28.03.2024

Новости

28.03.2024 Финансовые отчеты

28.03.2024 Усольский район. Лучший видеоролик

28.03.2024 Усть-Кут. Спортивно-политическая игра

27.03.2024 Слюдянка. Лучшие фотографии

27.03.2024 Усть-Илимский район. Доклад думе

27.03.2024 Свирск. Конкурс рисунков

26.03.2024 Итоги заседания

26.03.2024 Отчеты партий

26.03.2024 Итоги конкурса публикаций о выборах

25.03.2024 Юбилей теризбиркома

Лучшие из лучших


Избирательная комиссия Иркутской области подвела итоги конкурса среди участковых избирательных комиссий (УИК), приуроченного к 25-летию избирательной системы региона. Конкурс проходил с 10 июля по 2 октября. Рассказываем о победителях и наиболее интересных работах.

Претенденты и победители

Все материалы оценивались по трем номинациям. В номинации «Лучшая участковая избирательная комиссия 2020 года» первое место заняла УИК №928 (Иркутский районный теризбирком (ТИК), второе – №1827 (Шелеховская ТИК), третье – №588 (Иркутская городская №2 ТИК, Октябрьский округ). В номинации «История избирательного участка» места распределились следующим образом: первое место присуждено УИК №1841 (Шелеховская ТИК), второе – УИК №1298 (Слюдянская ТИК), третье – УИК №56 (Ангарская ТИК).

В номинации «Видеопрезентация участковой избирательной комиссии» лучшим признан видеоролик УИК №686 (Иркутская городская №3 ТИК, Правобережный округ), серебро досталось участковой комиссии №357 (Братская районная ТИК), бронза – УИК №1089 (Нижнеудинская ТИК). Всего в конкурсе приняли участие 64 УИК: в номинации «Лучшая участковая избирательная комиссия» – 10 УИК, в номинации «История избирательного участка» – 12, в номинации «Видеопрезентация» – 42.

Трудовые будни

Видеоролик победителей в номинации «Видеопрезентация участковой избирательной комиссии» (УИК №686) – это рассказ про будни комиссии в период выборов. За пять минут члены УИК продемонстрировали, как готовили избирательный участок к открытию, встречали избирателей. Рассказали об обеспечении мер безопасности, связанных с угрозой распространения коронавируса, о подведении результатов голосования, заполнении итогового протокола и т.д. И всё это ярко, с юмором, молодежным задором.

Члены УИК №928 в своем ролике показали, как у них проводится информирование избирателей, обучение членов комиссии, насколько четко организована работа со списками избирателей, бюллетенями, какое внимание уделяется избирателям-инвалидам, впервые голосующим.

В день голосования УИК провела акцию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На участке звучали военные песни, в мероприятии с удовольствием приняли участие наблюдатели.

Человеческое общение

Определять победителей в номинации «История избирательного участка» членам жюри было очень нелегко, потому что все авторы рассказывали о своих участковых комиссиях с огромной любовью и нежностью.

Так, историко-культурное развитие Байкальска всегда было связано с его активными и талантливыми жителями. И неслучайно в 1994 году именно в городском доме детского творчества решили разместить УИК №1298, руководителем которой стал Анатолий Изгагин. Члены этой комиссии получили второе место за яркую книгу-историю, посвященную выборам.

Самой главной традицией на избирательном участке №1298 является живое, открытое общение с избирателями. При организации и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России членам комиссии пришлось перестроить свою работу – максимально обеспечить удобные и безопасные условия для голосования местных жителей.

– Несмотря на новые технологии, очень важным остается внимательное отношение к людям, а на избирательном участке царит благожелательная атмосфера. Мы стараемся сделать так, чтобы избирателям хотелось прийти и проголосовать, то есть принять участие в управлении делами страны, региона либо города, – считает самый мудрый и опытный член УИК №1298 Екатерина Дёмина, которая работает в избирательной системе с 1994 года.

Начало начал

История избирательного участка №1841 Шелеховского района (село Введенщина, поселок Пионерск, ДНТ «Зеленый», ДНТ «Полесье») покорила всех без исключения членов конкурсной комиссии и ей единогласно отдали первое место.

Как пишут авторы, изначально избирательный участок располагался в здании школы поселка Введенщина, построенной в 1902 году. Затем его перенесли в помещение колхоза. В 1937 году была раскулачена зажиточная семья Кузьминых. Их добротный дом с красивыми резными наличниками и высокими воротами стал сельсоветом до середины 1950-х годов (туда затем переберется избирательный участок). В середине 1950-х годов в доме организовали библиотеку.

На входе в здание вывешивались плакаты, портреты Ленина и руководителей страны. Из леса привозили ели и устанавливали их в снегу, чтобы придать праздничность выборам. В 1962 году в селе открылся клуб, и УИК переехала туда. В последний раз избирательный участок работал там на выборах 27 марта 1994 года.

Во время выборов на участке всегда организовывались концерты художественной самодеятельности. После голосования в фойе клуба избиратели могли пройти в зрительный зал и посмотреть выступление артистов. В 1980 году в селе был создан творческий ансамбль «Родные голоса». В короткий срок он стал необычайно популярен среди местных жителей. Ансамбль всегда выступал в клубе в день голосования. Многие артисты коллектива принимали активное участие в кампаниях в качестве членов избирательной комиссии, агитаторов.

С 1994 года избирательный участок перенесли в здание местной школы. Именно здесь он начал принимать избирателей на выборах депутатов Государственной Думы второго созыва 17 декабря 1995 года, президента Российской Федерации 16 июня, 3 июля 1996 года и открывает свои двери перед избирателями по настоящее время.

Не место красит участок

В каком бы помещении ни находился избирательный участок за всю историю своего существования, везде создавались комфортные условия для работы участковой комиссии и голосования избирателей. Сельчане всегда помогали украшать помещения в сложные советские годы. Кто-то приносил цветы, шторы и разные вышивки, кто-то помогал с ремонтом. Обеспечивать комфорт и теплоту человеческого общения – одна из многих добрых традиций выборных кампаний, которая передается из поколения в поколение. Современный избирательный участок отличается от своих предшественников, но при этом сохранил многие традиции, заложенные в 1950–1980-е годы. Члены участковой комиссии развивают их, наполняя новым содержанием.

Как и в добрые старые времена, на избирательном участке работает буфет. Избиратели благодарны за это, ведь здесь можно купить вкусную и свежую выпечку, посидеть за столиком с кружкой чая, пообщаться с односельчанами. Добрая традиция – чествовать первых пятерых избирателей, пришедших на избирательный участок в день выборов. Каждому из них под аплодисменты вручается шоколадка с памятной надписью.

Дама с собачкой

Однажды на выборах, когда дело близилось к 20 часам и избирательный участок уже готовился к закрытию, туда вбежала женщина с белым пуделем на руках и попросила разрешения проголосовать. Это было буквально за минуту до закрытия участка.

Она, конечно, успешно проголосовала и под бурные аплодисменты присутствовавших была награждена памятным подарком. Это произошло 2 марта 2014 года на выборах мэра Шелеховского района. В комиссии такого избирателя назвали «дама с собачкой». С тех пор это выражение стало крылатым. На всех последующих выборах с нетерпением ожидали «даму с собачкой».

Как и в былые времена, избиратели любят посещать избирательный участок №1841 семьями. Для них выборы – настоящий праздник. Члены комиссии такому явлению всегда рады. Дети, приходя вместе с родителями, учатся тому, как надо голосовать, и воспринимают выборы как торжество. Ведь в помещении для голосования организовано праздничное убранство, стоят цветы, висят шары, играет музыка, продают вкусные пирожки, избиратели поют песни, лежат альбомы с фотографиями, «выборный зайчик» угощает детей конфетами. Вот в такой обстановке и формируются избирательные традиции.

На каждых выборах составляются списки старейших избирателей. К всеобщей радости, таких граждан еще много во Введенщине.

– Всегда, встречая этих уважаемых людей, мы чествуем их, желаем крепчайшего здоровья и еще долго оставаться в рядах избирателей. Членам участковой избирательной комиссии есть что о них рассказать присутствующим на участке избирателям. Почетным избирателям приятно осознавать, что их помнят, знают об их заслугах. Комиссия изыскивает возможность приобрести и вручить им скромные подарки. Главное для этих людей – внимание и теплые слова, – говорят члены УИК №1841.

Оформлению помещения уделяется большое внимание со стороны комиссии. Прилагается максимум усилий, чтобы оно было интересным не только для голосующих, но и для других людей, так как участок расположен в школе и оформление привлекает внимание учащихся, педагогов, родителей. Это способствует повышению интереса к выборам. Но главное предназначение оформления – просвещение граждан, ознакомление с опытом работы избирательного участка, с его историей.

Подготовила Ани Думикян

Фото из архива участковой комиссии

 

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости