24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Выборы вне коммерции


Председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил, что выборы в единый день голосования 8 сентября прошли нормально. При этом он обратил внимание: есть и проблемы, которые надо решать, и недостатки, которые необходимо устранять в будущем. На этих выборах СПЧ, как обычно, организовал мониторинговые рабочие группы. Всего их было создано 13.

Предложения СПЧ по совершенствованию электорального законодательства как итог этой работы отразятся в докладе главе государства. Коллеги Михаила Федотова выражают надежду, что информация, собранная в нем, будет полноценной, объективной и наверняка поспособствует определенной модернизации избирательной системы, которая может состояться уже к выборам в Государственную Думу в 2021 году.

– Я убежден, что избирательную систему надо максимально декоммерциализировать. Напомню, в начале 1990-х годов свободные выборы были, а денег тогда ни у кого не было. И выборы проходили именно так, как и должны проходить, – как конкуренция идей и людей. А сейчас у нас конкуренция «денежных мешков»: у кого избирательный фонд больше, тот может позволить себе больше билбордов и выступлений в СМИ, более дорогих политтехнологов, более искушенных сборщиков подписей. У меня в голове не укладывается, как можно платить за сбор подписей: его должны осуществлять те, кто симпатизирует кандидату, – заявил Михаил Федотов в интервью газете «Известия».

Именно поэтому, по его мнению, стране необходимо переходить к системе общего избирательного фонда, который может формироваться как из бюджета, так и за счет пожертвований сторонников партий и кандидатов. Однако средства из него должны делиться поровну между всеми кандидатами.

– Давайте, например, сделаем так, чтобы у всех кандидатов было равное количество билбордов либо общие билборды с портретами всех кандидатов. Как на избирательных участках. Я убежден в необходимости изгнать деньги из избирательной системы. Это принципиально важно. Представьте себе небогатого кандидата, у которого в избирательном фонде оказывается не минимальная сумма в 500 рублей, а в 100 миллионов. Если это кандидат от партии и финансирование того же происхождения, можно предположить, что источник денег – партвзносы и бюджетная подпитка. В остальных случаях это деньги от физических или юридических лиц. Но если они дали кандидату 100 миллионов, то потом они попросят от победителя определенных услуг. А что это, как не коррупция? – добавил глава СПЧ.

Кроме того, говоря о необходимости пересмотра законодательства, Федотов заявил о целесообразности освободить от сбора подписей депутатов и губернаторов.

– Муниципальный депутат, баллотирующийся в региональное заксобрание, не должен собирать подписи, поскольку он доверие избирателей уже получил. Равно как и депутаты заксобраний, если они хотят баллотироваться в Госдуму. Они уже «собрали подписи», победив на выборах. Это может быть введено и в сфере исполнительной власти: глава субъекта Федерации, избранный на прямых выборах, мог бы без сбора подписей баллотироваться в президенты, а избранный мэр – в губернаторы. Я предлагаю подумать над таким вариантом. И, главное, давайте перестанем изменять каждый раз избирательную систему перед выборами – здесь важна стабильность, хотя бы на два срока подряд, – резюмировал Михаил Федотов.

По материалам «Известий»

Фото с сайта www.rupor.gr

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости