24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Конец эпохи Кастро


На Острове свободы знаменательное событие. Впервые за 43 года там избран президент. Депутаты Национальной ассамблеи народной власти (однопалатный парламент) на внеочередном заседании 10 октября проголосовали за кандидатуру Мигеля Диас-Канеля. Также избраны вице-президент, спикер ассамблеи, его заместитель и члены Госсовета. Всего на пост главы Кубы претендовали 17 кандидатов, в голосовании принимали участие 575 парламентариев из 605.

Новая жизнь

С приходом Мигеля Диас-Канеля эпоха братьев Кастро, которая длилась без малого шесть десятилетий, останется в прошлом. Его называют представителем нового поколения революционеров. Ему 57 лет, он родился уже после того, как на Кубе к власти пришел Фидель Кастро. Выборы прошли в соответствии с вступившей в силу в апреле этого года конституцией Острова свободы. Помимо прочих изменений, новый верховный закон ввел должности президента и вице-президента республики.

Напомним, ранее пост главы государства на Кубе был упразднен в соответствии с социалистической конституцией 1976 года. С тех пор лидером страны был председатель госсовета, который также являлся первым секретарем Коммунистической партии Кубы. С 2018 года должность главы госсовета занимал избранный теперь президентом Кубы Мигель Диас-Канель. А вот первым секретарем компартии по-прежнему остается Рауль Кастро. Таким образом, существенные изменения в политической системе Острова свободы начались еще в прошлом году.

Теперь же, в соответствии с новой конституцией, Государственный совет Кубы будет возглавлять спикер парламента. На эту должность в ходе заседания Национальной ассамблеи был переизбран Эстебан Ласо. Госсовет останется надзорным органом, контролирующим проводимую главой страны политику, однако не определяющим курс государства. В его состав, помимо руководства Национальной ассамблеи, вошли видные публичные фигуры. Вице-президентом Кубы стал Сальвадор Антонио Вальдес Меса, занимавший до этого момента должность первого заместителя председателя госсовета.

Представление кандидатов парламентариям происходило непосредственно на заседании, а победитель должен был набрать более 50% голосов от числа присутствующих депутатов. По аналогичной схеме избирался и состав Государственного совета, который насчитывает 21 представителя. Срок президентских полномочий по конституции составляет пять лет, однако по факту он будет длиться меньше: новые выборы будут проведены вместе с избранием депутатов парламента в 2023 году, как того требует основной закон республики. Подобная мера была принята также для того, чтобы не переизбирать Национальную ассамблею народной власти, состав которой был сформирован в прошлом году и которая остается высшим органом власти в стране.

Отмечается, что политические изменения имеют широкую народную поддержку. Так, за утверждение новой конституции на прошедшем 24 февраля всенародном референдуме проголосовали более 6,81 млн кубинцев. Это 73,3% от всех граждан страны, обладающих правом голоса. По данным Национальной избирательной комиссии Кубы, явка составила 84,4%. В числе ключевых изменений, одобренных кубинцами: частичное признание частной собственности, отказ от строительства коммунизма, учреждение постов президента и премьер-министра, ограничение пребывания на высшем государственном посту двумя пятилетними сроками. При этом положения о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии в жизни общества в конституции остались неизменными.

Согласно закону

Баллотироваться в президенты Кубы могут лица, достигшие 35 лет. При избрании на первый срок возраст кандидатов не может быть больше 60 лет. Вице-президентом может быть избран обладающий избирательным правом гражданин Кубы, достигший 35 лет. Национальная комиссия по кандидатурам, состоящая из семи представителей политических и общественных организаций, готовит список кандидатов. Перед выборами комиссия проводит консультации с членами парламента, на которых те могут выдвинуть свои предложения по вопросам выборов.

Затем созывается внеочередная сессия Национальной ассамблеи народной власти и проводится тайное голосование. Каждый член парламента заходит в одну из специальных комнат, где заполняет избирательный бюллетень. После завершения голосования Национальная комиссия по кандидатурам анализирует результаты и объявляет имена кандидатов на должности президента и вице-президента, получивших абсолютное большинство голосов.

Если ни один из баллотирующихся кандидатов не получил необходимого для победы числа голосов, Национальная комиссия предлагает еще одного претендента, после чего проводятся новые выборы. Избранный президент вступает в должность и вносит предложения по кандидатурам на должности премьер-министра, его заместителей и других членов совета министров, являющегося высшим исполнительным органом Кубы.

При отсутствии, в случае болезни или смерти президента республики его обязанности временно исполняет вице-президент. Если президент и премьер-министр одновременно прекращают исполнять обязанности, Национальная ассамблея народной власти созывает внеочередную сессию национального собрания для замещения вакантных должностей. Президент и вице-президент республики занимают свои посты до тех пор, пока Национальная ассамблея не проведет выборы их преемников.

По новому основному закону страны президент является главой государства, верховным главнокомандующим вооруженными силами и возглавляет совет национальной обороны. Он также может вносить предложения в Национальную ассамблею народной власти и Государственный совет по назначениям и отставкам премьер-министра и глав отдельных министерств, председателя народного верховного суда, генерального прокурора республики и председателя национального избирательного совета.

По материалам ТАСС, РИА «Новости»

Фото с сайта s0.rbk.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости