24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Подписи, «Госуслуги», цифра


Отечественные парламентарии продолжают деятельность по совершенствованию избирательного законодательства. Так, в нижней палате парламента на рассмотрении находятся несколько проектов, в которых предлагаются корректировки законов о выборах.

К примеру, в Государственную Думу 2 марта внесен проект закона, содержащий поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Предлагаемые изменения касаются регулирования процедуры сбора подписей, а также проверки подписных листов.

Авторами законодательной инициативы являются представители нижней палаты российского парламента Ольга Савастьянова, Дмитрий Ламейкин, Ирина Марьяш («Единая Россия») и Михаил Емельянов («Справедливая Россия»). Для расширения гарантий реализации избирательных прав граждан и права на участие в референдуме они предлагают собирать подписи избирателей, участников референдума с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

– Для исключения ошибок при изготовлении подписных листов устанавливается обязанность комиссии, организующей соответствующие выборы, референдум, утвердить образец заполнения подписного листа. Также проектом федерального закона уточняются требования по заполнению подписных листов. В частности, предусматривается, что при проставлении подписи и даты ее внесения избиратель, участник референдума собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество, – отмечается в пояснительной записке.

Предлагаемые изменения, по словам депутатов, призваны способствовать обеспечению прав участников избирательного процесса, а также препятствовать совершению неправомерных действий, в том числе направленных на фальсификацию подписей избирателей, участников референдума.

Еще один важный законопроект был одобрен 10 марта на заседании комитета Государственной Думы по контролю и регламенту и рекомендован к принятию в первом чтении. Это проект федерального закона о продлении на 2020 год эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках, образованных в Москве, на дополнительных выборах депутатов Госдумы и выборах в региональные органы государственной власти.

Согласно законопроекту, избиратели, находящиеся в день выборов за пределами избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом, смогут проголосовать на цифровых избирательных участках. Для этого им потребуется подать заранее заявление о включении в список избирателей на цифровом участке. Перечень таких участков утвердит ЦИК России. Проектом закона также регулируются вопросы организации голосования на цифровом участке, закрепляются положения о назначении наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса.

Напомним, цифровые участки впервые были опробованы в Москве 8 сентября 2019 года, на них могли проголосовать избиратели из 20 регионов (16 кампаний по выборам губернаторов и четыре – довыборы в Госдуму). Теперь положительный опыт планируется распространить на всю Россию и применить в единый день голосования 13 сентября.

По материалам duma.gov.ru

Фото с сайта duma.gov.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости