18.04.2024

Новости

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

16.04.2024 Легко ли быть мэром?

16.04.2024 Баяндаевский район. Навстречу выборам

15.04.2024 Усть-Уда. Подготовка к выборам

От трех до шести


Политическая повестка 2021 года уже предопределена. В центре внимания будут предстоящие выборы в Государственную Думу. Эксперты уже предрекают: в нижнюю палату российского парламента по спискам, скорее всего, пройдут «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Претендентами на попадание называют «Справедливую Россию», Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость и партию «Новые люди». Предполагать подобное позволяют итоги региональных и муниципальных выборов в сентябре 2020 года.

Главные бенефициары

Прошедший единый день голосования имел особое значение, поскольку это были последние выборы перед федеральной кампанией 2021 года. Они носили тестовый и экспериментальный характер, демонстрировали возможные тенденции электоральных предпочтений и шансы политических проектов.

Результаты выборов по партийным спискам одиннадцати парламентов регионов показали, что в условиях невысокой явки «Единая Россия» сохраняет доминирование. Причем ее результаты в этом году лучше, чем в кампанию 2019 года. Однако по сравнению с аналогичными выборами 2015 года (за год до выборов в Госдуму) падение среднего результата «Единой России» все-таки отмечается.

В то же время результаты кампаний текущего года являются очень тревожными для партий «старой системной» оппозиции. Утраченные «Единой Россией» проценты почти ничего не дали ЛДПР и КПРФ. У них рост составил один-два пункта, а «Справедливая Россия» еще и утратила два процента голосов. Как предполагают эксперты, проценты ушли новым партиям – как созданным в этом году, так и ранее существовавшим.

Главными бенефициарами стали две партии, у которых нет ярких федеральных и региональных лидеров, но при этом нет и антирейтинга. Это Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, которая прошла в парламенты семи из девяти регионов, где была в бюллетенях, и недавно созданная партия «Новые люди», прошедшая во все четыре региональных парламента, где ее списки были зарегистрированы.

Необходимость обновления

На выборах депутатов заксобраний по округам «Единая Россия» почти вернулась к показателям 2015 года. Кандидаты от партии выиграли 214 округов из 239 (что были пять лет назад). При этом на выборах горсоветов результаты несколько скромнее, чем в 2015 году: кандидаты партии взяли 465 из 613 округов. В целом число партий, которые пройдут в Госдуму в следующем году, будет зависеть от нескольких вещей, считает политолог Александр Кынев.

– Во-первых, на это будет влиять стратегия властей на выборах. Любой проект при желании можно прикрыть. Та же Партия пенсионеров в 2016 году пыталась составить сильный список, где были бывшие губернаторы Владимир Бутов (Ненецкий автономный округ), Михаил Юревич (Челябинская область), бывший мэр Калининграда Юрий Савенко. Но в итоге их исключили из списков, – добавил эксперт.

Важно также качество партийных списков, поскольку политика персонифицирована. Если в регионах появляются яркие кандидаты, то это позитивно сказывается на судьбе любой партии, убежден Александр Кынев.

– Так было со «Справедливой Россией», которая в свое время смогла собрать популярных региональных политиков. Соответственно, «Новым людям» и Партии пенсионеров тоже надо найти таких людей, потому что пока таких в составах этих партий нет. Они выезжают за счет антирейтингов старых партий. Партии пенсионеров также помогает низкая явка и пожилые избиратели. А у «Новых людей» работает название. На федеральных выборах и явка, и конкуренция будут выше, – отмечает политолог.

Что же касается самих избирательных кампаний партий, то их стратегии обычно инерционные. Агитационная продукция у системных партий не меняется из года в год, поэтому им тоже нужно обновление, считает эксперт.

Новые против старых

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин уверен, что количество партий в Госдуме следующего созыва будет зависеть от способности новых участников выборов сформулировать федеральную повестку.

– Успехи на выборах в заксобрания – это качественная работа с локальной повесткой. А хорошие проценты по спискам на выборах в Госдуму возможны только при наличии федеральной повестки, которая бы позволила наращивать рейтинг по стране. У Партии пенсионеров с этим попроще, они изначально работают на одну целевую группу. Хотя в этом как их сила, так и их слабость, поскольку на федеральных выборах предложения пенсионерам сформулируют все крупные игроки. У «Новых людей» ситуация с повесткой похуже, поскольку на одной идее альтернативы, причем не столько содержательной, сколько стилистической, далеко не уедешь, – подчеркивает руководитель фонда.

По мнению Костина, отсутствие негативного бэкграунда у малых партий автоматически не конвертируется в рейтинги: «У них нет антирейтинга, но и рейтинга тоже нет. Чтобы ситуативный электорат, который ушел от парламентских партий, за них проголосовал, должны быть внятные лозунги, лидеры мнений и программы, но пока такого не наблюдается».

На прошедших выборах эти партии достигли тактической цели – получили льготу, чтобы не собирать подписи при выдвижении своих списков на выборах в Госдуму. Вместе с тем нерешенной остается проблема, связанная с их известностью и позиционированием. Это не касается тех регионов, где представители указанных партий прошли в региональные парламенты, полагает эксперт. Однако организовать кампанию в четырех регионах не то же самое, что и по всей стране.

В оценке шансов новых партий возможны разные интерпретации, считает политолог Михаил Виноградов.

– Ниша для новых партий существует, хотя еще будут споры о том, отнимают ли эти партии голоса у провластных сил или у оппозиции. Некоторый успех на региональных выборах есть, но говорить об общероссийской известности этих брендов и спросе именно на них преждевременно. Элемент административной поддержки у новых партий есть, но гарантии его долговечности отсутствуют, – отмечает политолог.

Старые же партии не могут в полной мере охватить имеющиеся в обществе запросы, добавляет Михаил Виноградов. Одно из ключевых препятствий – чувство раздражения части избирателей по отношению к институту партий как таковому.

По материалам civilfund.ru

Фото с сайта ya62.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости