24.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Было, но прошло


В единый день голосования 8 сентября в 85 регионах страны прошло около 6 тысяч выборов разного уровня. В том числе состоялись довыборы в Государственную Думу по четырем одномандатным округам, выборы депутатов законодательных собраний в 13 регионах, губернаторов – в 16, депутатов городских дум в 22 административных центрах, а в трех региональных столицах выбирали мэров.

Весьма конкурентно

Итоги избирательных кампаний в единый день голосования подвела председатель ЦИК России Элла Памфилова.

– Если говорить об активности избирателей, то окончательная средняя явка по выборам в органы государственной власти и в административных центрах регионов составила 41,2%. Если сравнивать с выборами в единый день голосования в 2018 году, тогда явка на этих же выборах была 37,6%, – сообщила глава комиссии.

Она также отметила активность кандидатов, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения в кампаниях всех уровней, и серьезное участие в выборах непарламентских партий, которые составили конкуренцию четырем основным партиям.

– Возросшая конкуренция – это хороший сигнал, – подчеркнула Элла Памфилова.

Она заявила, что ни в одном регионе, где прошли выборы глав субъектов Федерации, не будет вторых туров.

Говоря о нарушениях, председатель Центр- избиркома сообщила, что, по имеющейся информации, в четырех регионах на восьми избирательных участках полностью отменены или планируется отменить итоги голосования. Это участки в Республике Крым, в Сергиевом Посаде Московской области, в Орловской области и Санкт-Петербурге. Это связано с нарушениями в ходе подсчета голосов и установления итогов голосования, которые не позволяют с достоверностью определить волеизъявление избирателей.

– Можно сказать, что количество нарушений в масштабах кампании ничтожно. В целом выборы прошли спокойно, – добавила глава Центризбиркома.

Элла Памфилова проинформировала, что на избирательных участках в ходе выборов в 85 регионах страны в день голосования присутствовали около 232 тысяч наблюдателей, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и представителей средств массовой информации. В среднем на один избирательный участок приходилось по пять наблюдателей, членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и журналистов.

– Кампания получилась очень интересная и вопреки всем рассуждениям о слабой конкуренции – весьма конкурентная, – подчеркнула председатель ЦИК России.

Она также сообщила, что в ходе эксперимента на цифровых избирательных участках в голосовании приняли участие 68,2% избирателей от числа граждан, включенных в списки избирателей. В дистанционном электронном голосовании приняли участие 92,3% избирателей. Элла Памфилова поблагодарила граждан, которые приняли участие в новом формате голосования и помогли понять, есть ли у него будущее: «Мы тщательно проанализируем всю информацию по экспериментам».

«Хабаровизация» страны

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что партия показала прекрасный результат на выборах в Хабаровском крае 8 сентября: «Мы рады блестящей победе в Хабаровском крае. Наш кандидат получил 40%, ближайший кандидат-коммунист получил в два раза меньше голосов, от партии большинства – в три раза меньше».

Владимир Жириновский выразил надежду на то, «чтобы такое триумфальное шествие ЛДПР шло по всем регионам». По его словам, ЛДПР улучшила результаты в Брянске и Южно-Сахалинске.

– Анадырь, Челябинская область, Волгоградская область, Астрахань. И везде прирост голосов, – сказал он.

Партия «Яблоко» тоже оценивает для себя итоги выборов как успешные: «Единый день голосования 8 сентября оказался успешным для партии. Мы смогли вдвое увеличить количество своих депутатов в региональных парламентах, с трех до пяти выросло число регионов, где партия представлена в законодательных собраниях».

Кроме того, кандидаты от «Яблока» избраны главами трех районов Псковской области, еще 26 кандидатов стали муниципальными депутатами в девяти регионах страны. Также известно о победе 52 кандидатов в 30 муниципалитетах Санкт-Петербурга. Лучшие результаты, считают в «Яблоке», партия показала на выборах в Московскую городскую Думу, куда были избраны четверо ее кандидатов.

Достойная работа

КПРФ сделала всё, чтобы достойно провести избирательную кампанию, партия везде «удвоила, утроила» свои результаты на выборах разного уровня. Об этом заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

– Вся команда работала на просторах России. Члены КПРФ укоренились в общественном настроении. Нас везде приняли хорошо, в каждом дворе, на каждой улице. Мы в целом поработали очень достойно, профессионально и грамотно. И считаю, что сделали значительный шаг для оздоровления обстановки в стране, – добавил он.

В свою очередь, зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил, что КПРФ сформировала мощную команду кандидатов: «Только зарегистрированных кандидатов было более 10 тысяч человек. Впервые за последние годы наша партия столкнулась на этих выборах с тем, что очень многих наших сильных кандидатов власть еще до начала избирательной кампании и в ее ходе пыталась снять с выборов».

Глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов заявил, что справороссы подтвердили свой статус парламентской партии.

– По итогам выборов наша партия добилась значимых успехов в ряде регионов. Мы расширили свое представительство еще на шесть субъектов Федерации. Прежде всего это Москва. Три кандидата от нашей партии будут работать в Мосгордуме. Также впервые фракция «Справедливой России» будет сформирована в парламенте Севастополя. Наш кандидат прошел в Госсовет Республики Татарстан, ранее там наших представителей не было, – отметил Сергей Миронов.

Глава фракции также посетовал на отсутствие конкурентных выборов глав регионов.

Взвесить все «за» и «против»

Лидер «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что партия на муниципальных выборах показала очень хороший результат и «в целом улучшила ту картинку, которую имела несколько лет назад».

Дмитрий Медведев заметил, что это хороший пример того, как нужно работать. Кроме того, премьер добавил: «Такой показатель говорит о доверии избирателей». При этом он сомневается в целесообразности дальнейшего использования модели самовыдвиженцев, поддержанных «Единой Россией».

– Мы смотрим, как развиваются события, сейчас очень много разговоров о так называемых самовыдвиженцах, хорошо это? Не очень хорошо? Кто-то шел как представитель «Единой России», а кто-то как самовыдвиженец, поддержанный «Единой Россией». Надо всё взвесить, проанализировать, извлечь из этой истории определенные уроки. Может быть, нам и не нужно подобную модель использовать, потому что она вряд ли нам что-то добавляет, но вот что отнимает в таких случаях – это точно, – отметил премьер.

Результаты выборов в Московскую городскую Думу свидетельствуют о том, что все размышления политологов о «протестном голосовании» не подтвердились. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в целом избирательная кампания оказалась успешной для единороссов: «Выборы прошли достаточно ровно, в рабочей атмосфере».

Роль наблюдателя

Избирательная система и избирательное законодательство РФ доказали свою состоятельность по итогам единого дня голосования 8 сентября, об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

– Несмотря на то, что предвыборная кампания эмоциональная, она в итоге прошла открыто, транспарентно, очень конкурентно, – отметила Матвиенко. – И по итогам выборов, что крайне важно, ни в Центральную избирательную комиссию, ни в региональные избирательные комиссии не поступило никаких обращений с какими-либо серьезными нарушениями, которые могли бы повлиять на результат голосования.

Она убеждена, что свою роль в этом сыграли наблюдатели. Валентина Матвиенко напомнила, что в свое время были внесены изменения в законодательство и существенно расширен круг наблюдателей. Вся работа участковых избирательных комиссий проходила под строгим контролем наблюдателей.

По материалам ЦИК России, ТАСС

Фото с сайта icdn.lenta.ru

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости