25.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Новый год по-разному


Новый год и Рождество – волшебные праздники. Их любят и дети, и взрослые, отмечают по всему земному шару. Поэтому мы подготовили для вас интересную подборку новогодних и рождественских традиций. Некоторые из них могут показаться необычными и забавными.

Мокрый Новый год

Тайцы отмечают Новый год трижды: европейский Новый год, китайский и свой собственный праздник смены года – Сонгкран. Сонгкран празднуется в апреле несколько дней подряд. В это время тайцы выходят на улицы, чтобы пожелать друг другу счастья и облить водой с головы до ног. Считается, что чем быстрее и сильнее ты промокнешь, тем больше счастья придет в новом году.

Новое имя

В Микронезии обитатели одного из островов каждый год меняют имя. Делается это для того, чтобы сбить с толку нечистую силу. Происходит это так: проснувшись 1 января, члены семьи шепотом говорят друг другу свое новое имя. При этом кто-нибудь из родственников колотит в бубен, чтобы злой дух никак не сумел подслушать. Если же два соплеменника встречаются где-нибудь на дороге, то оба садятся на корточки и шепчут свое имя на ухо другому, изо всех сил колотя палкой или ладонью по земле. Имя каждый выбирает себе сам. Однажды половину жителей одной деревни звали Майкл Джексон!

«Мусорный» дождь

В Италии нужно непременно избавиться от всего старого и ненужного. В канун Нового года темпераментные итальянцы выбрасывают старые вещи прямо из окон своих домов. В былые времена на улицы летела даже сломанная мебель. Сейчас же можно попасть под «обстрел» старыми бумагами и мелким мусором. В некоторых регионах страны существует обычай приносить 1 января в дом «новую воду» из источника. Итальянцы считают, что принесенная до захода солнца вода принесет счастье.

Чучело и чемодан

Чтобы год был наполнен множеством поездок, эквадорцы рекомендуют начать путешествовать прямо в новогоднюю ночь. Для этого нужно обежать вокруг дома с чемоданом в руках, пока часы бьют двенадцать раз. Главным атрибутом эквадорского Нового года является чучело старого года. Оно сажается возле дома, чтобы в него смогли войти все неприятности уходящего года. Ровно в полночь перед ним торжественно зачитывается полный список событий, расстроивших семью в уходящем году, после этого список сворачивается трубочкой и засовывается в куклу, после чего та сжигается.

Гном и битье посуды

В Швеции, в отличие от большинства европейских стран, подарки детям приносит не высокий бородатый старик, а гном Юль Томтен. А помогают ему разные зверюшки, тролли, феи, принц с принцессой и даже Снежная королева. Шведы очень любят разные гадания. По древнему обычаю они в полночь бьют посуду о двери домов соседей или друзей. Если тарелки разлетаются на мелкие осколки, это знаменует благополучие и удачу. По первому гостю в доме они предсказывают, каким будет наступивший год. Молодой мужчина предвещает удачный год, пожилая женщина – несчастье.

Новый год со стариками

Вьетнамцы считают, что если за новогодним столом сидит человек старше 70 лет, его мудрость распространится на всех присутствующих. И чем старше гость, тем больше почета ему оказывают. На специальных рынках и просто на улицах, в парках и на площадях продаются фруктовые деревья. Они символизируют счастье, мир, удачу и процветание. Некоторые цветочные рынки окрашиваются желтым цветом хризантем. У жителей Вьетнама этот цвет и сам цветок символизируют бессмертие и процветание. Перед празднованием Нового года дома и квартиры убираются и вычищаются от старых вещей, а затем украшаются.

Ожившие сказки

Новый год в Англии отмечается традиционным карнавальным шествием, которое возглавляет Лорд Беспорядок. В толпе сказочных героев можно увидеть Мартовского зайца, Шалтая-Болтая и прочих любимцев детей. Дома и улицы Англии украшаются венками из омелы, которая, по поверьям, обладает магической силой. Во время звона новогоднего колокола влюбленные целуются под таким венком, чтобы жить в согласии. По традициям Нового года в Англии жители составляют список важных дел и сокровенных желаний, намечают новые цели.

В гости со спичками

Голландцы идут на новогодний ужин, захватив с собой спичку. Спичка впоследствии сжигается в камине. Если она сгорает полностью, год будет очень счастливым. Главный участник всех зимних праздников – Синтерклаас (Санта- Клаус или Дед Мороз). В Голландии есть обычай подвешивать в ночь перед новогодними праздниками башмачки детей и класть в них морковку. Для чего морковка? А для коня Америго, на котором Синтерклаас скачет по крышам домов и сбрасывает традиционные угощения, буквы из шоколада, инициалы детей в дымоходы.

Бочка дегтя

В некоторых городах Шотландии в новогоднюю ночь поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам города. Так сжигают старый год и очищают дорогу новому. Если вам предстоит новогодний ужин у шотландца, не забудьте захватить с собой уголек, чтобы бросить его в очаг хозяина. Таким образом в Шотландии желают удачи в новом году. Так как на Новый год в Шотландии все двери открыты, то все надеются, что их посетит молодой и симпатичный брюнет. Ну или хотя бы темноволосый мужчина. Если в дом первой войдет женщина, блондин или любой человек, который наделен природой рыжими волосами, это плохой знак. В Новый год шотландцы нанимают брюнета, который обходит дома сразу после полуночи.

Грабли для счастья

В Японии к Новому году принято украшать дома бамбуковыми граблями. Считается, что если в доме нет граблей, то нечем будет загребать счастье. В первые секунды Нового года японцы громко смеются, чтобы год был веселым и радостным. В полночь в Японии бой курантов заменяет звон колоколов храмов. Жители Страны восходящего солнца верят, что человек имеет шесть пороков: злость, алчность, жадность, глупость, легкомыслие и нерешительность. В каждом из них имеется 18 оттенков. Ударов колоколов должно быть 108. С каждым ударом человек освобождается от всего плохого, порочного и вступает в Новый год с чистой душой.

У кого боб, тот и король

В католической Франции зимние праздники заканчиваются 6 января на Богоявление. Этот праздник посвящен библейскому сюжету о трех волхвах, которые принесли дары младенцу Христу. В современной Франции в этот день едят знаменитый слоеный пирог с начинкой из миндаля – пирог волхвов. Пирог разрезается на части, один из гостей забирается под стол и оттуда выкрикивает, кому какой кусок следует отдать. В прежние времена в пироге запекался боб, и человек, которому он попадался, становился королем вечера. Сейчас в пирог кладут керамическую фигурку и корону из картона.

Дары морю

В жаркой Бразилии в новогоднюю ночь океан сверкает огнями. По традиции люди загадывают желания и пускают по воде плоты со свечами и дарами богине моря. В прибрежные волны бросают лепестки белых цветов в надежде, что океан примет желания и не выбросит лепестки на берег. Приход Нового года сопровождает выстрел из пушки, после которого бразильцы обнимают всех вокруг, чтобы год был полон любви. В канун праздника улицы городов приобретают белый цвет. Это связано с традицией офисных работников выкидывать в окна старые канцелярские бумаги. Такой обряд символизирует завершение старого рабочего года.

Соломенный Джек

Венгры уверены в том, что злые духи очень боятся звука свистков и дудочек. Чтобы наступающий год был счастливым, перед его приходом обязательно нужно очистить города от духов-вредителей. И в новогоднюю ночь Венгрия наполняется громкими трелями и свистом. Соломенный Джек – чучело, которое в Венгрии сжигают в канун Нового года. Эти соломенные куклы символизируют неприятности, которые преследовали людей в старом году. Джека перед сожжением долго носят по деревне, чтобы собрать несчастья – все до одного.

Едят сладости

В Израиле Новый год отмечают в сентябре. Во время праздника едят сладкую пищу. Даже рыбу поливают медом. От горькой еды стараются отказаться, чтобы не привлечь «горькую» жизнь в новом году. Еврейский Новый год празднуется в течение двух дней – 1-го и 2-го числа еврейского месяца тишрей. На стол подается много блюд, которые символизируют пожелания богатого, счастливого года. Например, рыбья голова, гранат, который содержит, по еврейским поверьям, 613 зерен – по числу заповедей в иудаизме.

Пауза для поцелуев

Во время празднования Нового года в Болгарии во всех домах на три минуты выключают свет. В это время можно поцеловаться с тем, с кем не решался сделать это при свете. А 1 января болгарские дети с кизиловыми палочками в руках идут поздравлять взрослых. Дети стучат палочками друг о друга, после чего получают подарки. В новогоднюю ночь среди жителей страны популярны шуточные гадания. Хозяйки выпекают специальные пироги, внутрь которых кладут приятное предсказание: счастье, любовь, крепкое здоровье, успех в работе. Каждый присутствующий может узнать, что его ждет в наступающем году.

Санта-серфингист

Новый год отмечается в Австралии летом. Жара вынуждает Санту избавиться от теплой шубы, и из всего праздничного костюма на нем часто остаются лишь красные плавки, борода и колпак. Оленям жары тоже не вынести и на санях без снега не проехать, поэтому Санта- Клаус доставляет подарки на серфе. Толпа встречает его на пляже радостными криками и фейерверками. Жизнерадостные и веселые австралийцы не соблюдают строгих обычаев и традиций празднования Нового года. Главное для них – хорошо провести время и отдохнуть.

Камень за пазухой

Если вы идете на новогодний ужин в Греции, по дороге обязательно подберите камень побольше. Крупные камни греки кладут у порога хозяина дома с пожеланиями такого же большого богатства. Если же больших камней не нашлось, можно взять самый маленький и пожелать, чтобы возможные беды хозяев были не тяжелее этого камешка. В новогоднюю ночь жители Греции обмениваются фотиками – деревянными шампурами с нанизанными на них инжиром, яблоками, цитрусовыми и конфетами. На верхушки таких палочек греки устанавливают свечу – символ веры и надежды.

Поматериалам rosuchebnik.ru, my-calend.ru

Фотоссайта img.urbo.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости