23.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

«Новая демократия» для эллинов


Досрочные парламентские выборы прошли 7 июля в знойной Греции. Судя по всему, жарко было не только на улице. По результатам голосования «леворадикальная» партия СИРИЗА и ее лидер – премьер-министр Греции Алексис Ципрас потерпели крупное поражение. Власть в Афинах перешла к консервативной и проевропейской «Новой демократии».

Победа демократии

Ведущая оппозиционная правоцентристская партия Греции «Новая демократия» (НД) во главе с Кириакосом Мицотакисом победила на досрочных парламентских выборах, получив 39,83% голосов. Таким образом, ей достается 158 из 300 мест в однопалатном парламенте страны. Это позволит партии самостоятельно сформировать правительство.

Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) премьера Алексиса Ципраса получила 31,55% голосов (86 мест), левоцентристское партийное объединение «Движение перемен» (КИНАЛ) – 8,05% голосов (22 места), компартия Греции – 5,32% голосов (15 мест), недавно появившаяся ультраправая «Эллиники лиси» («Греческое решение») экс-журналиста Кириакоса Велопулоса – 3,71% (10 мест), левое движение МЕРА25 экс-министра финансов Яниса Варуфакиса – 3,45% (9 мест). Для прохождения в парламент необходимо было преодолеть трехпроцентный барьер.

Несмотря на зной, летние каникулы и традиционное для эллинов время поездок на острова, явка составила более 56%. Это превысило все возможные прогнозы. Собственно, плачевный для разонравившегося большинству греков Алексиса Ципраса итог голосования практически полностью соответствует соцопросам, которые активно публиковались местными СМИ. Согласно им, после проигранных СИРИЗА «вчистую» майских выборов в Европарламент «Новая демократия» захватила и прочно удерживала первую позицию, опережала «леворадикалов» на 9–11%.

Белый флаг

Ципрас признал поражение и заявил, что примет Мицотакиса в своей резиденции – Дворце Максима – и «передаст ему кабинет премьер-министра, как это и полагается в стране с политической культурой». При этом Ципрас подчеркнул, что СИРИЗА будет добиваться, чтобы в Греции не были ликвидированы социальные завоевания. Политик также указал на необходимость перестройки СИРИЗА, отметив, что «будут предприняты действия для создания новой прогрессивной политической структуры».

В свою очередь Мицотакис заявил, что будет упорно работать ради ускорения экономического роста, увеличения инвестиций и снижения налогов. Он также сказал, что хочет быть «премьер-министром всех греков» и не допускать раскола в обществе. «Я буду работать, чтобы убедить и тех наших граждан, которые не поддержали нас. Нас мало, чтобы быть разделенными, и у нас много дел, которые нужно делать вместе», – подчеркнул лидер «Новой демократии». По его словам, он берет на себя руководство, полностью осознавая трудности.

Разочарование и усталость

По оценкам обозревателей, сложившаяся ситуация обусловлена широким разочарованием и усталостью почти 10-миллионного греческого электората от затянувшегося популистского курса Ципраса. Несмотря на все обещания этого политика своим избирателям, после четырех с половиной лет пребывания СИРИЗА у власти, не считая небольшого падения безработицы и некоторой стабилизации национальной банковской системы, греческая экономика по-прежнему не дает поводов для оптимизма. В то же время лидер «Новой демократии», получивший элитарное высшее образование в США, 51-летний Кириакос Мицотакис обещает стране новые реформы, снижение налогов для бизнеса, а также бум иностранных инвестиций и экономический рост. Ожидаемая смена правительства в Афинах вызвала оптимизм на международных финансовых рынках. Но задача для Мицотакиса будет весьма трудной, говорит аналитик Международного центра европейских исследований (CIFE) Георгиос Дзогопулос.

По его словам, первым же испытанием для главы консерваторов станет попытка убедить внешних кредиторов Афин – Евросоюз и ЕЦБ – в необходимости снизить чрезвычайно жесткие целевые макроэкономические показатели для бюджета страны (обязательство достигнуть их ранее взяло на себя правительство Ципраса). И далеко не факт, что в Брюсселе пойдут навстречу следующему греческому правительству.

Особенности выборов

В соответствии с Конституцией Греции законодательная власть осуществляется однопалатным парламентом, число депутатов парламента не может быть менее 200 или более 300. С 1952 года в греческом парламенте 300 депутатов. Парламент избирается путем прямого, всеобщего и тайного голосования.

Право голосовать имеют дееспособные граждане Греции, достигшие на день выборов возраста 17 лет. Лицам, имеющим судимость за определенные преступления, может быть временно или навсегда отказано в праве голоса.

Члены парламента избираются на четырехлетний срок: 238 депутатов – по пропорциональной системе по открытым спискам в 59 избирательных округах, 12 депутатов – по закрытым партийным спискам по всей стране; 50 оставшихся «бонусных» мест выделяются партии, набравшей наибольшее количество голосов.

По материалам РИА «Новости», ТАСС, ПРОНЕДРА, «Российской газеты»

Фото с сайта image.cnbcfm.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости