28.03.2024

Новости

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

26.03.2024 Отчеты партий

26.03.2024 Итоги конкурса публикаций о выборах

25.03.2024 Юбилей теризбиркома

Атака фейков


Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) презентовала доклад «Фейк-прогноз-2021. Стратегии и технологии дискредитации будущих выборов». В нем содержится подробный анализ публичной активности по дискредитации избирательных кампаний, наблюдающейся в России уже сейчас, почти за год до выборов в Госдуму. Документ в декабре обсудили на круглом столе с экспертами.

Линии атаки

Не успел завершиться единый день голосования, как внимание ряда политиков и экспертов переключилось на предстоящий электоральный цикл. В социальных сетях началась массированная атака, цель которой – поставить под сомнение правовую и политическую легитимность предстоящих парламентских выборов. Такого мнения придерживаются участники круглого стола.

По словам председателя НОМ, члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александра Брода, в настоящее время анализ высказываний в СМИ и социальных сетях ряда организаций позволяет спрогнозировать основные линии атаки на следующую избирательную кампанию.

– Хотя до выборов почти год, уже сейчас в массовом сознании укореняют утверждение об отсутствии конкуренции, дискредитируют базовые параметры законодательства, навязывают мысль о предсказуемости выборов и фиктивности общественного наблюдения. Обыгрывается тема о якобы давлении на избирателя, использовании административного ресурса для поддержки кандидатов от партии власти, – отметил Александр Брод.

Новым фактором информационных атак является заблаговременное заявление о нелегитимности выборов и призыв к их непризнанию на международной арене. Это косвенно свидетельствует о подготовке ряда организаций к проведению массовых волнений.

– В ходе кампании для более представительного антуража возможно образование мнимой коалиции общественных сил из лиц, представляющих самих себя. По факту появится обновленная вывеска, под которой подпишутся известные в узких кругах личности, – предположил эксперт.

По его словам, в этом смысле опыт Белоруссии планируют апробировать и в России: дискредитаторы будут играть на протестной активности в связи с пандемией.

Календарь событий

Отдельная глава доклада посвящена прогнозам линий дискредитации выборов на предстоящий год. Так, в декабре был поток сообщений об административном ресурсе, подготовке фальсификаций, утвержденных планах показателей. В январе – феврале не исключены проявления публичной дискредитации новых форм голосования, возможность массовых фальсификаций. Будет подвергаться нападкам система общественного наблюдения как имитационный институт.

В марте – мае возобновится тактика морального террора организаторов выборов, включая составление «черной книги» (будет обыгрываться тема по делегитимации обновления ЦИК России). В апреле – мае информационная атака сконцентрируется вокруг партии власти, якобы использования партийного ресурса при продвижении кандидатов от партии власти, отсутствия равного доступа для кандидатов.

– В июне нам расскажут об отсутствии политической конкуренции, в июле – о завышенном муниципальном фильтре и начале отказов в регистрации. В августе выйдет на первый план якобы имеющий место «зажим» оппонентов, создание искусственных механизмов для продвижения кандидатов от партии власти. Также в августе возможна волна уличных протестов в связи с отказами по кандидатам, с призывами к научному сообществу. Мы подобные проявления видели в ходе выборов в Москве, – рассказал эксперт.

По его словам, в августе – сентябре, возможно, будет подниматься вопрос о неравномерном информировании избирателей о кандидатах, административных ресурсах и технологиях. Для иллюстрации этого будет использоваться подача жалоб и фейковых сообщений.

В единый день голосования 19 сентября для формирования и поддержки недовольства, возможно, будет проведена массированная информационная атака с трансляцией в СМИ о фейковых нарушениях. Никаких опровержений традиционно не будет. На подкрепление ощущения «украденной победы» будет нацелен параллельный подсчет голосов на специальных цифровых платформах. Главная ставка – на крупные города, где есть шанс привлечь нелояльных жителей (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и другие города с населением более миллиона).

Александр Брод предрекает протестные акции различных движений с выступлениями их представителей на международной арене с обвинениями об отсутствии честных выборов в России, применение технологий манипуляций, рассчитанных на псевдонаучных математических расчетах («кривая Гаусса», «пила Чурова»).

– Открытость и прозрачность электоральных процессов во многом обеспечивает широкая сеть наблюдения, предусматривающая сбор и проверку сообщения, запуск новых технологических ресурсов, – заключил докладчик.

Ожидание заявлений

Профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ Андрей Манойло подтвердил основные выводы Александра Брода. По его словам, подобные приемы по делегитимации выборов применяются не только в России, но и в зарубежных странах. Их суть заключается в том, что подготовительный период начинается существенно раньше официального старта избирательной кампании.

– Мы с группой научных экспертов изучили примитивные технологии по делегитимации выборов, которые запускаются задолго до избирательной кампании для того, чтобы сформировать такие настроения у населения, когда выборы, объявленные незаконными и нелегитимными, будут соответствовать тем негативным ожиданиям, которые у граждан будут уже сформированы к этому моменту, в том числе с помощью применения технологий информационного воздействия. С авторами доклада в исследовании темы мы шли разными путями и методиками, но в основных выводах сошлись, – обратил внимание эксперт.

По словам Манойло, внимание его исследовательской группы привлекло то, что лидеры внесистемной оппозиции уже сейчас делают заявления по поводу будущих выборов (Госдумы в 2021 году и президентских – в 2024 году), нацеливаясь таким образом на дальнюю информационную кампанию. При этом они заранее заявляют, что выборы нельзя признать законными и легитимными.

– Эти заявления начали вбрасываться в информационное поле сначала одинарно, а затем массово, порождая волну реакций и внимания. В этом и заключается технология формирования негатива у населения: ситуация, в которой при честных и прозрачных выборах люди, прошедшие «обработку», все равно будут ожидать резонансных заявлений о том, что они нелегитимны. Этот прием в течение последних двух-трех лет применялся в странах, где затем осуществлялись попытки госпереворота либо проходили цветные революции (Боливия, Венесуэла и Белоруссия), – добавил Андрей Манойло.

Его эксперты определили, что подобные вбросы начинаются ориентировочно в период от шести-семи месяцев до одного года до выборов.

Активность и социология

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что, несмотря на важные тенденции в избирательной системе и сфере электоральных процессов России в сторону повышения уровня конкуренции политического процесса и открытости выборов (в том числе рост числа независимых наблюдателей), сценарий, который описан в докладе НОМ, выглядит весьма достоверно и убедительно.

– Наблюдается поразительная активность политических общественных деятелей с заявлениями о том, что выборы будут сфальсифицированы. И люди должны понимать, что такая политика, проводящаяся более чем за полгода, должна сформировать представление о том, что их мнением манипулируют сторонние субъекты в своих интересах, – заключил Владимир Шаповалов.

В свою очередь, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников (Санкт-Петербург) обратил внимание на важность правильной интерпретации данных социологических служб. По словам социолога, нужно очень внимательно относиться к анализу полученных в ходе опросов цифр, не давать возможности манипулировать своим мнением.

По материалам nom24.ru

Фото с сайта psy-files.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости