19.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Актуализация закона


Законодательное Собрание региона на сессии 20 мая рассмотрело пакет поправок в закон Иркутской области о выборах губернатора. Первая инициатива касалась избирательных фондов кандидатов, во второй речь шла о возможности самовыдвижения кандидата на выборах главы региона. Авторы законопроектов указывали, что предложенные корректировки направлены на обеспечение гарантий пассивного избирательного права.

Законопроект, касающийся финансовых вопросов, был внесен группой депутатов областного парламента: Кузьмой Алдаровым («Единая Россия»), Ларисой Егоровой («Справедливая Россия»), Георгием Любенковым (ЛДПР) и Ольгой Безродных («Гражданская Платформа»). Они предложили установить, что объем средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, в совокупности не может превышать 100% от предельной суммы расходов избирательного фонда. В прежней редакции закона партия могла внести в фонд кандидата не более 50%.

Также областные парламентарии предложили до 10% увеличить размер добровольных пожертвований граждан и до 30% – юридических лиц от предельной суммы всех расходов избирательного фонда. Ранее предельные значения были установлены на уровне 1% и 10% соответственно.

Кроме того, была внесена инициатива установить, что сумма всех расходов кандидата из средств его избирательного фонда не может превышать 120 миллионов рублей, а для кандидата, по которому назначено повторное голосование, – 140 миллионов рублей. В прежней редакции закона расходы на губернаторскую кампанию для кандидата были ограничены 60 и 70 миллионами рублей соответственно.

Как отметили авторы инициативы в пояснительной записке, предложенные изменения «обусловлены необходимостью обеспечения гарантий избирательных прав кандидатов на должность губернатора Иркутской области в части формирования их избирательных фондов в объемах, отражающих действительные затраты на проведение избирательной кампании, и способами, позволяющими эффективно осуществить наполнение специальных избирательных счетов кандидатов». Законопроект получил одобрение областных парламентариев.

Еще одним важным вопросом, рассмотренным на сессии 20 мая, стал проект закона депутата Заксобрания Евгения Сарсенбаева, в котором было предложено урегулировать процесс самовыдвижения кандидатов на выборах губернатора Иркутской области. Напомним, до этого в региональном законодательстве не была предусмотрена возможность самовыдвижения. Претендовать на пост руководителя области могли только кандидаты, выдвинутые партиями.

Согласно предложению депутата, самовыдвиженец обязан будет собрать в свою поддержку 0,5% подписей от числа избирателей, зарегистрированных на территории Иркутской области. Количество представляемых для регистрации кандидата подписей избирателей может превышать количество подписей, необходимое для регистрации кандидата, не более чем на 10%.

– Проверке подлежат 20% от необходимого для регистрации кандидата количества подписей в поддержку самовыдвижения кандидата и соответствующих им сведений об избирателях, внесших свои подписи в подписные листы, отобранных для проверки посредством случайной выборки, проводимой членами Избирательной комиссии Иркутской области с правом решающего голоса, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Выборка проводится непосредственно после выдачи кандидату документа, подтверждающего прием подписных листов. Кроме того, законопроектом устанавливается порядок сбора подписей, заверения подписных листов, а также проверки достоверности данных, содержащихся в подписных листах.

Областные парламентарии на заседании 20 мая поддержали указанные изменения.

Ани Думикян

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости