23.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Пять дней на суд


Конституционный Суд 24 марта признал не соответствующей основному закону страны часть 4 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства РФ, касающуюся срока подачи кандидатом жалобы в суд на решение избиркома о регистрации (или об отказе в ней).

Существующий же порядок, по мнению Конституционного Суда, противоречит конституционным нормам и ограничивает возможность эффективного судебного контроля за ходом избирательных кампаний. На этом основании федеральному законодателю предписывается внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. Конституционный Суд посчитал, что суды не должны отказывать в рассмотрении исков к избирательным комиссиям, если время было упущено заявителем при попытке обжаловать решения в вышестоящих инстанциях.

Напомним, в Конституционный Суд обратились два члена партии «Яблоко» – Анастасия Брюханова и Елена Русакова. Заявительницы выдвигались в Мосгордуму в 2019 году, однако получили отказ в регистрации от окружных избиркомов. В их подписных листах было выявлено более 10% недействительных подписей. Отказ был обжалован в городской избирательной комиссии Москвы. Но Мосгоризбирком обнаружил у кандидатов и иные недочеты в документах. Так, у Анастасии Брюхановой отсутствовали сведения о зарубежном имуществе, а у Елены Русаковой – данные об образовании и источниках дохода. Центризбирком оставил без удовлетворения обе жалобы на решения Мосгоризбиркома.

Суды не приняли к рассмотрению материалы, объяснив это тем, что заявительницы пропустили десятидневный срок подачи обращения. Этот срок суды отсчитывали с даты отказа в регистрации окружной избирательной комиссии.

По итогам рассмотрения заявления Конституционный Суд постановил признать часть 4 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства (сроки принятия в суд заявления) не соответствующей Конституции, объяснив свое решение тем, что незарегистрированный кандидат из-за обжалования первого решения избиркома в вышестоящей инстанции фактически лишается права на судебную защиту в дальнейшем.

«Федеральному законодателю надлежит – исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, – внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные на обеспечение эффективного судебного оспаривания решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата, либо посредством разумного согласования с возможностью обжалования такого решения в вышестоящую избирательную комиссию, либо путем введения по аналогии с решением избирательной комиссии о регистрации кандидата правила о его отмене только судом.

Впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, административное исковое заявление, касающееся решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата, после истечения закрепленного частью 4 статьи 240 КАС Российской Федерации срока может быть подано в суд заявителем (кандидатом) в случае предварительного обжалования такого решения в установленном законом порядке в вышестоящую избирательную комиссию в предусмотренный пунктом 2 статьи 78 Федерального закона “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” пятидневный срок со дня принятия вышестоящей избирательной комиссией решения об оставлении жалобы без удовлетворения», – говорится в документе.

При этом Конституционный Суд указал, что его решение не может служить основанием для пересмотра результатов прошлогодних выборов в Мосгордуму, и постановил, что Анастасия Брюханова и Елена Русакова могут претендовать на возмещение вреда, «причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц».

– Мы удовлетворены результатом, – прокомментировала газете «Коммерсантъ» итоги решения суда Елена Русакова, а также поделилась планами о возможном обжаловании решения по части отказа в пересмотре итогов выборов в ЕСПЧ.

Электоральный юрист Роман Смирнов отметил верный вектор в решении Конституционного Суда: «В целом тенденция правильная – возможность обжаловать по линии избиркомов и после исчерпания всех инстанций идти в суд. С другой стороны, непонятно, почему установлен срок в пять дней, а не десять? Кроме того, важно дождаться, как рекомендации Конституционного Суда отразят в законе».

По материалам www.ksrf.ru, kommersant.ru, rbc.ru

Фото с сайта pbs.twimg.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости