25.04.2024

Новости

22.04.2024 Финалисты клуба

19.04.2024 Семинар с партиями

19.04.2024 Переформирование двух комиссий

19.04.2024 Кандидаты в «молодежку»

18.04.2024 Братский район. Рабочие вопросы

18.04.2024 День молодого избирателя

18.04.2024 Послание губернатора

17.04.2024 Мои медиавыборы

17.04.2024 Свирск. Рабочее совещание

17.04.2024 Шелеховский район. Подготовка к выборам

Страсти по-африкански


В Южно-Африканской Республике 8 мая прошли парламентские выборы. По данным избиркома, лидером голосования стала правящая партия «Африканский национальный конгресс» (АНК), набрав 57,51% голосов избирателей. Это позволит действующему президенту Сириллу Рамафосе возглавлять страну следующие пять лет.

Однако партия получила меньше поддержки по сравнению с предыдущими выборами. Из 400 мест в парламенте АНК займет 230. Ранее партия располагала 249 местами. Ее обвиняют в нерешительных действиях по борьбе с коррупцией, безработицей и расовой дискриминацией в жилищном строительстве, сфере услуг и распределении земли.

Оппозиционный «Демократический альянс» набрал 20,76% голосов, крайне левая партия «Борцы за экономическую свободу» – 10,79%, а Партия свободы Инката – 3,38%. Поддерживаемый африканерами (потомки колонистов голландского, немецкого и французского происхождения, проживающие в Южной Африке. – Прим.ред.) «Фронт свободы плюс» получил 2,44% голосов.

Как сообщает Международный антикризисный центр (IAC), нынешняя кампания стала самой напряженной с 1994 года, когда в ЮАР официально был объявлен конец политики расовой сегрегации, что связано с победой партии Нельсона Манделы «Африканский национальный конгресс».

Одновременно с подведением итогов голосования в парламент проходил подсчет и бюллетеней на выборах в законодательные собрания девяти провинций ЮАР. «Демократический альянс» удержал за собой Западный Кейп, находящийся под его управлением с 2009 года. Там либералы получили 55,65%, в то время как АНК – 28,46%.

Другая провинция, где правящая партия не смогла набрать абсолютного большинства, – Гаутенг, на территории которой находится столица Претория и крупнейший экономический центр страны Йоханнесбург. Там АНК набрала 49,41%, «Демократический альянс» – 28,63%, «Борцы за экономическую свободу» – 13,85%.

В трех провинциях по итогам нынешних выборов либералы утратили статус официальной оппозиции, уступив его левым радикалам. В Северо-Западной провинции, а также в Лимпопо и Мпумаланге «Борцам за экономическую свободу» удалось опередить «Демократический альянс», заняв второе место.

Явка на выборах составила 68,5%, что существенно ниже по сравнению с предыдущими общенациональными выборами, когда на участки для голосования пришли 73,5% зарегистрированных избирателей. Большинство избирательных участков были расположены на территории учебных заведений.

Голосование проходило в «провинциальных избирательных офисах», сотрудников этих офисов, как на уровне провинций, так и на местах, называют электоральными офицерами или сотрудниками электорального офиса (electoral officer). Главный в помещении для голосования – председатель (Presiding officer).

В наблюдении за выборами приняли участие представители избирательных комиссий Венесуэлы, Мадагаскара, Либерии, Коморских островов. Центральную избирательную комиссию Российской Федерации представляла начальник управления пресс-службы и информации Ольга Кузнецова. 6–7 мая представители международных делегаций ознакомились с процессом досрочного голосования на четырех избирательных участках в различных районах Претории.

Международные наблюдатели посетили Центр обработки данных об итогах голосования в Претории (Result Operation Center – ROC). ROC – аналог информационного центра ЦИК России. Он не является постоянно действующей структурой, функционирует в течение пяти дней (с начала досрочного голосования и до подведения итогов выборов). В период выборов именно здесь заседала Избирательная комиссия ЮАР, в Центр обработки данных поступала информация о жалобах и обращениях от партий и избирателей. Для освещения выборов были аккредитованы около 600 СМИ.

Это интересно

• Парламент ЮАР состоит из Национального совета провинций (верхняя палата) и Национальной ассамблеи (нижняя палата). В нижней палате заседают 400 депутатов, которые выбирают президента страны.

• Национальные и провинциальные выборы в Южной Африке проводятся каждые пять лет.

• Республиканская избирательная комиссия состоит из пяти обязательных членов, один из которых, назначаемый президентом страны, должен работать в должности судьи.

• Для участия в парламентских выборах 8 мая республиканская избирательная комиссия зарегистрировала 48 политических партий.

• По общему правилу голосование на избирательных участках начинается в 7:00 и заканчивается в 21:00.

• Избиратели на парламентских выборах голосуют не за определенного кандидата, а за политическую партию.

По материалам ЦИК России, РИА «Новости», ТАСС, ФАН

Фото с сайта www.dw.com

Голосование

Откуда Вы узнаёте о проводимых выборах?

Всего голосов: 20






Видеоновости