20.04.2024

Новости

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

16.04.2024 Общероссийская тренировка

Без единого взгляда


Председатель ЛДПР Владимир Жириновский, лидеры фракций Госдумы так и не смогли выработать единую позицию по снижению уровня муниципального фильтра на выборах глав регионов, об этом сообщила на своих страницах газета «Коммерсантъ». Однако ставить точку в этом дискуссионном вопросе рано.

Напомним, в начале 2019 года лидеры парламентской оппозиции направили письмо президенту России Владимиру Путину с предложением отменить муниципальный фильтр на выборах глав регионов для кандидатов от партий, представленных в Госдуме. Речь идет о количестве муниципальных депутатов и глав, поддержкой которых должен заручиться кандидат в губернаторы. Сейчас это число варьируется в зависимости от того, какой порог был установлен региональными законодателями, но в отдельных субъектах составляет 10% (от общего числа муниципальных депутатов).

О снижении муниципального фильтра до 5% неоднократно высказывалась председатель ЦИК России Элла Памфилова. Она обсуждала этот вопрос на встречах с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко и с президентом России Владимиром Путиным.

В конце декабря 2019 года глава государства встречался с лидерами фракций, а также с руководителями Госдумы и Совета Федерации. Владимир Жириновский сообщил, что в итоге из-за отсутствия единого мнения у парламентских партий вопрос снижения уровня муниципального фильтра был заморожен.

– Всё испортили две другие парламентские партии – КПРФ и «Справедливая Россия». Мы должны были договориться о снижении хотя бы до 5%, но они настаивали на отмене или 3%. Поломали компромиссное решение, – заявил Жириновский.

По его мнению, администрация президента опасается, что в случае полной отмены муниципального фильтра КПРФ и «Справедливая Россия» выставят в качестве кандидатов на губернаторских выборах «таких людей, которые будут представлять головную боль».

Источник в КПРФ сообщил «Коммерсанту», что Геннадий Зюганов на каждой встрече с президентом поднимает вопрос отмены муниципального фильтра. По его словам, лидеры всех оппозиционных фракций выступают за отмену или смягчение фильтра. Сам лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что общая встреча президента с руководителями парламентских фракций по вопросам изменения избирательного законодательства еще предстоит. «У трех оппозиционных парламентских партий есть общая позиция», – сказал лидер коммунистов. По его словам, сроки общей встречи еще не определены.

В прошлом году вице-спикер Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия») заявлял, что представители партии власти «готовы обсуждать любые инициативы коллег по Госдуме, представителей разных политических партий». Источник, близкий к руководству партии «Справедливая Россия», сообщил, что тема муниципального фильтра с их представителями не обсуждалась на встрече с президентом.

В Центризбиркоме, по информации «Коммерсанта», выразили удивление по поводу заявления Владимира Жириновского, поскольку на встрече Эллы Памфиловой с президентом в начале прошлого года Владимир Путин внимательно отнесся к предложению главы ЦИК России снизить верхнюю планку муниципального фильтра: «В конце января мы ожидаем заседания рабочей группы администрации президента по совершенствованию избирательного законодательства. В ней участвуют все заинтересованные лица, в том числе представители фракций, то есть у них еще будет возможность высказаться друг другу в глаза и при сторонних свидетелях. Свои предложения по смягчению муниципального фильтра представим там же, они давно готовы».

По материалам www.kommersant.ru

Фото с сайта utro-news.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости