фракций подняли на встрече с президентом России Владимиром Путиным 17 февраля.

Оценка работы

В беседе в онлайн-формате участие приняли председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин и лидеры фракций – Сергей Неверов («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия»).

Встречу глава государства начал с того, что оценил работу нынешнего созыва Госдумы. По его словам, парламент показывает интенсивную и профессиональную работу. Парламентарии приняли 550 законов. Как отметил Владимир Путин, весенняя сессия подведет черту и будет закреплять итоги пяти лет работы действующего депутатского созыва.

Говоря о предстоящих выборах в Госдуму, российский лидер заявил, что кампания имеет, безусловно, огромную, исключительную значимость для России, для стабильного, эффективного развития государства, для успешного решения важнейших задач, которые отражены в национальных проектах.

– Все мы заинтересованы в том, чтобы выборы прошли открыто, честно, достойно, на высокой конкурентной основе. Это важно и для наших ведущих партий, и для тех общественных сил, кто не представлен в парламенте, но планирует принять участие в выборах, и, главное, очень важно для избирателей, – добавил президент.

По его словам, особая, повышенная ответственность лежит именно на партиях «большой четверки». Опираясь на поддержку миллионов граждан, они обязаны задавать тон всей будущей избирательной кампании, вести ее в конструктивном, содержательном ключе, демонстрировать глубину и зрелость дискуссии, а не просто «ругаться друг с другом».

Приоритеты Госдумы

В законотворческом портфеле Госдумы в настоящее время находятся 1222 законопроекта, сообщил Вячеслав Володин. Осталось принять пять документов, и депутаты, по словам парламентского руководителя, выйдут на стопроцентную реализацию послания президента в части его законодательного обеспечения. Также в весеннюю сессию депутаты постараются максимально завершить работу над законодательной реализацией норм обновленной Конституции.

О приоритетных для партий инициативах рассказали руководители думских фракций. Так, «Единая Россия» направила в правительство предложения по индексации пенсий работающим пенсионерам. Депутаты надеются, что они найдут отражение в окончательном варианте документа, над которым сейчас работает кабмин.

Еще одно предложение позволит усовершенствовать политику в сфере занятости, в том числе обеспечит финансовую поддержку работодателей, трудоустраивающих официально зарегистрированных безработных.

Максимально широко отметить в 2021 году памятные даты предложил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Это, уверен коммунист, консолидирует общество и благотворно влияет на молодежь. 

– Она начинает понимать, что такое подлинный патриотизм и достоинство, – считает политик.

Впереди, по его словам, великолепные даты – 800 лет со дня рождения князя Александра Невского, 60-летие полета Юрия Гагарина в космос, 200 лет со дня рождения Николая Некрасова и Федора Достоевского.

– Считаю, что этот год должен быть годом осмысления проблем, конструктивного сотрудничества и конкретных действий, – подчеркнул Геннадий Зюганов.

Семья и пенсии

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что в России введен статус самозанятых, однако в законодательстве до сих пор нет такого понятия, как «семейная компания». И это при том, что за рубежом семейные фирмы существуют столетиями.

Кроме того, представитель либерально-демократической партии обозначил вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам.

– Социальный вопрос: восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Делаю акцент, потому что эту проблему поднимала ЛДПР, – сказал он.

Глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов тоже обратил внимание на индексацию пенсий, но для военных.

– Пенсия для неработающих пенсионеров индексируется и обязательно выше уровня инфляции. На этот год она будет проиндексирована на 6,3%, хотя официальная инфляция составила чуть более 4%, а для военных пенсионеров индексация меньше инфляции, – сказал Сергей Миронов.

Также им был поднят вопрос об использовании платежной карты «Мир» для приобретения продуктов малообеспеченными гражданами.

– Предлагаю перечислять туда из федерального бюджета ежемесячно деньги на приобретение продуктов питания только отечественного производства. Если в течение месяца деньги не потрачены, они обратно возвращаются в бюджет, – пояснил он.

По материалам pnp.ru, duma.gov.ru

Фото с сайта kremlin.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости