26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

На второй круг


В Нагорном Карабахе 31 марта, несмотря на сложившуюся эпидемическую обстановку, прошли выборы президента и парламента. Судя по явке, которая составила 72,7%, жители республики не испугались коронавируса и посетили участки. Однако Евросоюз уже заявил, что не признает выборы в самопровозглашенной республике.

В шаге от кресла

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) рес-    публики, бывший премьер-министр Араик Арутюнян заручился поддержкой 36706 избирателей (49,6%). Для победы в первом туре ему не хватило всего несколько сотен голосов (нужно было набрать 50% плюс один голос). Во второй тур прошли Араик Арутюнян и глава МИДа Масис Маилян, который набрал 19360 голосов (26,7%). Второй тур состоялся 14 апреля. За Арутюняна проголосовали 39860 избирателей, что обеспечило ему победу. Всего в выборах приняли участие 47165 человек, что составляет 44,9%.

Новый президент Карабаха будет четвертым по счету. Ранее этот пост занимали Роберт Кочарян (1996–1997, впоследствии президент Армении в 1998–2008 годах), Аркадий Гукасян (1997–2007) и действующий лидер Карабаха Бако Саакян (с 2007 года до апреля 2020 года).

Победа блока

Также 31 марта в Нагорной Карабахской Республике прошли выборы депутатов. На 33 места претендовал 361 кандидат. Председатель ЦИК Србуи Арзуманян заявила, что в новый состав парламента пойдут пять партий, преодолевших порог в 5%. Большинство голосов набрал блок «Свободная Родина»/«Единый гражданский альянс» (40,4%), лидером которого является Араик Арутюнян, на втором месте – партия «Единая Родина» (23,63%). Далее идут партия «Справедливость» – 7,9%, Армянская революционная федерация (АРФ) «Дашнакцутюн» – 6,4% и Демократическая партия Арцаха – 5,81%.

Явка на этих выборах в непризнанной республике оказалась выше 70%. Жители Нагорного Карабаха не испугались коронавируса, на момент голосования в республике не было зафиксировано ни одного случая заболевания. Однако в регион прибыли армянские журналисты для освещения хода выборов, а, по данным на 31 марта, в Армении выявлено 532 заболевших коронавирусом.

Некоторые кандидаты призывали власти страны перенести выборы, однако правительство не нашло оснований для этого. Всем, кто принимал участие в голосовании, предлагали маски, перчатки, антисептики и индивидуальные ручки.

Ряд оппозиционных кандидатов заявил о нарушениях. В основном их свидетельства касались фотографирования бюллетеней. Председатель Демократической партии Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха) Артур Осипян в своем аккаунте в «Фейсбуке» высказал предположение, что бюллетени фотографируют для того, чтобы получить обещанное вознаграждение за «правильное» голосование.

Беспрецедентная активность

Нынешний руководитель Нагорного Карабаха Бако Саакян возглавляет республику с 2007 года. В 2017 году истекал срок его полномочий, однако Саакян провел конституционный референдум, который дал ему возможность остаться на третий срок до конца переходного периода (2020 год), а затем переизбраться снова. В мае 2018 года на фоне «бархатной революции» в Армении начались протесты и в Степанакерте, в результате которых Саакян отказался от переизбрания.

Смена власти в Армении повлияла на республику и в более широком плане и заложила основу для оживления политической жизни. Прошедшие выборы отличаются беспрецедентной активностью кандидатов и насыщенностью их кампаний. На пост президента претендовали 14 человек, среди них бывший премьер-министр Араик Арутюнян, глава МИДа Масис Маилян, бывший секретарь Совбеза Виталий Баласанян, спикер парламента Ашот Гулян, депутаты Руслан Исраелян, Давид Ишханян, Айк Ханумян, Ваан Бадасян, политолог Давид Бабаян, общественный деятель Кристин Балаян, журналистка Белла Лалаян, частные предприниматели Сергей Амирян, Мелсик Погосян и Ашот Дадаян.

В парламентских выборах приняли участие 10 партий и два политических блока, причем за неполный год в республике появились около двух десятков новых партий. Ереван, в свою очередь, пристально следил за ходом выборов в Нагорном Карабахе, однако руководство страны не высказывало публично свою поддержку ни одному кандидату.

Непризнанные выборы

Президент Армении Армен Саркисян 21 марта заявил, что честные выборы подготовят почву для политической победы республики: «Арцах – современное демократическое государство, а предстоящие выборы могут стать важной и существенной инвестицией. Свобода, справедливость, выборы – один из гарантов безопасности Арцаха. Важно, чтобы из выборов страна вышла организованной, законопослушной и более сплоченной».

Некоторые кандидаты выстроили свою предвыборную кампанию на идее вхождения в состав Армении. В частности, к этому призывал лидер «Единой Армении» Ваан Бадасян, а также предприниматель Сергей Амирян. Давид Ишханян заявлял избирателям, что для окончательной победы необходимы «солидарность и единство всего армянства». Виталий Баласанян подчеркивал, что республика должна присоединиться к переговорам по урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, а премьер-министра Армении Никола Пашиняна называл «проектом Запада».

Избежать негативного внешнеполитического фона на выборах не удалось. 30 марта МИД Турции призвал Минскую группу ОБСЕ и все международные организации бойкотировать проведение выборов в Нагорном Карабахе. Евросоюз в день голосования заявил, что «не признает конституционных и правовых рамок, в которых проводятся эти выборы». Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – представители России, Франции и США сообщили, что принимают к сведению итоги выборов, однако республика не признана ни одной из стран – сопредседательниц группы, и выборы никак не влияют на статус Нагорного Карабаха.

Справка  ''Права выбора''

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния 1992–1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями – Россией, США и Францией.

По материалам «Коммерсанта», gazeta.ru, РБК

Фото с сайта cdn2.img.armeniasputnik.am

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости