16.04.2024

Новости

16.04.2024 Общероссийская тренировка

16.04.2024 Легко ли быть мэром?

16.04.2024 Баяндаевский район. Навстречу выборам

15.04.2024 Усть-Уда. Подготовка к выборам

15.04.2024 Лучший урок

15.04.2024 Поправки в закон

12.04.2024 Муниципальные выборы в Слюдянском районе

12.04.2024 Конкурс эссе о выборах

12.04.2024 Усть-Кут ищет «дублеров»

11.04.2024 Проверка однократности получения бюллетеня

Колинде сказали нет


Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович проиграла во втором туре выборов, прошедших 5 января. По итогам обработки данных со всех участков победу одержал оппозиционер, кандидат Социал-демократической партии (СДП) и бывший премьер-министр страны Зоран Миланович. За него отдали голоса 1 миллион 34 тысячи избирателей (52,7 процента). Колинду Грабар-Китарович поддержали 929 тысяч граждан (47,3 процента).

Пять лет Милановича

Ранее избирком Хорватии зарегистрировал 3,855 млн избирателей, которые голосовали на более чем 6,5 тысячах участков в стране и за рубежом. За ходом голосования следили свыше 24 тысяч местных и иностранных наблюдателей. Явка во втором туре составила 54,99 процента, недействительными признаны 4,35 процента бюллетеней. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Государственной избирательной комиссии республики Джюро Сесса.

Грабар-Китарович после получения данных с избирательных участков признала поражение и поздравила конкурента с победой. «Хорватия решила, что Миланович будет президентом, и я его с этим поздравляю. Готова ознакомить его со всем, чем я занималась», – сказала экс-глава государства, отметив, что «главное для Хорватии – это стабильность». На пост президента она была избрана в декабре 2014 года, получив во втором туре более 50 процентов голосов избирателей.

В соответствии с конституцией президент Хорватии избирается всенародно тайным голосованием на пять лет с правом переизбрания на второй срок. Он осуществляет руководство армией и дипломатией, а также выполняет церемониальные функции.

Три фаворита

Напомним, всего на пост президента Хорватии претендовали 11 кандидатов. По мнению экспертов, шансов победить в первом туре не было ни у кого из участников, включая Колинду Грабар-Китарович. Так что второй тур был неизбежен.

Фаворитов на этих выборах было трое. Это глава государства, кандидат правого центра Колинда Грабар-Китарович, экс-премьер Зоран Миланович, представлявший левоцентристов, и популярный исполнитель патриотических песен Мирослав Шкоро, которого поддержали правые радикалы. Впрочем, нынешняя президентская кампания в Хорватии стала противостоянием не столько левых и правых, сколько умеренных и радикальных правых. Из 11 кандидатов восемь представляли правый спектр и в ходе кампании больше боролись между собой, нежели с самым заметным представителем социал-демократов, экс-премьером Зораном Милановичем, который в основном убеждал избирателей, что пора менять правых у власти.

Президент Хорватии, которая после изменений в конституции 2000 года стала парламентской республикой, не имеет таких широких полномочий, как премьер, однако во многом определяет внешнюю политику страны и является верховным главнокомандующим. Тем не менее внешнеполитические темы в предвыборной кампании не доминировали, и большой разницы в позициях троих фаворитов президентской гонки здесь не было.

ЕС, НАТО и другие

Главные кандидаты твердо поддерживали членство Хорватии в Европейском союзе, где Загреб будет председательствовать в первой половине 2020 года, и выступали за активизацию связей со странами Центральной Европы, а также расширение Евросоюза на Балканы.

Не ставилось под сомнение и членство Хорватии в НАТО. Разве что Зоран Миланович осторожно поднимал вопрос о целесообразности участия хорватских военных в миссии альянса в Афганистане – после того как там недавно погиб один из хорватов.

Российская тема в президентской кампании также практически не звучала. Она всплыла лишь однажды, когда оппоненты заподозрили Мирослава Шкоро в связях с Москвой только на основании того, что кандидата-певца активно поддержал бывший лидер правящей партии «Хорватское демократическое сообщество» Томислав Карамарко, известный контактами с Газпромом, после чего господин Шкоро заверил: «Я не русский кандидат».

Колинда Грабар-Китарович ставила себе в заслугу хорошие отношения и с США, и с Россией. «Я открыла Хорватию и в отношении России, и в отношении Америки», – убеждала избирателей глава государства.

В целом же хорватские эксперты убеждены, что исход нынешних президентских выборов не окажет серьезного влияния на внешнюю политику Хорватии, в том числе и на российском направлении.

По материалам «Коммерсанта», «Парламентской газеты», «Интерфакса»

Фото с сайта anticrisis.cc

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости