24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Найденные фейки


Роскомнадзор и ЦИК России выявили нарушения российского избирательного законодательства компаниями «Гугл» и «Фейсбук». В частности, установлены несоблюдение «дня тишины» перед выборами и наращивание политической рекламы в момент голосования. Так, поисковая система «Гугл» вывела в топ новостей сайт, на котором избирателям прямо указывали, за каких кандидатов от оппозиции стоит проголосовать.

Когда это было установлено Роскомнадзором, сайт заблокировали, но копия страницы с именами, фамилиями и фотографиями сохранилась. То, что такая агитация запрещена законом, в американской корпорации знали.

– Год назад, накануне выборов 2018 года, мы с двумя этими компаниями подробно обсуждали необходимость соблюдения российского законодательства, которое однозначно говорит о том, что накануне выборов – в «день тишины» – политическая реклама запрещена, – рассказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Центризбирком и ранее обращал внимание на попытки Запада вмешиваться в ход российских выборов. Но на этот раз многочисленные факты такого вмешательства ЦИК России стала фиксировать. Как образно высказалась председатель комиссии Элла Памфилова в интервью Первому каналу, «мы научились показывать зубы».

Так, на «Фейсбуке» в день голосования активно распространялись фейковые видео о нарушениях. К примеру, картинка из Армавира, снятая на выборах 18 марта прошлого года, превратилась в якобы вброс бюллетеней на участке в Петербурге 8 сентября 2019 года. При этом, по словам Жарова, соцсеть в ответ на требование Роскомнадзора заблокировать фейковые видео ничего не предприняла. Зато заблокировала официальную страницу Избирательной комиссии Москвы.

– В результате одного обращения пользователя был заблокирован аккаунт Мосгор- избиркома в «Фейсбуке». В то же время та реклама, которая относится к категории политической и по поводу которой высказались Рос- комнадзор, Общественная палата, парламент Российской Федерации, с ней ничего не про- изошло. Именно поэтому мы говорим, что имеем дело с двойными стандартами и попытками влияния на результаты выборов, – пояснил Александр Жаров.

О том, что тот же «Гугл» манипулирует алгоритмами поиска новостей, еще в июле текущего года рассказал старший программист этой компании Грег Коппола. В фильме, снятом американской организацией «Проект “Истина”», Коппола утверждал, что поисковик во время выборов в США искусственно выводил в топ исключительно плохие новости о Трампе.

– Сегодня мы обнаружили по крайней мере не менее 30 сообщений, когда просто взяты фрагменты с выборов 2014 года, частично – 2015 года. И практически слово в слово перенесены на эту избирательную кампанию. Удивительно, что так грубо это сделано, – рассказала Элла Памфилова.

Анализ нарушений, размещенных на одном из ресурсов в интернете, показал, что провокаторы не утруждались, а просто копировали жалобы с выборов прошлых лет, выдавая их за новые.

Подобные фейковые сообщения и видео- свидетельства о якобы имевших место вбросах и «каруселях» Центризбирком продолжает скрупулезно собирать для дальнейшей передачи комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России.

По материалам www.1tv.ru, РБК, «Интерфакса»

Фото с сайта venturebeat com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости