26.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Выборы с кавказским акцентом


Выборы президента Абхазии назначены на 25 августа, на месяц позже намеченного ранее срока. В мае в Сухуми представители оппозиции на протяжении нескольких дней проводили акцию неповиновения после отказа перенести выборы главы государства с 21 июля на 23 ноября в связи с болезнью основного кандидата на данный пост от оппозиционного блока Аслана Бжании. Он был госпитализирован в Москве. В итоге «виновник торжества» в выборах не участвует.

Десять кандидатов

Выдвижение кандидатов проходило с 25 июня по 16 июля. Первой в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны зарегистрировалась партия «Акзаара» по выдвижению Леонида Дзапшбы в кандидаты в президенты. Также ЦИК зарегистрировала политическую партию «Единая Абхазия» и «Амцахара», которая выдвинула Алхаса Квицинию.

От инициативных групп на выборах президента кандидатами были выдвинуты Алмас Джапуа, Астамур Какалия, Астамур Тарба, Астамур Отырба, Шамиль Адзынба, Артур Анкваб, Олег Аршба, Рауль Хаджимба (действующий президент) и Аслан Бжания. Но 14 июля стало известно, что лидер оппозиции Аслан Бжания не будет принимать участие в президентской гонке.

26 июля Центральная избирательная комиссия завершила процедуру регистрации кандидатов в президенты и проверку представленной ими документации. Решением ЦИК зарегистрированы все десять кандидатов. С момента опубликования сведений об их регистрации в официальных СМИ они начали агитацию.

Глава государства избирается путем прямого всеобщего тайного голосования на пятилетний срок. В случае, если по результатам первого тура ни одному из кандидатов не удастся набрать больше 50% голосов, то не позднее 14 дней будет проводиться второй тур.

Что дальше?

После 26 июля ЦИК приступила к организации окружных участковых комиссий и избирательных участков, проведению семинаров по подготовке к выборам и составлению списков избирателей, которые должны быть вывешены на окружных участках за 10 дней до выборов.

В задачу органа входит также организация международного пресс-центра к президентским выборам. В этот раз работа пресс-центра будет обеспечена за счет средств республиканского бюджета, в то время как в 2014 году он был профинансирован правительством России. Предвыборная агитация может проводиться на каналах государственного и негосударственного телевидения, радио и в периодических печатных изданиях. Кандидаты могут организовывать встречи с гражданами, публичные дебаты и дискуссии, круглые столы, митинги, шествия и демонстрации, выпускать листовки и плакаты. В день выборов любая агитация запрещается.

Центральная избирательная комиссия обязана предоставить бесплатное эфирное время каждому кандидату на государственных телеканалах. Очередность выступления кандидатов в президенты определяется путем жеребьевки. В течение 10 дней до дня выборов запрещается опубликование результатов опросов общественного мнения, связанных с предстоящими выборами.

Голосование в день выборов будет проходить с 8:00 до 20:00. Итоги должны будут подвести в течение трех дней после дня выборов, до 28 августа.  Согласно закону, кандидат в президенты имеет право назначить наблюдателей со своей стороны на каждый избирательный участок. Всего в Абхазии насчитывается 152 участка.

Абхазские выборы в Москве

Посол Абхазии в России Игорь Ахба направил письмо в Центризбирком своей страны с просьбой о выделении средств на организацию избирательного участка в Москве. Посольство Абхазии в Москве ожидает около тысячи избирателей на выборах президента. Избирательный участок в Москве входит в сухумский избирательный округ №6.

«По количеству избирателей, которые могут принять участие в выборах в Москве, мы ориентируемся на прежние цифры. В прошлый раз это было около тысячи человек. Думаю, что в этом году будет примерно так же», – сообщил председатель участковой избирательной комиссии №4 в Москве Беслан Кобахия.

Открытие участка в Москве намечено за 10 дней до дня выборов. Уже составлен список членов участковой избирательной комиссии, всего 11 человек. Создание условий для организации выборов возложено на сотрудников посольства Абхазии в России. Люди с истекшим сроком действия абхазских паспортов не смогут проголосовать. Граждане Абхазии для участия в голосовании на выборах президента обязательно должны предъявить действительный внутренний паспорт образца 2016 года.

Без роду без племени

Парламент Абхазии принял решение об исключении из избирательного бюллетеня данных о годе рождения, месте жительства, основном месте работы или службы, занимаемой должности кандидатов в президенты и вице-президенты Абхазии, а также сведений о том, кем был выдвинут кандидат. По решению парламента исключенные из бюллетеня биографические данные будут вывешены на каждом избирательном участке, чтобы избиратели могли с ними ознакомиться.

«Эти данные не играют никакой информативной роли, а при изготовлении бюллетеней приходилось печатать их очень мелким шрифтом, не все избиратели могли при желании их прочитать. Из-за количества кандидатов при подготовке проекта бюллетеня даже формата А3 вся информация не помещалась на двух языках», – объяснил постоянный представитель президента в парламенте Абхазии Дмитрий Шамба.

Кроме того, при включении биографии кандидатов в президенты и вице-президенты в бюллетени пришлось бы печатать все экземпляры в типографии, а не в ЦИК, как это было ранее.

Это (сокращение сведений о кандидатах. – Прим. ред.) сделано также для того, чтобы было больше прозрачности и представители кандидатов присутствовали при печати бюллетеней. После принятия поправки бюллетени, как и ранее, будут печататься в ЦИК на формате А3. На оборудовании стоит счетчик, который указывает количество напечатанных экземпляров.

По материалам Sputnik, ПРАЙМ

Фото с сайта gdb.rferl.org

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости