24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Идеи для президента


Лидеры фракций Госдумы рассчитывают обсудить с президентом корректировку избирательного законодательства, чтобы выработать единую позицию по изменению муниципального фильтра. Об этом сообщил член президиума фракции ЛДПР в Госдуме Михаил Дегтярев, который вместе со своим коллегой по фракции Алексеем Диденко весной предлагал снизить верхнюю планку муниципального фильтра с действующих 10% до 5%.

Напомним, в начале 2019 года лидеры оппозиционных партий, представленных в Госдуме, направили письмо президенту России Владимиру Путину с предложением отменить муниципальный фильтр (речь идет о количестве муниципальных депутатов региона, поддержкой которых должен заручиться кандидат в губернаторы при выдвижении. – Прим. ред.) на выборах глав регионов для их кандидатов. Снизить муниципальный фильтр до 1–3% предлагал в ноябре 2018 года член Совета Федерации Владимир Лукин. В апреле 2019 года депутаты от ЛДПР Михаил Дегтярев и Алексей Диденко выступили с инициативой зафиксировать порог муниципального фильтра на уровне 5%. «Мы считаем, что 10% – слишком высокая планка муниципального фильтра, – объяснил Дегтярев. – В целом мы выступаем за его отмену. Как компромиссную норму предлагаем его снизить пока до 5%, это позволит отсечь несистемных, деструктивных политиков и просто городских сумасшедших».

После выборов 8 сентября в нижнюю палату был внесен законопроект «Справедливой России», в котором было предложено отменить муниципальный фильтр для кандидатов, поддержанных парламентскими партиями. Тогда же лидер КПРФ Геннадий Зюганов по итогу встречи с президентом заявил, что Владимир Путин готов обсудить этот вопрос с партийными лидерами.

На сегодняшний день дискуссии по изменению заградительного барьера ведутся на самом высоком уровне, подтвердил Михаил Дегтярев: по его словам, лидеры других парламентских партий также планируют для этого встретиться с главой государства и по результатам выработать «единую позицию для всех или большей части оппозиционных фракций». «Консультации проходят на четырех уровнях, – сообщил Дегтярев. – Первый – президентский, с лидерами партий, второй – управление внутренней политики администрации президента, которое отвечает за выборные кампании, в том числе в регионах. Третий уровень – это рабочая группа при Центризбиркоме, куда входят представители всех парламентских партий. Четвертый – это комитет Госдумы по федеративному устройству и местному самоуправлению».

По словам Михаила Дегтярева, участники консультаций предлагают либо полностью отменить фильтр, либо снизить его до 7% или даже 3%.

По информации газеты «Коммерсантъ», параллельно с этим первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко проводит консультации с представителями «Единой России» по поводу реформы муниципального фильтра. Однако до принятия окончательного решения пока еще далеко.

Ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова неоднократно высказывалась о введении пятипроцентного барьера. «Муниципальный фильтр должен не допускать до выборов случайных людей, криминальные структуры, политических проходимцев, но ни в коем случае не ограничивать возможности кандидатов, за которыми есть реальные дела и поддержка избирателей», – говорила Элла Памфилова.

Как ранее сообщали СМИ, Центр- избиркомом подготовлены соответствующие предложения об изменении избирательного законодательства, которые планируется представить в конце ноября на рабочей группе при администрации президента по изменению законодательства о выборах.

Отметим, что активность вокруг изменений муниципального фильтра проявили все видные политические игроки, а фракция «Единой России» объявила, что «готова обсуждать любые инициативы коллег по Госдуме, представителей разных политических партий».

Помимо реформирования муниципального фильтра, эсеры предложили законопроект, отменяющий досрочное голосование и открепительные удостоверения. Как полагают представители этой партии, данные нормы могут способствовать «электоральным злоупотреблениям», поэтому от них лучше отказаться совсем.

Третья инициатива эсеров, также оформленная и внесенная в Госдуму в виде законопроекта, касается увеличения процента депутатских мандатов в региональном парламенте, распределяемых между партийными списками кандидатов.

– Представляется, что партийная система, созданная в России и функционирующая на протяжении всей ее современной истории, показала свою эффективность. В связи с этим предлагается увеличить с 25 до 50% депутатских мандатов, распределяемых в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Федерации либо в одной из его палат между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, – говорится в пояснительной записке.

Это, по мнению депутатов, укрепит действующую систему политических партий в России, являющуюся одним из ключевых институтов демократии.

То, что избирательную систему ждут изменения, сомневаться не приходится, вопрос в том, какой вектор реформирования будет выбран: ограничатся ли точечными корректировками или будет глобальная перестройка системы перед новым электоральным циклом.

По материалам «Коммерсанта», РБК, РИА «Новости»

Фото с сайта travel-wiki.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости