19.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Подготовка наблюдателей


В Общественной палате России 9 июня прошло заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия с политическими партиями в осуществлении общественного контроля за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ. Процедура назначения наблюдателей максимально простая и демократичная. Принять участие в наблюдении могут общественные силы, политические партии и простые граждане.

Координационный совет

В конце марта Общественная палата (ОП РФ) и 12 политических партий подписали соглашение о сотрудничестве при направлении наблюдателей на общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию России. Именно тогда и поступило предложение о создании Координационного совета. Предложение выдвинул лидер политической партии «Родина» Алексей Журавлев.

По словам секретаря ОП РФ, председателя Координационного совета Лидии Михеевой, чуть позже готовность взаимодействовать в вопросе подготовки и направления наблюдателей за ходом голосования выразили еще шесть политических партий: Партия прямой демократии, партия «За правду», Партия за справедливость, партии «Россия будущего», «Гражданская сила» и «Зеленая альтернатива». Таким образом, в Координационный совет входят уже 18 политических партий.

– Нашей общей задачей является обеспечение абсолютного соблюдения закона во время процедур общероссийского голосования, а также обеспечение возможности для каждого россиянина, который хотел бы выступить в качестве общественного наблюдателя, оказаться в их числе. Мы исповедуем политику максимальной открытости в этом отношении, – подчеркнула секретарь ОП РФ, добавив, что процесс подготовки наблюдателей идет полным ходом.

Лидия Михеева поблагодарила те политические партии, которые выразили готовность принимать участие в организации наблюдения за голосованием: «Надеюсь, что наш Координационный совет сможет выполнить все свои задачи».

Много желающих

Руководитель рабочей группы ОП РФ по мониторингу избирательных прав граждан, ответственный секретарь Координационного совета Максим Григорьев проинформировал, что в настоящее время система общественных палат получила заявки на участие в наблюдении более чем от 228822 человек. Эти заявки были направлены либо от общественных организаций, либо индивидуально.

– Есть и сравнительно небольшое количество наблюдателей от политических партий, которое не входит в обозначенную цифру. У нас есть еще ряд серьезных по количеству наблюдателей предложений от федеральных общественных организаций, которые через свои отделения в регионах планируют направлять эти предложения в общественные палаты субъектов РФ, – добавил он.

Максим Григорьев рассказал о поставленных задачах: «Прежде всего, это максимальный охват наблюдением участков во все дни голосования. Мы исходим из того, что во все дни голосования на участке будут задействованы пять-шесть наблюдателей: на самом участке два-три человека и три-четыре для наблюдения за выездным голосованием».

По его подсчетам, такое количество наблюдателей возможно только в том случае, если политические партии предоставят не менее трех-четырех человек на каждый участок по голосованию. Серьезное внимание будет уделяться и дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). Оно будет проходить в двух субъектах Федерации – Москве и Нижнем Новгороде.

Контроль за ДЭГ

Председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич рассказал, что ОП РФ направит наблюдателей за проведением ДЭГ в специальную территориальную комиссию.

– Почему важен общественный контроль за дистанционным голосованием? Помимо того, что это новая процедура, которая вызывает у некоторых людей тревогу, это еще и благодатная почва для возникновения различного рода фейков, – пояснил он.

Он напомнил, что ОП РФ ведет системную работу по выявлению, профилактике и разъяснению различной дезинформации: «У нас накоплен огромный опыт противодействия фейкам по коронавирусу. Теперь мы ведем отдельный мониторинг по ложным сообщениям, которые распространяются вокруг голосования».

Глава комиссии привел в пример сообщения о том, что на голосовании «не будет ни одного независимого наблюдателя, а будут только наблюдатели от Общественной палаты».

– Общественная палата принимает заявления от всех желающих принять участие в наблюдении, от всех заинтересованных сил, общественных объединений, политических партий и граждан, – подчеркнул он.

Александр Малькевич напомнил, что в ОП РФ действует рабочая группа по защите прав пользователей в интернете, развитию и обеспечению безопасности интернета: «Мы планируем также создать экспертную группу по общественному контролю за дистанционным электронным голосованием».

Права наблюдателей

В рамках общероссийского голосования наблюдатели вправе знакомиться со списком участников общероссийского голосования, находиться в помещении для голосования в день голосования и до дня голосования, наблюдать за выдачей бюллетеней, присутствовать при проведении голосования вне помещения (на дому), в том числе проводимого до дня голосования, наблюдать за составлением комиссией протокола об итогах голосования и иных документов.

Кроме того, общественные наблюдатели наделены возможностью обращаться к председателю участковой комиссии, знакомиться с протоколом соответствующей комиссии об итогах голосования и приложенными к нему документами, получать заверенные копии протокола, производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку.

Общественное наблюдение носит гласный и открытый характер. Все документы, принятые Общественной палатой России, стандарты, мероприятия, ход подготовки к наблюдению доступны любому желающему на сайте общественныйнаблюдатель.рф.

В Иркутской области желание стать наблюдателями изъявили белее 5 тысяч человек, однако набор продолжается. Попробовать себя в качестве наблюдателей могут активные граждане в возрасте от 18 лет. Госслужащие, недееспособные граждане или люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы, на позиции наблюдателей претендовать не могут.

 По материалам ОП РФ

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости